Бактериальный рак

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот не смогла наша форумчанка разместить фото с вопросом- это бактериальный рак?
Давайте рассмотрим их?

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Танечка, у меня есть ощущения что справа есть наросты бактериального рака внизу- зачистите их, покажите на фото. После зачистки обязательно смажьте разведенным до кашицы Абигапиком. Режьте смело до живого!
(не пойму почему обрезались так лозы и что за формировка- вы решили попробовать головчатую формировку? )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Татьяна П. »

Ну какая головчатая формировка в моих "арктических" условиях?!!! В середине июня ударили морозы до минус 7 и в течение всей недели так было, а не просто один день. Многие побеги просто отмерзли вчистую и это в поликар.теплицах и дополнительно еще под спанбондом 60 мкр. Я уж не буду говорить про ОГ. Вот поэтому и пришлось обрезать всё погибшее от мороза. А вот что удивительно, так вот после таких морозов отдельные сорта винограда дали очень хороший урожай и даже в ОГ. Вот их проверенных для моих условий и буду разводить. Спасибо за консультацию, так и сделаю. С уважением Татьяна.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Пузенко Наталья »

Таня, я не очень хорошо вижу что там происходит, мне бы кору оторвать и показать что там за наросты и я подскажу. Но если кору убрали и увидите шишки- зачищайте их и смотрите. Может и каллус пошел, зарастание идет трещин после мороза, но он другой- он более светлый.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Татьяна П. »

Наташа, фото конечно очень плохое: когда увидела очень расстроилась и фото получилось плохо! На выходные поеду в деревню сделаю более качественное фото и выложу на сайте. Предварительно скажу, что шишки огромные и светлые, т.е. серые. Кора вся заросла вот этим самым наплывом. В общем страсти какие-то. Причём образование такого наплыва произошло в очень короткие сроки, поскольку, я практически постоянно делаю осмотр своего виноградника, такого точно не было. Может что-то подобное у кого-нибудь из форумчан было? Ну, неужели только опять у меня?! ("Никогда такого не было и вот опять" ) :cry: С уважением Татьяна.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна П. писал(а): 04 окт 2018, 16:15 Предварительно скажу, что шишки огромные и светлые, т.е. серые. Кора вся заросла вот этим самым наплывом. В общем страсти какие-то.
Да ничего страшного- просто прорвалась инфекция и все. Смотрите только не перепутайте рак с каллусом- сначала покажите, потом режьте.
Роман57
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 23:18
Город: Орёл
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Роман57 »

Подскажите пожалуйста, что это, как исправить ситуацию, и на сколько все плохо?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Пузенко Наталья »

Роман57 писал(а): 25 окт 2018, 23:30 Подскажите пожалуйста, что это, как исправить ситуацию, и на сколько все плохо?
Да, плохо....
Бактериальный рак на винограде.
Могу предположить что было повреждение мышами и вы не продезинфицировали поражения. Я бы на следующий год постаралась оставить рукав который на заднем плане- самый толстый и не раздваивается. зачистила бы там раковые опухоли и продезинфицировала МК, разведенным в кашу. Надо сохранить зеленую массу на тот год. Второй бы рукав вырезала.
Роман57
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 23:18
Город: Орёл
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Роман57 »

Благодарю! Придётся взяться за нож.. нужно замазать садовым варом?
Роман57
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 23:18
Город: Орёл
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Роман57 »

Пенёк от рукава оставлять, и на сколько сильно зачистить повреждения?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Пузенко Наталья »

Роман57 писал(а): 26 окт 2018, 09:28 Благодарю! Придётся взяться за нож.. нужно замазать садовым варом?
Медным купоросом

Отправлено спустя 51 секунду:
Роман57 писал(а): 26 окт 2018, 09:32 Пенёк от рукава оставлять, и на сколько сильно зачистить повреждения?
да, пенек я бы оставила, но чистый и здоровый- возможно оттуда пойдут спящие почки.
Повреждения зачищать до здоровой ткани
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 383 гостя