Эска винограда

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эска винограда

Сообщение Вера Бова »

Наталия, ну что сказать- неужели со времен этих ученых- Виаля и Рамаза никаких других исследований не проводилось? Статья из журнала по сути лишь перепечатка давно известной и возможно устаревшей информации. Собирались эти данные примерно в 1880 годах.. С тех пор никто не проводил исследования? Ведь держать на винограднике куст, который с каждым годом все больше хиреет, не станет ни один здравомыслящий человек. Какие там 12 лет..
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эска винограда

Сообщение Кутлыева Наталия »

Статья на украинском, читать её не стала, оценить не могу. Мне интересна была фотография. Вера, а ты наверняка почитала то, что выложил Вадим? По сути ничего нового, а ведь это и есть современные данные. Единственное, можно добавить, что болезнь молодеет. Раньше считалось, что это болезнь взрослых виноградников, когда в кустах повышается концентрация таннина (если я правильно прочитала название вещества, качество книги очень плохое), что гриб-возбудитель цепляется сначала за отмершие ткани, а затем разрушает и живые ткани. Сейчас же считается, что укореняя в опилках, гриб замечательно цепляется к черенку. Так что изменения всё равно есть, нет хороших современных статей от учёных. Вопросы задать некому, к сожалению. :unknown:

Добавлено спустя 12 минут 32 секунды:
Вера Бова писал(а):Ведь держать на винограднике куст, который с каждым годом все больше хиреет, не станет ни один здравомыслящий человек. Какие там 12 лет..
Ты мыслишь объёмами своего маленького участка, тебе легко убрать и заменить куст, а если гектары виноградников? Пока урожайность и качество урожая не снизится используют препараты с д.в. Карбендазим и Ципроконазол. С их помощью великолепно тормозится развитие болезни, пока она не перекрыла все проводящие пути. Проблема в другом. Карбендазим в России можно купить только в 5-ти литровых канистрах. По ценам прошлого года это около 5 тыс. руб, а если учесть, что у всех препаратов есть срок годности? Многие ли будут или станут его покупать?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эска винограда

Сообщение Вера Бова »

Ну по крайней мере радует то,что воочию увидеть это бедствие мне пока не довелось. Как впрочем и многие другие. Будем надеяться,что вообще стороной обойдет. Да, конечно,написанное Вадимом прочла. Нового ничего.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Кутлыева Наталия писал(а): Пока урожайность и качество урожая не снизится используют препараты с д.в. Карбендазим и Ципроконазол.
но в случае эски такое падение качества должно быть о-очень наглядным. Это же не милдью.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эска винограда

Сообщение Кутлыева Наталия »

Вера Бова писал(а):но в случае эски такое падение качества должно быть о-очень наглядным. Это же не милдью.
А зачем ждать? Карбендазим, кроме эски очень хорошо справляется с большинством грибных болезней, кроме милдью. Включая его в систему обработок, например, перед созреванием ягод, уходим от всевозможных гнилей и защищаем от эски. Карбендазим можно использовать в производстве посадочного материала, неплохо бы его добавить в краску, которой мы обрабатываем срезы после обрезки. То есть надо идти на опережение.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эска винограда

Сообщение Аббасов Вахид »

Кутлыева Наталия писал(а): Своеобразные пятна на листьях - это визуальные признаки, они проявляются не сразу.
как понять "не сразу"? это часы, дни, недели или же годы?
Кутлыева Наталия писал(а):... мгновенная гибель куста, когда мы замечаем именно визуальные признаки на листьях, побегах, гроздях, проходит в течение одного лета за 2-3 недели.
не уверен, что это правда. где можно почитать об этом?
Кутлыева Наталия писал(а):[quote="Из книги: Н. Бузин, Я. Принц, М. Лазаревский, А. Негруль, Я. Кац "Виноградарство""]По данным Виаля, мгновенная смерть ствола подготавливается в течение 4-5 лет, а по данным Раваза - 10-12 лет.
[/quote] к чему это тут сказано не пойму. то есть что? мол куст болеет 10-12 лет а листья погибают за 2-3 недели? и мы должны верить в это? какого года книга? хорошо что не дала ссылку на эту книгу как надо лечить эску. там такое написано...
Кутлыева Наталия писал(а): Фотография из статьи
Изображение
Pardon, amma Ukrayna dili bilmirəm
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Эска винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Кутлыева Наталия писал(а):А зачем ждать? Карбендазим, кроме эски очень хорошо справляется с большинством грибных болезней, кроме милдью.
Я немного в замешательстве. Эски у нас нет и хотелось бы почитать и увидеть что это такое... поэтому я не лезу в ваш спор. НО. Ты предлагаешь использование как профилактику против Эски Карбендазим? Вот его знаю очень хорошо этот препарат... рекомендовать его для личных хозяйств и дач не имею права даже.
Первое что выполняет этот препарат и вообще вся группа бензимидазолов это остановка митоза в клетках, причем в в животных клетках тоже. Хотя он и не влияет на молекулу ДНК, но вызывает ее повреждение, а это катастрофа с моей точки зрения. То есть, проще говоря, если человек хапнет дозу то у него нарушится как бы создания молекулы ДНК, а это уже приводит к разным нежелательным процессам крови в том числе и к лейкозу. Для человека это 2 класс опасности- это уже говорит о многом.
Причем, я не слышала что его можно применять по винограду. Не могу вспомнить ни одного препарата разрешенного с этим д.в. Напомни мне пожалуйста.
И еще- кто дал рекомендации применять его как профилактическое средство против Эски?

Да, срок выхода на участок после его применения не ранее 10 дней. То есть если это дача-то нельзя почти 2 недели приезжать туда. Это серьезно.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эска винограда

Сообщение Аббасов Вахид »

Пузенко Наталья писал(а):... Да, срок выхода на участок после его применения не ранее 10 дней. То есть если это дача-то нельзя почти 2 недели приезжать туда. Это серьезно.
более того в почве действующее вещество сохраняется долго, период полураспада 6 месяцев.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эска винограда

Сообщение Кутлыева Наталия »

Аббасов Вахид писал(а):как понять "не сразу"? это часы, дни, недели или же годы?
У каждой болезни, есть период заражения, инкубационный период, период гибели, период регресси, период эпифитотии и т.д. В случае эски тоже есть период, когда заражение произошло, а визуальных признаков на листьях и побегах ещё нет. Конкретных данных длительности инкубационного периода у меня нет. Странишевская приводит такой пример, если на 30-ти летнем винограднике, у 30% кустов есть визуальные признаки болезни, то весь виноградник болеет эской. По твоему же получается, если нет визуальных признаков на листьях, то куст здоровый что ли? Это не так. Когда идёт описание бактериального рака, то отмечают, что он чаще распространён в северных регионах. Почему? Холодные зимы, морозобоины, и как следствие появление раковых наростов. А до этого куст тоже болел, но в скрытой форме. Не было визуальных признаков. У эски другая особенность, она распространена в южных регионах. Почему? Да потому, что благоприятные условия для данного заболевания отсутствие дождей, высокая температура и низкая влажность. Я например, по настоящему жаркое лето с 2000 года в моём регионе помню только однажды, мы здесь на форуме много писали об этом. Зато, начиная с 2000 года, было два лета, когда у нас кратковременно выпадал снег в июне и было холодное лето, я вечерами на даче на веранду посидеть выходила исключительно в шубе.
Абасов Вахид писал(а):не уверен, что это правда. где можно почитать об этом?
Вахид, для тебя это недоступно, я выкладывать лекции Странишевской не буду. Можешь просто забыть, дело твоё.
Абасов Вахид писал(а):к чему это тут сказано не пойму. то есть что? мол куст болеет 10-12 лет а листья погибают за 2-3 недели? и мы должны верить в это? какого года книга? хорошо что не дала ссылку на эту книгу как надо лечить эску. там такое написано...
Вахид, ещё раз специально для тебя. От момента заражения до гибели куста может пройти 4-5 лет, а может 10-12 лет. Визуальные признаки, как то: характерный рисунок при усыхании листьев, увядание листьев, увядание гроздей и побегов проявляется не сразу с момента заражения. Какое то время кусты развиваются и плодоносят, как здоровые. Сколько по времени это длится мне не известно, и я не встречала таких данных. После того, как на винограде появились визуальные признаки заболевания и стало понятно, что куст болеет эской, гибель куста может может произойти в этом же сезоне, когда появились визуальные признаки в самое жаркое время - это июль - август, то есть за 2-3 недели. А может произойти иначе. Появились визуальные признаки, куст погибает частями, то один рукав но в этом сезоне, то другой то другой рукав, но в следующем сезоне, пока куст не погибнет полностью.
Карбендазим впервые использовали во Франции в 90-х годах. Книги устареваю и здесь нет ничего страшного. Важнее делиться новыми знаниями, оболгать автора - дело не хитрое, книга соответствовала своему времени.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Эска винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Кутлыева Наталия писал(а):Карбендазим впервые использовали во Франции в 90-х годах.
Наташа, французы утверждают что Карбенданазим спасает от Эски? А наши институты что говорят? Не слышала мнения Магарача по этому поводу? Они чаще сталкиваются с этой проблемой.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эска винограда

Сообщение Аббасов Вахид »

Кутлыева Наталия писал(а):... Вахид, ещё раз специально для тебя...
Наталья, спасибо.
одни отписки и ничего более. обрати внимание, ни на один свой конкретный вопрос я ответа не получил. все с пустого в порожнее. много слов и все в пустую. постараюсь больше не писать по твоим сообщениям и видео.
а вот это специально для тебя.
-
Кутлыева Наталия писал(а):...
Посмотрите фотографию в статье. Из визуальных признаков, в основном потеря тургора, яркой, своеобразной окраски практически и нет....
а с чего я должен думать, что это эска? разве любое увядание куста это эска? не может это быть другая болезнь проводящей системы? может корни по каким то причинам не могут прокачивать столько воды сколько листья пропускают через себя? мало ли что может быть причиной потери тургора листьями.
Оффтопик: открыть
напомнила мне анекдот. заяц бежит по лесу. на встречу волк. волк - заяц, куда бежишь? заяц - бежим давай. там медведь всем считает яички. у кого их 4 он их наказывает. волк - а нам то чего бояться? ведь у нас с тобой их по два. заяц - в том то и дело. медведь сперва эти яички отрывает и только потом считает))) то есть мне сперва надо обрезать куст и только после этого понять от чего же листья потеряли тургор?
в той же книге от 1937 года из которой в основном ты черпала знание про эску (Бузин и другие) написано "Эска (апоплексия, паралич)". надеюсь это не одна и та же болезнь. понимаю что описывая эту болезнь Раваз в 1909 году а Виала 1922-ом они многое еще могли не знать. но ведь наука развивается. где написано, что первым визуальным признаком эски является потеря тургора а не своеобразная окраска листьев? а может потеря тургора не первый признак эски а признак того, что куст уже погибает от эски. то есть если говорить о тургоре то это только в последнюю очередь.
Наталья, заранее приношу свое извинение. но твои видео уроки о болезнях о которых знаешь только по книжкам напомнили мне ребят (зоотехников) которые будучи студентами думают, что все уже знают. но как попадают в хозяйства от страха величия КРС не могут понять с какой же это стороны к ним надо подходить. надеюсь в следующих видео уроках выбериш болезни с которыми знакома на яву. тогда уж точно не придется все фотки сташивать с интернет пространства и ссылаться на данные которые под грифом СС)))
Последний раз редактировалось Аббасов Вахид 17 фев 2016, 16:39, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 225 гостей