Бактериальный рак

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Владимир 51
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:30
Город: Касимов, Рязанской о
Подпись: Владимир
Откуда: 54г 56м с.ш, 41г21м в.д.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Владимир 51 »

Не помню в каком-то ролике один известный виноградарь (вроде Шпак), советует эти шишки соскабливать. а затем обмазать это место НИТРАФЕНОМ в концентрации 65%. И по его словам помогает.
Как бы ни был красив Шираз,он не лучше Рязанских раздолий ! С.Есенин. C уважением Владимир
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Бактериальный рак

Сообщение Andrey_Orico »

Владимир 51 писал(а): 31 мар 2023, 14:39 Не помню в каком-то ролике один известный виноградарь (вроде Шпак), советует эти шишки соскабливать. а затем обмазать это место НИТРАФЕНОМ в концентрации 65%. И по его словам помогает.
Я делал кашицу из железного купороса (советовали) и все обрезы, срезы, спилы, всё обработал.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Бактериальный рак

Сообщение Пузенко Наталья »

Владимир 51 писал(а): 31 мар 2023, 14:39 Не помню в каком-то ролике один известный виноградарь (вроде Шпак), советует эти шишки соскабливать. а затем обмазать это место НИТРАФЕНОМ в концентрации 65%. И по его словам помогает.
Чур вас от Нитрофена. Медный купорос кашица или Абигапиком чистым, неразведенным смажьте и будет вам счастье.
Куран
Освоившийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 15:32
Город: Ейск
Подпись: Куран
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Бактериальный рак

Сообщение Куран »

Здравствуйте. Подрезал кусту корни по неопытности и развился судя по виду бактериальный рак. Этот куст сейчас растет и плодоносит. Куст всё равно я буду корчевать, так как он неправильно посажен. Можно ли на его место или рядом посадить другой куст? Или вернее от этого куста взять черенок или отводок и посадить в 0,5 метрах от старого? Раньше писали что чуть ли не землю сжигать надо было на месте больного куста.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Бактериальный рак

Сообщение Пузенко Наталья »

Куран писал(а): 04 май 2023, 20:59 Здравствуйте. Подрезал кусту корни по неопытности и развился судя по виду бактериальный рак. Этот куст сейчас растет и плодоносит. Куст всё равно я буду корчевать, так как он неправильно посажен. Можно ли на его место или рядом посадить другой куст? Или вернее от этого куста взять черенок или отводок и посадить в 0,5 метрах от старого? Раньше писали что чуть ли не землю сжигать надо было на месте больного куста.
Сначала надо правильно поставить диагноз, а уж потом думать что делать- в каком месте этот рак и можно ли его лечить и не допустить заражения почвы.
Куран
Освоившийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 15:32
Город: Ейск
Подпись: Куран
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Бактериальный рак

Сообщение Куран »

Куст посажен на глубину 10-15см. Эта штука в начале одного из рукавов. Слегка присыпана почвой. Может нужен более общий план?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Толь Тольич »

терапевт писал(а): 04 ноя 2022, 10:22 Удалять надо и сжигать без сожаления.
А между тем слёзы крокодильи капают и жаба душит...Если мне корчевать "СВОИ РАКИ" , никакого возраста не хватит дожить до неполной и неокончательной Победы.
Поэтому решил жить с б/раком в согласии. Он — сам по себе не даёт лозе стать плечом , рукавом ...угнетает проводимость питания и в итоге приводит к гибели его...А я , заставляю его напрячься , родить от здоровой части плодовую стрелку , сохранить жизнедеятельность ещё на один период , обеспечить скудное питание до зарождения новой жизни отводком. В этой ситуации моя задача — не упустить момент —своевременно , умирающий рукав , плечо прикопать отводком и застолбить новую жизнь кусту в другом месте. Осенью отрезать от маточного куста непотребность , а весной выбрать с головы этого умирающего монстра Свежий Побег , который продолжит династию. В итоге , (нетрудно догадаться ) , что этими манипуляциями я "танцую" вокруг потенциальной пАдоли , которая стабильно даёт урожай , пыжится умереть и унести жизнь всего куста . Конечно , так продолжаться вечно не может. Кто-то должен уступить. Обычно , это делаю я. Но , прежде эта тварь заплатит
за мои переживания , физические и моральные издержки , эмоциональные и психологические дискомфорты и трудности с её похоронами...
ПЫ.СЫ.
Ничего личного , но в лидерах подобного поведения — Памяти учителя. 10 кустов на участке, большая часть не желает выздоравливать...
ВОЗМУТИТЕЛЬНО!!!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Бактериальный рак

Сообщение Пузенко Наталья »

Куран писал(а): 05 май 2023, 19:45 Куст посажен на глубину 10-15см. Эта штука в начале одного из рукавов. Слегка присыпана почвой. Может нужен более общий план?
Ну и че. Зачем корчевать то?
Куран
Освоившийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 15:32
Город: Ейск
Подпись: Куран
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Бактериальный рак

Сообщение Куран »

А что мне с ним делать? Хотел взять черенок или отводок, да тут говорят нельзя от больного куста. А вкус Лучистого мне очень нравится. Его же и не укрыть толком с такой посадкой.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Бактериальный рак

Сообщение Пузенко Наталья »

Куран писал(а): 06 май 2023, 22:24 А что мне с ним делать? Хотел взять черенок или отводок, да тут говорят нельзя от больного куста. А вкус Лучистого мне очень нравится. Его же и не укрыть толком с такой посадкой.
Зачистите сверху и обмажьте абигапиком чистым. Там ничего страшного у вас нет. Причем не всю кору убирайте, а только наросты и под ними до здоровой ткани.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Step40 и 280 гостей