Армилляриоз, корневая гниль винограда

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
VKD
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 19:11
Город: Москва, участок в с. Остров, 55о35' CШ, 37o51' ВД
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Армилляриоз, корневая гниль винограда

Сообщение VKD »

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я впервые на форуме с вопросом и не уверен, что мой вопрос нужно размещать в зтой теме, но упоминание о корневой гниле я нашёл именно здесь. Да и весна не за горами.
У меня такая проблема – Армилляриоз, корневая гниль винограда, что делать?
Два года назад в 2015 г я посадил три купленных однолетних саженца Кишмиша Чёрного Потапенко, два из которых не перенесли зиму – выпрели, слишком рано закрыл ряд посадок на зиму.
Но один выжил (крайний в посадке), и в 2016 г дал два побега. В этом году у него снова побеги пошли снизу (лозы опять выпрели - проклятые грабли), два побега вытянулись на 2,5 м и вызрели более, чем на 1,5 м. Было бы хорошо, но…
… В прошлом 20016 г на освободившиеся от посадок выпревших кустов КЧП, я высадил саженцы Зилги, выращенные мною из черенков. Землю я под саженцами лишь обновил слегка, к сожаленью.
Саженцы принялись, вызрели, а в этом году побеги у обоих саженцев выросли на 2-3 м и вызрели более чем на 1,5 м.
И вот, летом этого года обнаружил между кустами Зилги куртинку, этак в 6-8 штук, грибов - опят. Не заморачиваясь эту группу грибов выкопал и выбросил. Осенью, обрабатывая посадки под зиму, вытащил из-под земли за кустом второй Зилги ближе к следующему кусту (КЧП) ещё группу тел таких же грибов, величиной аж до 10 см (это же в земле они такими выросли). Раскопав землю вокруг штамбов, увидел, что их подземные части и у Зилги и у КЧП почернели и стали как бы склизкими. Но побеги- то были мощными, никаких признаков увядания летом не имели, и вызрели побеги хорошо.
На форумах этого явления не описывали, по крайней мере, я не нашёл никакого упоминания. Но в кратких заметках в интернете нашёл советы: выкорчевать посадки, обработать землю медным купоросом и на этом месте не сажать ничего в течение года.
И у меня возникли вопросы:
- можно ли ещё спасти саженцы? Если нет, то
- хотелось бы сохранить сорта. Можно ли нарезать черенки с вызревших на 1,5 м лоз? Я думаю, зараза не поднялась так высоко,
- не поздно ли черенки нарезать сейчас, в декабре? Раньше я об этом не подумал, не было полной информации об этой болезни. Морозов ещё ниже 6 - 8 оС не было, посадки были укрыты двумя слоями лутрасила 60 мкм и щитом из поликарбоната 6 мм на коробе из 25 мм доски,
- как обрабатывать землю: МК и каким раствором? Если пролить землю, то в каких дозах и какой крепости раствор,
- в случае раскорчёвки саженцев хочу удалить верхнюю часть (15 см) почвы, пролить раствором МК, заменить почву и снова пролить р-ром МК. Следующей осенью (в 2018 г) можно на этом месте высаживать виноград?

Не могли бы помочь мне советами, может быть, у кого есть опыт в решении этих вопросов.
С уважением, Владимир (VKD).
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Армилляриоз, корневая гниль винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Кто поставил диагноз Армилляриоз, корневая гниль винограда?
VKD
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 19:11
Город: Москва, участок в с. Остров, 55о35' CШ, 37o51' ВД
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Армилляриоз, корневая гниль винограда

Сообщение VKD »

Диагноз мой.
Поставил, прочитав про корневые гнили в интернете статью «Армилляриоз, корневая гниль винограда» на сайте: https://vsadu.ru/post/armillyarioz-vino ... -gnil.html.
Грибы росли кучкой и были похожи на опята.
Отличие от показанных в статье: у меня грибы выросли между кустами и цвет бурый ближе к серому.
Грибов на штамбах винограда нет. Но, видимо, грибница уже захватила участок как минимум двух кустов винограда, так как грибы находил рядом с обоими штамбами винограда.
Владимир.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Армилляриоз, корневая гниль винограда

Сообщение Zebrano »

Владимир, я не настолько компетентен в вопросах болезней винограда, но зато я грибник со стажем, и вот что я Вам скажу.
Грибы растение мигрирующие. Это не виноград, и не дерево, где посадил там и растет. Под воздействием множества факторов, прежде всего климатических, грибы меняют места своего произростания. Стало быть возможно Вам достаточно поменять условия в которых растет виноград, и природа все остальное сделает сама за Вас.
Начнем с того, что Вы правильно констатировали, что грибы любят теплую и влажную почву. А виноград? Виноград любит теплую и влажную почву? Теплую да, а вот излишняя влажность для винограда губительна. Поэтому сколько бы Вы не боролись с корневой гнилью, но пока не измените условия в которых растет виноград, он у Вас толком расти не будет.
VKD писал(а):в случае раскорчёвки саженцев хочу удалить верхнюю часть (15 см) почвы, пролить раствором МК, заменить почву и снова пролить р-ром МК. Следующей осенью (в 2018 г) можно на этом месте высаживать виноград?
Я бы на Вашем месте не торопился корчевать виноград, на это ума много не надо. Даже если предположить, что там действительно армилляриоз, можно попробовать спасти кусты. Залейте медью почву вокруг винограда и сделайте отводок для подстраховки. В конце концов отводок всегда можно кому то подарить если куст выживет.
Ну а самое главное, это задумайтесь как отсечь лишнюю влагу от корней винограда. Обеспечте аэрацию почвы и продуваемость кустов.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
VKD
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 19:11
Город: Москва, участок в с. Остров, 55о35' CШ, 37o51' ВД
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Армилляриоз, корневая гниль винограда

Сообщение VKD »

Да, действительно влажность в этом ряду посадок была повышена и значительно.
Участок у меня располагается на склоне, ряды винограда расположены ступеньками. Как раз этот ряд с признаками армилляриоза расположен ниже междурядья на 15 см.
К тому же прилегающая к коробу с посадками часть земли с шириной около 50 см закрыта рубероидом. Вода во время дождя просто скатывалась с него в короб. При осенних операциях я обратил внимание на то, что влажность земли ближе к верхнему (по расположению) краю короба была выше остальной части грунта.
Я уже думал об удалении рубероида. Наверное, надо снизить уровень земли в прилегающей части междурядья.
И, может быть, провести ещё какие операции - добавить песка?
Сергей, спасибо за поддержку.
Владимир.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Армилляриоз, корневая гниль винограда

Сообщение Александр Кондратьев »

VKD писал(а):Диагноз мой.
Видишь ли ,Владимир ,растущие на участке под кустами и между кустами винограда грибы для большинства из нас благо . Это означает что в почве образовалась МИКОРИЗА Почитай про нее . Они бывают разного цвета - белые ,желтые ,растущие группами и поодиночке . Вот нашел только одно фото у себя про грибы
Изображение Я показывал неоднократно что они появляются периодически не принося никакого вреда растениям ,от них только польза . Твой диагноз,мне кажется , неверен по двум причинам . 1. Тысячи виноградарей выращивают миллионы кустов а болезнь эта редчайшая только у тебя :pardon: . И Второе. Вот ты написал
VKD писал(а):Саженцы принялись, вызрели, а в этом году побеги у обоих саженцев выросли на 2-3 м и вызрели более чем на 1,5 м.
Т.е. росли они нормально весь сезон ,лоза зрела , а грибы растущие между кустиками ввели в ступор и заставили подрывать кусты и искать Армилляриоз . И ты его нашел... :shock: :shock: :shock: Вообще то про эту редкую болезнь пишут следующее
Армилляриоз – явный признак заболевания — увядание листьев и поражение корней (они становятся трухлявыми и приобретают бурый оттенок).
Как я понимаю ,у тебя не было увядания ,если они выросли на 2-3 метра и потом вызрели ...
Если тебе интересно мое мнение по лечению почвы ,напишу так . Никаким Медным Купоросом ее проливать не нужно . Срезать 15 сантиметровый слой тоже ни к чему . Раз сорт такой ценный :lol: - нарезай черенки ,смело . Весной укореняй . Но не пихай его скорее в землю ,попробуй вырастить в ведре ,вот примерно так Изображение Можешь быть уверен ,что грибов в ведре не будет ,корневая будет здоровая и мощная . Сажай осенью на постоянное место такой саженец и получай в следующем году первый урожай ... Корни не подрывай :x ,нечего там попусту копаться ... Вообще то я приобрел бы что то поприличнее ,повкуснее ,выбор то есть ... Зилга далеко не шедевр по вкусу да и по устойчивости :cry: ... А кишмиш черный Потапенко - средне ранний сорт . Маловероятно что вызревать будет ... Надо искать что то раннее и очень раннее ...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Армилляриоз, корневая гниль винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

VKD писал(а):Диагноз мой.
Поставил, прочитав про корневые гнили в интернете статью «Армилляриоз, корневая гниль винограда» на сайте
Ну как то по прочитанному в интернете ставить диагноз это не наш вариант. Надо бы было тогда показать корни, посмотреть действительно ли есть на них гниль и какая гниль.
Кондратьев прав- если угнетения кустов не наблюдалось- грибы не повлияли на виноград.
Если все же обеспокоены очень гнилями- пролейте почву от гнилей любым почвенным фунгицидом и все.
VKD
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 19:11
Город: Москва, участок в с. Остров, 55о35' CШ, 37o51' ВД
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Армилляриоз, корневая гниль винограда

Сообщение VKD »

Снимаю шляпу перед профессионалами. Осознал – я профан в этом вопросе.
Zebrano писал(а):излишняя влажность для винограда губительна. ...задумайтесь как отсечь лишнюю влагу от корней винограда. Обеспечьте аэрацию почвы и продуваемость кустов.
Сергей полностью согласен. Действительно, у меня участок на склоне, а выше этого ряда часть участка (часть междурядья шириной 60 см) закрыта для удобства рубероидом, и вся дождевая вода сливалась в гряду. Отсюда повышенная влажность и грибы.
Александр Матвеевич, Вы меня полностью убедили. Про симбиоз помню со средней школы, ну а что в этом случае именно он не подумал. У меня рядом запущенный участок, так там не раз наблюдал на пнях группы опят и им подобных, которые разрушали пни и деревья. Ну, я и подумал, что грибница перебралась оттуда.
Изображение
Меня смутил нехороший участок на одной лозе. Оголённый на 2 см и, как бы, обгрызанный. Может быть, это механическое воздействие или что-то другое. Но росяные корни, когда я их обнажил, были чистыми и неповреждёнными.
Насчёт сортов, да надо поискать более ранних.
А.Кондратьев - bursucok писал(а):Кондратьев прав- если угнетения кустов не наблюдалось- грибы не повлияли на виноград.
Наталья Лариасовна, признаю своё невежество. Наверное, это не армиллариоз, и тему надо закрыть.
Владимир.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Армилляриоз, корневая гниль винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

VKD писал(а):Наверное, это не армиллариоз, и тему надо закрыть.
Нет, Володя, тема отличная открыта и думаю в ближайшее время в ней появится хорошая информация по этому заболеванию.
Давайте соберем что есть в сети по Армилляриозу?
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Армилляриоз, корневая гниль винограда

Сообщение Elektronik_t »

VKD писал(а):Но росяные корни, когда я их обнажил, были чистыми и неповреждёнными.
А у меня нет.
Сразу скажу: с этого саженца, срезал черенок и укоренил его. Этот саженец выращивал в отдельной емкости, прирост слабый, осенью в костер. Фото не делал, но было примерно следующее - фото 2. Мелкие грибы, аля пластинчатые 7-12мм.,оранжевые на двух корнях из трех.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 462 гостя