Антракноз

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
lana88077
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:26
Город: Пятигорск
Подпись: Lana
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Антракноз

Сообщение lana88077 »

Татьяна_SH писал(а): 27 июн 2020, 19:36 Как можно на своем участке и гербицидом :twisted: :twisted: Люди! У вас голова-то есть?
ну там участок 30 соток,полоть и тяпать некому.привык по весне так,это его выбор.хотя я тоже против этой гадости.лучше пусть земля с травой чем с отравой.
Последний раз редактировалось Вадим Жилин (Florist) 27 июн 2020, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удаление дублированного текста
Бороться и искать, найти и перепрятать...!))
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Антракноз

Сообщение Николай из Быково Мск »

lana88077 писал(а): 15 июн 2020, 15:04 там молодая лоза этого года убита,вся пятнами.и хозяин немного жадноват на срезку-винодел.за каждую убитую лозу с больными гроздями ,что я почикала,меня с тапочками сьесть был готов) вобщем я тут почитала и выбрала неск.препаратов,
Пусть сам читает и сам принимает решения. Хотите быть козой отпущения?
Аватара пользователя
lana88077
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:26
Город: Пятигорск
Подпись: Lana
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Антракноз

Сообщение lana88077 »

Николай из Быково Мск писал(а): 27 июн 2020, 23:52
Пусть сам читает и сам принимает решения. Хотите быть козой отпущения?
ну почему сразу козой?)) вы как то негативно смотрите.мы общаемся семьями.я ему саженцы дарила для вина,впервые пришла к нему на участок проведать свои подарочки и увидела антракноз разгулялся. хозяин делает вкуснейшее вино,но в инете и по болезням...что скажут продавцы купить то и берет.т.к там советуют лекарство лишь бы продать,а поможет ли от данной болезни или нет там не знают...вот и обратился ко мне за помощью,т.к. три года ничего путного ему не посоветовали.в инете он новичок,он попросил ему помочь,т.к. я на форумах и виноградарями общаюсь(свой виноградник ростим). мне не трудно побегать по инету,поспрашивать у знающих виноградарей дельного совета и помощи! я всегда стараюсь помогать ,если у меня есть возможность и не переживаю по глупостям вроде вашей"козы отпущения". просят,значит надо !! кстати для меня эта тема тоже поучительна.советы знающих людей для меня всегда в помощь!
Бороться и искать, найти и перепрятать...!))
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Антракноз

Сообщение Николай из Быково Мск »

lana88077 писал(а):post_id=522017 писал(а):27 июн 2020, 23:52 меня с тапочками сьесть был готов)
Я Вас пожалел. И пожалел об этом. Бывают люди, которые попрекнут, если что не получится. А вообще-то, я и сам помогаю начинающим виноградарям. Обычное дело. Заморочки те ещё. Например, человек задает вопрос: а что, если я буду бороться с болезнями только золой? И долго будет добиваться, чтобы я этот путь подтвердил. Читать не хочет. Интернетом не пользуется. И обучение не воспринимает. А вопросы задает, и ждет легких ответов. Думаете, приятно слышать такое: вот я у тебя взял куст трехлетний в прошлом году (подарок), в этом году твой плодоносит, а мой чуть живой. Как же так? Может, золой его?
Аватара пользователя
lana88077
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:26
Город: Пятигорск
Подпись: Lana
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Антракноз

Сообщение lana88077 »

Николай из Быково Мск писал(а): 07 июл 2020, 23:04 Я Вас пожалел. И пожалел об этом. Бывают люди, которые попрекнут, если что не получится. А вообще-то, я и сам помогаю начинающим виноградарям. Обычное дело. Заморочки те ещё. Например, человек задает вопрос: а что, если я буду бороться с болезнями только золой? И долго будет добиваться, чтобы я этот путь подтвердил. Читать не хочет. Интернетом не пользуется. И обучение не воспринимает. А вопросы задает, и ждет легких ответов. Думаете, приятно слышать такое: вот я у тебя взял куст трехлетний в прошлом году (подарок), в этом году твой плодоносит, а мой чуть живой. Как же так? Может, золой его?
бывает и такое. все мы разные)) Кстати,на днях виделись с этим виноделом,итог нашего разговора по борьбе с антракнозом такой,на сегодня пятен по ягодам не прибавилось,на молодых листочках ничего нет,использовал 2е обработки за месяц. по позже как буду там на участке попробую сделать фотоотчет до и после...посмотрю,получилось ли данными препаратами притормозить развитие антракноза.
Бороться и искать, найти и перепрятать...!))
Аватара пользователя
lana88077
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:26
Город: Пятигорск
Подпись: Lana
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Антракноз

Сообщение lana88077 »

Результат борьбы с антракнозом на 6 августа (сорт созревает в середине сентября)- с 15 июня удалено 20% побегов совсем больных и 20% гроздей,все полетело в костер.дальше обработка Абига Пик,через неделю Ордан,через 2 недели Раёк. на днях будет обработка для профилактики Теовит Джет,через 2-3 дня Абига Пик.На сегодня,6 августа-новые побеги все чистые,пятен нет. на ягодах пятен почти не прибавилось-1-3 шт на грозди.
Изображение
Изображение
Изображение
Бороться и искать, найти и перепрятать...!))
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Антракноз

Сообщение y_fed »

Для информации: по антракнозу в Канаде и США зарегистрирован препарат Inspire Super (8,4% дифеноконазол + 24,1% ципродинил). Рекомендуется применять, начиная со стадии "Первый лист, длина побега 1,25–5 см". Доза "836–1,161 mL/ha в зависимости от давления болезни". Срок ожидания 14 дней. Учитывая содержание ДВ в препаратах, вместо Inspire Super можно использовать баковую смесь из имеющихся в продаже для ЛПХ препаратов: 3...4 г Хорус + 3...4 мл Скор/10л воды.
Сылки на "этикетки": https://www.syngenta-us.com/current-label/inspire_super
https://www.syngenta.ca/pdf/labels/Insp ... mphlet.pdf
Ссылка на схему защиты канадского минсельхоза: http://www.omafra.gov.on.ca/english/cro ... ub360C.pdf
Аватара пользователя
nickicool
Освоившийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 20:44
Город: Ставропольский край, Красногвардейское
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Антракноз

Сообщение nickicool »

Приветствую!

Я только учусь виноградному делу, и условия сразу сложные. На нашем участке бушует, (по всей видимости) антракноз. Пару лет после покупки дома мы вообще не занимались виноградом – не до этого было. Делали только обрезку одного куста Молдовы (и то не правильная), которая досталась нам с домом. Два года назад сделали арку, посадили саженцы которые нам дали знакомые. Но не все они растут без проблем. Два саженца, уже второй год, очень сильно поражает антракноз – пришлось практически полностью обрезать их из-за поражения (т.е. эти уже три года как посажены). И еще один, рядом сидит, однолетний (осенью высадили) и тоже весь больной.


В этом году, сделали пока 2 обработки.
• Первую: 11 дней назад (Абигапик 25мл + 20г Ридомил голд на 10л).
• Вторую: через 10 дней после первой (только Абигапик 25мл).

После первой обработки новые листики перестали закручиваться и покрываться черными пятнами с высыпанием (дырками). Новые побеги так же пошли чистые, без черных пятен. Примерно через 9 дней снова стали появляться симптомы какой то болезни – края новых листьев стали темно бурого цвета (приложу фото). Старые листья без изменений. Т.е. не пятнами или точками по листовой пластине, а именно по краю листа полоза темно бурого цвета. А на стеблях и усиках точки. Это антракноз или что то другое (два фото снизу)?

Вся весна была дождливая и прохладная – дождь идет 1-3 раза в неделю стабильно... А если не полноценный дождь, то периодические осадки в течении дня. В результате, наверное очень сильный «фон» антракноза в зоне этих кустов (в том числе из-за отсутствия регулярных обработок). Прошу помочь советом как можно его снизить:
• Нужно ли обрабатывать землю под кустами? Если да, то чем, сколько раз, на каком расстоянии от кустов и когда можно начинать? Плодоносит пока только Молдова, поэтому могу обработать чем угодно остальные.
• Читал, что кусты нужно обрабатывать медьсодержащими препаратами. У нас в продаже из таких я видел Бордосскую, ХОМ и Абигапик. Про Абигапик упоминали как о «улучшенном ХОМ», поэтому купил именно его. Так ли это?
• Подскажите, есть ли системные препараты для защиты от антракноза? В продаже есть Акробат МЦ, Топаз, Прогноз, Провизор, Скор, Ордан, Теовит Джет, Ревус. Если есть что-то другое, лучше, не из списка - попробую найти. Я плохо пока разбираюсь в препаратах, поэтому перечислил системные в продаже. Препаратов Сингента / Басф / Баер – у нас в продаже очень мало.
• Два раза обрабатывали и оба раза ночью был дождь (один раз ливень, второй раз слабенький «поморосил»). Нужно ли было повторять обработку в этих случаях? Примечательно, что даже после ливня (это и была первая обработка) эффект все равно был, т.к. молодые побеги пошли чистые, а спустя примерно 8-10 дней пошли листики с бурой окантовкой.
• В метре от арки находится забор разделяющий наш участок с соседским. Забор сетчатый, полностью обвитый хмелем (живет там бабушка на костылях). Влияет ли хмель на виноград (может ли передавать споры грибков)?
wall.jpeg
Фото https://yadi.sk/d/lStz6qgv_2wSRQ
• Читал, что возбудитель антракноза сохраняется «на поверхности побегов». Это значит, что если в прошлом году побег был заражен, и остался в качестве рукава (например), то в этом году он будет рассадником болезни… Возможно ли его вообще вылечить (обеззаразить)? Как я понял вырастить полностью здоровый побег (который оставить в качестве рукава или плодовой лозы на следующий год), совсем без заражения, на данный момент у меня не представляется возможным.
• Ну и может кто посоветует сорта столового винограда стойкие к антракнозу. Желательно средне-поздние (середина или конец сентября) и не укрывные (не съемные), если такие есть. А то у нас похоже все ранние, кроме Молдовы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Антракноз

Сообщение Пузенко Наталья »

nickicool писал(а): 11 июн 2021, 21:07 На нашем участке бушует, (по всей видимости) антракноз. Пару лет после покупки дома мы вообще не занимались виноградом – не до этого было.
Ну вот наконец то появился человек у которого бушует антракноз- покажите на фото бушующего антракноза.
Аватара пользователя
nickicool
Освоившийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 20:44
Город: Ставропольский край, Красногвардейское
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Антракноз

Сообщение nickicool »

Ну да... Я сфоткал только молодые листочки. Завтра выложу фото нижней части - там есть следы от антракноза и на побеге, и на листьях (все в дырках). Фактически на первом фото трехлетний куст с единственным побегом. Остальное удалил, т.к. все побеги были в язвах.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 231 гость