Бактериальный рак

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Рябушкин Вадим
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Жигулевск
Подпись: Вадим
Откуда: Самарская обл.г.Жигулевск дача в Ермаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Рябушкин Вадим »

Пузенко Наталья писал(а):И у Дмитрия и у Вадима фотографии кустов показывают внешне поражение бактериальным раком.
У Вадима точно рак- даже у пенька на трещинах идут наросты.
Дмитрий, свои наросты немного срежьте- если пробковатое- рак, внешне похоже на рак.
Бул на даче -попробовал поковырять шишки .
Вот результат Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
С уважением Вадим
Аватара пользователя
Виталий Романко
Освоившийся
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 21:22
Город: Кременчук
Подпись: Виталий
Откуда: Украина Полтавская обл. г.Кременчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Виталий Романко »

Не хочеться Вас Вадим огорчать но мне кажеться ето рак
Аватара пользователя
Сергей 960
Освоившийся
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 17:56
Город: Шахты Ростовская обл
Подпись: Сергей
Откуда: г.Шахты Ростовской обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Сергей 960 »

Я тоже столкнулся с этой болячкой на саженце .Рост саженца был сильный и стал замечать утолщение ,почти у земли и ближе к осени нарост увеличивался.Хотя и выгнал хорошие лозы,всё пришлось срезать ниже его и в этом сезоне получил хороший прирост,так что в следующем году буду пробовать Ю.Н.
Хотелось как лучше,а получилось как всегда.Сергей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1456 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим, меня немного смущает тут то, что просвечивается зеленоватый слой. Какой он на ощупь? Если он мягкий и довольно легко продавливается если нажать на него допустим тонкой палочкой - это рак. Со временем структура опухоли меняется конечно же.
Есть какая то причина образования этих наростов- надо понаблюдать за ними. Бывает так, что на месте трещин, механических повреждений образуется недифференцированная сростающаяся каллусная ткань.

Рак провоцирует всегда бактерия и растение начинает само наращивать массу ненужных клеток, бактерия эта передает часть измененного кода ДНК в клетки растения. Он то и активизирует клетку вырабатывать огромное количество гормонов роста (почти как у людей идет резкий митоз клеток). И идет как бы цепная реакция результат которой мы видим в виде наружной опухоли.
Но ближе к теме- я бы сделала так:
- срезала эту опухоль, доброкачественая она или нет- она не нужна.
- Обязательно продезинфицировала бы место среза например МК
- испробовала бы повязки с - сернокислый цинк противовоспалительными препаратами.

Цинк входит в состав многих противоопухолевых препаратов и оказывает антикарцерогенное свойство на человека. Если проколоть места под срезанной опухолью и положить на них тряпку, смоченную 1% раствором сернокислого цинка- то раствор проникнет в мерисистемы растения и (думаю) окажет влияние как клеточный яд. Затем через два дня я бы сняла повязку и так же сделала бы повязку с чем то проитивовоспалительным- например Гентамицин, Дексаметазон. И потом дня через 4 повторила бы ее. Повязку бы обмотала целлофаном что бы уж наверняка не испарилось за час-два.
Аватара пользователя
Беличенко Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 11 май 2011, 17:47
Город: Волжский
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Беличенко Дмитрий »

Рябушкин Вадим писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):И у Дмитрия и у Вадима фотографии кустов показывают внешне поражение бактериальным раком.
У Вадима точно рак- даже у пенька на трещинах идут наросты.
Дмитрий, свои наросты немного срежьте- если пробковатое- рак, внешне похоже на рак.
Бул на даче -попробовал поковырять шишки .
Вот результат Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
На моем кусте очень похожая структура. Ковырял-вроде не похожа на пробку. :? Срезал,облил крепким раствором ЖК. Срез почернел, по сей день видимых изменений нет. Куст выглядит здоровым :unknown:
С уважением,Дмитрий.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Алексей А. »

А можно вместо ЖК применить крепкий раствор марганцовки?
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Сергей Худяков
Завсегдатай
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:15
Город: Россошь Воронежская
Подпись: Сергей Худяков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Сергей Худяков »

я в прошлом году у соседей увидел рак на двух кустах восторге черном и кеше.фото я уже выкладывал ранее.я осенью взял нож вырезал все наросты,вычистил срезы.взял тряпочку и пропитал срезы железным купоросом.в этом году даже следов рака нет.не факт что в дальнейшем не выскочит.буду наблюдать дальше.обидно что до соседей от моего участка 50метров.
Аватара пользователя
Лев Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 14:21
Город: -
Подпись: Лев Иванович. Со мной на ТЫ
Откуда: Самарская губерния п. Безенчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Лев Иванович »

Сергей Худяков писал(а):я в прошлом году у соседей увидел рак на двух кустах восторге черном и кеше.фото я уже выкладывал ранее.я осенью взял нож вырезал все наросты,вычистил срезы.взял тряпочку и пропитал срезы железным купоросом.в этом году даже следов рака нет.не факт что в дальнейшем не выскочит.буду наблюдать дальше.обидно что до соседей от моего участка 50метров.
Лучше издалека наблюдай. Больше вероятность не заразятся твои.
С уважением - Лев Иванович.
"Чем тоньше мысль, тем труднее ей проникнуть в чужую голову".
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1456 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Пузенко Наталья »

Бактериальный рак это прежде всего болезнь иммунитета и неосторожности. Если куст сыт, силен и здоров- рака ждать не надо. Если вы аккуратно его обрезаете, укладываете, не допуская трещин- тоже можно не беспокоится.
Аватара пользователя
Сергей Худяков
Завсегдатай
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:15
Город: Россошь Воронежская
Подпись: Сергей Худяков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Сергей Худяков »

Лев Иванович писал(а):
Сергей Худяков писал(а):я в прошлом году у соседей увидел рак на двух кустах восторге черном и кеше.фото я уже выкладывал ранее.я осенью взял нож вырезал все наросты,вычистил срезы.взял тряпочку и пропитал срезы железным купоросом.в этом году даже следов рака нет.не факт что в дальнейшем не выскочит.буду наблюдать дальше.обидно что до соседей от моего участка 50метров.
Лучше издалека наблюдай. Больше вероятность не заразятся твои.
рак передается с бактериями с дождевой водой.тут уж издалека не выйдет.кстати заметил много рака на кукурузе и на камышах вдоль речки.может быть это и разные заболевания но внешне опухоль схожа.даже на сорняках замечал
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 513 гостей