Альтернариоз

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Airina
Освоившийся
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 31 май 2017, 18:52
Город: С-Петербург
Подпись: Ирина
Откуда: 60*55'сш 29*53вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re:

Сообщение Airina »

Пока определялась со своими проблемами ( см http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic ... 92#p414692) наткнулась на такую информацию :
Ссылка: http://vizrspbdoc.narod.ru/EvdokimovaEA.pdf
Так же там даны схемы обработок и их сравнение по эффективности.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Airina 15 июл 2017, 23:44, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Альтернариоз

Сообщение Бельчев А.С. »

Вера Бова писал(а):
Болгарин писал(а):И это оно самое получается? Причем проявляется только после обрывания листа, через некоторое время.
Александр. ;) Я вам таких фото - хоть листьев, хоть ягода с "солнечным ожогом" и "бактериозом" завтра могу хоть ведро насыпать. У нас жарко и поэтому каждый срезанный вегетативный орган куста, будь то ягода или лист, имеющий в себе влагу но лишенный обмена веществ, транспирации- моментально варится на солнце. То же саое вижу и на вашем фото.
Вера при всём уважении к вам, у нас до 7 июля жариться могла только картошка на сковороде! Погода к вами сказанному действию не располагала! Там не жарится, а ставить систему отопления виноградника надо было ставить вплоть до 10.07
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Аватара пользователя
Airina
Освоившийся
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 31 май 2017, 18:52
Город: С-Петербург
Подпись: Ирина
Откуда: 60*55'сш 29*53вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Альтернариоз

Сообщение Airina »

И ещё хочу добавить, что 3-е фото в 1-ом сообщении, которое я нашла в инете ( оно- то и натолкнуло меня на альтернариоз, но проведя тест с листом во влажной камере, я отмела этот диагноз)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Альтернариоз

Сообщение Arsenal »

Airina писал(а):Так же там даны схемы обработок и их сравнение по эффективности.
Ирина, огромнейшее спасибо! Вы большая умница, что нашли такую важную информацию, да еще и поделились ею.
Что человечество ни изобретает, а БЖ всегда останется БЖ. Плохо лишь то, что ее сложно распылять.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Airina
Освоившийся
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 31 май 2017, 18:52
Город: С-Петербург
Подпись: Ирина
Откуда: 60*55'сш 29*53вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Альтернариоз

Сообщение Airina »

Airina писал(а):И ещё хочу добавить, что 3-е фото в 1-ом сообщении, которое я нашла в инете ( оно- то и натолкнуло меня на альтернариоз, но проведя тест с листом во влажной камере, я отмела этот диагноз)
Это фото принадлежит форумчанину Konctantin. Он разместил его в теме "Антракноз"
http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=180 . Но форум не подтвердил этот диагноз. Все это к тому, что либо я пропустила дальнейшее обсуждение ситуации и был вынесен вердикт "альтернариоз" ( но тему я прочла всю), тогда ткните, пожалуйста, где посмотреть :oops: , либо закралась ошибка и всех вводит в заблуждение ( особенно сложно новичкам :shock: ) ПРОФИ, посмотрите, пожалуйста!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Альтернариоз

Сообщение Вера Бова »

Ирина, так а в чем вопрос-то относительно фото и вашей предполагаемой проблемы? По этому фото Константина Было мнение,что это не антракноз. Я тоже так думаю. Тем более что позже он разобрался с этим грибком и выкладывал уже другие фотографии. И не альтернариоз не фото. Ожог. Сортовая восприимчивость к препаратам и %% содержанию ДВ в баковой тоже имеет место быть. К примеру мой дядя, работая по всему винограднику одинаково, всегда умудряется прижечь листья Самородка Кабрио-топом и др. препаратами из группы стробилуринов. А потом несет мне листья с якобы гнилями и антракнозами.. :pardon:

Добавлено спустя 31 минуту 5 секунд:
Болгарин писал(а):
Вера Бова писал(а):
Болгарин писал(а):И это оно самое получается? Причем проявляется только после обрывания листа, через некоторое время.
Александр. ;) Я вам таких фото - хоть листьев, хоть ягода с "солнечным ожогом" и "бактериозом" завтра могу хоть ведро насыпать. У нас жарко и поэтому каждый срезанный вегетативный орган куста, будь то ягода или лист, имеющий в себе влагу но лишенный обмена веществ, транспирации- моментально варится на солнце. То же саое вижу и на вашем фото.
Вера при всём уважении к вам, у нас до 7 июля жариться могла только картошка на сковороде! Погода к вами сказанному действию не располагала! Там не жарится, а ставить систему отопления виноградника надо было ставить вплоть до 10.07
Я не о погоде говорю. Ключевые слова в вашем сообщении:
Причем проявляется только после обрывания листа, через некоторое время.
На уже сорванном. Не получающем питания. Некроз проявляется. Это вас удивляет?? По-моему, это нормально- что сорванный и брошенный на улице лист умирает. Питаться ему нечем а устьица все еще занимаются транспирацией..
Аватара пользователя
Airina
Освоившийся
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 31 май 2017, 18:52
Город: С-Петербург
Подпись: Ирина
Откуда: 60*55'сш 29*53вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Альтернариоз

Сообщение Airina »

Вера, здравствуйте. Я хотела сказать, что фото это выставляют везде как иллюстрацию альтернариоза для диагностики ( как выглядит это болезнь - характер пятен и тд), чем на самом деле не является. А это вводит, особенно начинающих, в заблуждение, путает. Для опытных виноградарей, может, это не проблема, они сразу же отметут его, а вот новички обнаружат у себя альтернариоз (: и начнут с ним непосильную борьбу.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Альтернариоз

Сообщение Пузенко Наталья »

Ирина, я вот лично у себя в районе альтернариоза не видела.
Возможно он и есть- не спорю, но вреда не вижу от него.
Вот это фото Сингенты можно расценивать по разному- вплоть до недостатка калия или осеннего оидиума. Хотя там характер поражения несколько другой.... но первичное заражение же не показывается уже такой черной раскраской- наверно идут единичные пятна....
альтернариоз фото фирмы сентента.jpg
Наверно все же лишь анализ или влажная камера на трое суток поможет определить его на листьях...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Airina
Освоившийся
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 31 май 2017, 18:52
Город: С-Петербург
Подпись: Ирина
Откуда: 60*55'сш 29*53вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Альтернариоз

Сообщение Airina »

Наталья Лариасовна, конечно же Вы правы, гарантия правильного диагноза только в лаборатории! И нам "чайникам" одна надежда на помощь опытных виноградарей :). Во всяком случае у меня от всех этих пятен и потугах в них разобраться скоро взрыв мозга случится:).
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Альтернариоз

Сообщение Вера Бова »

Airina писал(а):Вера, здравствуйте. Я хотела сказать, что фото это выставляют везде как иллюстрацию альтернариоза для диагностики ( как выглядит это болезнь - характер пятен и тд), чем на самом деле не является..
А у нас где оно показано как признак альтернариоза?
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 225 гостей