Бактериальный рак

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Чистякова Екатерина »

Значит, у меня одной эта проблема...
Наталья, у вас тепло и я склонна думать, что наличие этого заболевания наиболее актуально в регионах с прохладным климатом.
И хочется думать, что заражение БР носит всё же локальный характер, как местное поражение каллуса при срезе или повреждение лозы. Здесь я полностью согласна, при малейшей ране замазывать заживляющим средством ...причем, начиная с ранней весны с "лекарством" не расставаться, всегда держать под рукой. Вот Иринка подсказывает, можно йодом лечить....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Пузенко Наталья »

Чистякова Екатерина писал(а): 04 ноя 2019, 19:43 Значит, у меня одной эта проблема...
Наталья, у вас тепло и я склонна думать, что наличие этого заболевания наиболее актуально в регионах с прохладным климатом.
Нет, у нас его много вокруг и до сих пор не знаю почему у нас нет проявлений на рукавах, сама ежегодно жду и думаю что ну вот в этом году точно поползет. Я снимала ролик в своем регионе где даже не просто шишки, но полностью весь рукав был поврежден как будто он полз по плечу вверх.
Он развивается выше места опухоли- ну если очень сильное поражение то надо просто срезать чуть ниже шишки. Однако, надо было не брать для посадки саженца черенок с зараженного куста. Хотя видела в Краснодарском крае что спокойно берут и проращивают, но замачивают черенки перед проращиванием в Хинозоле- я оттуда и узнала про него в принципе.
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Slavian »

На 4-х летнем кусту Румбы появился БР. Скорее всего инфекция проникла из грунта в повреждение. Рукав в этом месте лежит на земле, но откуда БР появился в грунте? Рядом стоящие кусты чистые.Пришлось полностью удалить рукав.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Пузенко Наталья »

Slavian писал(а): 04 ноя 2019, 20:56 Рукав в этом месте лежит на земле, но откуда БР появился в грунте?
так она живет в грунте!
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Хуторянка »

Чистякова Екатерина писал(а): 04 ноя 2019, 19:43 Значит, у меня одной эта проблема...
Нет,Катя,и у меня эта проблема есть.И к тому же она мне просто "выносит мозг".Я вот понимаю когда шишки на рукавах-можно сьрезать и замазать.А у меня большинство прямо от самой земли.Причем сначала вообще не заметно,а потом на тебе!Причем какие кусты хотела на перепрививку весной теперь с б.раком у земли.Боюсь прививать теперь
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Пузенко Наталья »

Хуторянка писал(а): 04 ноя 2019, 21:11 Причем какие кусты хотела на перепрививку весной теперь с б.раком у земли.Боюсь прививать теперь
Я не перепрививала у себя с бакраком- нет его у нас.
На работе делала прививки на кусты где был рак- приходилось очень аккуратно делать и окунала срезы в раствор МК слабый, для дезинфекции. Но часто на самой прививке проявлялся он в виде шишек прямо выступал через обмотку... прививки плохо срастались и в принципе были недолговечны. Надо было срезать до земли и потом ждать уже побеги, но хозяин ставил на выгонку сорта которые купил.. ждать не стал.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Хуторянка »

Наташа,так ведь на тот момент я не знала что куст уже заражен.В местах срастания шишки и подвой не вызрел.В этом году вообще очень жестко проявился этот гаденыш,видать сказался мороз в конце апреля.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Пузенко Наталья »

Хуторянка писал(а): 04 ноя 2019, 21:22 Наташа,так ведь на тот момент я не знала что куст уже заражен.В местах срастания шишки и подвой не вызрел.В этом году вообще очень жестко проявился этот гаденыш,видать сказался мороз в конце апреля.
А, так ты все же сделала прививку на кусте таком? Не вызрел... понятно. Я на работе прививала примерно 20-40 кустов было под БР, тоже плохо все и довольно печально. Но мне деньги заплатили за прививку, я предупредила. Он потом сам срезал шишки с прививок вручную, прививки развивались слабо, срастание очень плохое.
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Slavian »

Пузенко Наталья писал(а): 04 ноя 2019, 21:10 так она живет в грунте!
А в грунт как он попал? Скорее всего эта зараза занесена с посадочным материалом.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Пузенко Наталья »

Slavian писал(а): 04 ноя 2019, 21:40 А в грунт как он попал? Скорее всего эта зараза занесена с посадочным материалом.
Да по разному бывает, часто с посадочным материалом. Бывает с землей... с перегноем.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 224 гостя