Антракноз

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57443
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1433 раза

Re: Антракноз

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот тоже фото с ФБ и снова антракноз.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей Миллерово
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 20:13
Город: Миллерово
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Антракноз

Сообщение Сергей Миллерово »

Пузенко Наталья писал(а): 01 июл 2021, 09:23 Вот тоже фото с ФБ и снова антракноз.
красивая гадость
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57443
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1433 раза

Re: Антракноз

Сообщение Пузенко Наталья »

Сережа, это страшилка украинских виноградарей.
Вот антракноз у них как бабайка - его нет, но он есть и его надо бояться.
У многих нет антракноза, но с ним все равно борятся.
А грибок удивительно интересный- развивается при влажной и теплой погоде и нет устойчивых к нему сортов винограда.
Метод борьбы в основном медьесодержащие препараты от которых мы ушли в угоду системникам, вот он и поднял голову во влажных и теплых регионах страны.
АЛЕКСЕЙ СКОБЕЛКИН
Освоившийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 18:05
Город: Курская область
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Антракноз

Сообщение АЛЕКСЕЙ СКОБЕЛКИН »

Пузенко Наталья писал(а): 05 июл 2021, 10:27 А грибок удивительно интересный- развивается при влажной и теплой погоде и нет устойчивых к нему сортов винограда.
Еще в далёком 2002 году приобрел у известного Курского виноградаря Ключикова сорта: R-65 (Эстер), Тимур, НПЗ и Черныш. Участок мой на берегу реки, поэтому туманы, росы и пр. удовольствий - хоть отбавляй :) Так вот, начиная с 2004 г. Черныш заболел антракнозом, и болел каждый год. Я его и на голову срезал, обрабатывал - все без особых успехов. Один единственный год, когда получилось что-то собрать, обрабатывал каждые 10 дней медьсодержащими. Так все это я к чему :D насчет нет устойчивых сортов - возможно устойчивых и нет, а вот очень неустойчивые есть :yes: Остальные 3 сорта до сих пор живут, здравствуют и радуют урожаем, ТТТ. Признаков данной болезни за почти 20 лет ни на одном своём кусте, кроме Черныша не видел.
Ну а после поездки к Михаилу Ивановичу осенью Черныш был удален, как не оправдавший многолетнее доверие :twisted: И сейчас растут 18 форм зеленцов - вот будем посмотреть антракнозоустойчивость. :pardon:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57443
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1433 раза

Re: Антракноз

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот еще фото антракноза- смотрите, он настоящий, фото Владимира Норкова из интернета
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алексей 68
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 10:39
Город: Тамбовская область, город Мичуринск
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Антракноз

Сообщение Алексей 68 »

Я в этот год с этой гадостью познакомился очень хорошо. Вернее первые повреждения антракнозом были в 2020 году, но тогда я не придал ему большого внимания, сделал одну обработку орданом и успокоился. И вот этой холодной и дожливой весной он высыпал в такой красе, что я просто был в шоке. Обсолютно на всех кустах все листья были повреждены, даже на одном коронки разогнулись . Срочно сделал обработку орданом, через неделю скором, затем через месяц ещё раз орданом. Сейчас считаю что про медесодержащие препараты нельзя забывать и следующей весной первую обработку буду делать орданом.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 316 раз

Re: Антракноз

Сообщение Andrey_Orico »

Алексей 68 писал(а): 01 сен 2021, 07:28 Я в этот год с этой гадостью познакомился очень хорошо. Вернее первые повреждения антракнозом были в 2020 году, но тогда я не придал ему большого внимания, сделал одну обработку орданом и успокоился. И вот этой холодной и дожливой весной он высыпал в такой красе, что я просто был в шоке. Обсолютно на всех кустах все листья были повреждены, даже на одном коронки разогнулись . Срочно сделал обработку орданом, через неделю скором, затем через месяц ещё раз орданом. Сейчас считаю что про медесодержащие препараты нельзя забывать и следующей весной первую обработку буду делать орданом.
Орданом потом, в течении сезона. А первую сразу после открытия лучше Абига Пик.
Аватара пользователя
nickicool
Освоившийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 20:44
Город: Ставропольский край, Красногвардейское
Подпись: Николай
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Антракноз

Сообщение nickicool »

Andrey_Orico писал(а): 01 сен 2021, 07:50 Орданом потом, в течении сезона. А первую сразу после открытия лучше Абига Пик.
Почему именно Абигапик вначале, а не Ордан?
Татьяна Целина
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 май 2022, 12:42
Город: Волгоград
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Антракноз

Сообщение Татьяна Целина »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, это антракноз? Обработка была нелелю назад (до дождей) орданом. И чем лучше сейчас провести обработку, чтобы исправить ситуацию, дождей в ближайшую неделю не обещают.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Антракноз

Сообщение Валерий Воронеж »

Татьяна Целина писал(а): 24 май 2022, 13:14 Добрый день! Подскажите, пожалуйста, это антракноз? Обработка была нелелю назад (до дождей) орданом. И чем лучше сейчас провести обработку, чтобы исправить ситуацию, дождей в ближайшую неделю не обещают.
Здравствуйте, посмотрите фомопсис.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Светлана7531 и 108 гостей