Антракноз

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1426 раз

Re: Антракноз

Сообщение Пузенко Наталья »

Slavian писал(а): 01 дек 2019, 09:57 а теперь появился и антракноз.
А фото, друг мой? Я конечно же не крутой спец по антракнозу, но не думаю что бы это был он и тем более что бы сразу прошел после применения Строби, который по антракнозу фирмой производителем не зарегистрирован.
https://www.agro.basf.ru/Documents/Docu ... i_2018.pdf
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Антракноз

Сообщение Slavian »

Пузенко Наталья писал(а): 01 дек 2019, 10:04 А фото, друг мой?
https://www.agro.basf.ru/Documents/Docu ... i_2018.pdf
А вот фото и не догадался сделать, и тоже обратил внимание, что антракноз в инструкции не обозначен. До этого применял всего 3 препарата: ХОМ, ЖК, и Радомил голд, пртивь вредителей вообще ни чего. Теперь наверное придётся приобретать весь арсенал.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1426 раз

Re: Антракноз

Сообщение Пузенко Наталья »

Slavian писал(а): 01 дек 2019, 10:25 До этого применял всего 3 препарата: ХОМ
Хом мог помочь, но я сомневаюсь сильно что бы это был антракноз...
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Антракноз

Сообщение Slavian »

Пузенко Наталья писал(а): 01 дек 2019, 10:59 Хом мог помочь, но я сомневаюсь сильно что бы это был антракноз...
А что ещё могло быть?

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
На ягодах по 1-2 мелких точки и в кожице сразу появляется дырка. Серая гниль ведёт себя по другому. А больше похожего ничего не нашол.

Отправлено спустя 20 минут 45 секунд:
На 1 странице у Константина фото листьев точно такие как были у меня.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Антракноз

Сообщение y_fed »

Пузенко Наталья писал(а): 01 дек 2019, 10:04 Строби, который по антракнозу фирмой производителем не зарегистрирован.
Доброго дня всем!
Что касается препаратов, зарегистрированных в России по антракнозу, то я знаю только Полирам от Басф (может кто-нибудь дополнит). Даже Кабрио Топ с метирамом в составе подобной регистрации не имеет (равно как и ХОМ, который в России вообще не имеет регистрации на винограде :) )...
Для желающих иметь представление о "недокументированных" свойствах препаратов применительно к антракнозу и не только, полезная ссылка: https://plantpathology.ca.uky.edu/files ... r-s-18.pdf
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1426 раз

Re: Антракноз

Сообщение Пузенко Наталья »

y_fed писал(а): 01 дек 2019, 12:10 равно как и ХОМ,
Это были на семинаре в Краснодаре и там говорили о том, что с уменьшением применения медьесодержащих на виноградниках поднял голову антракноз. Поэтому это стояло во главе доклада.
Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Антракноз

Сообщение Владимир Силков »

Пузенко Наталья писал(а): 01 дек 2019, 13:35 с уменьшением применения медьесодержащих на виноградниках поднял голову антракноз
Не спорю с учёными, просто пару слов про сезон 2019. В станице он не поднял голову, а оставил без урожая многие подворья. Жаловались и виноградари с опытом, хоть они и проводили обработки медьсодержащими. Проблему доставила беседка у тёщи (85 лет), собираясь делать вторую обработку обнаружил антракноз на листьях, молодых побегах, соцветиях. Пожар остановил двумя обработками Топсин М и тёщей, вспомнила как в молодости работала на виноградниках и всё выше своего роста скосила. Кусты восстановились пасынками, и даже урожай был кое-какой. Привил там немного своих форм, которые "заподозрил" в устойчивости к этой бяке, будет им проверка. Прививал в конце июня, не все хорошо срослись. Был заметен оидиум, может он не пустил конкурента (антракноз) на уже занятую территорию, как бы ответили Краснодарские учёные :?:
С ув. Михалыч.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1426 раз

Re: Антракноз

Сообщение Пузенко Наталья »

Владимир Силков писал(а): 02 дек 2019, 15:35 В станице он не поднял голову, а оставил без урожая многие подворья.
Климат другой- тепло и влажно.
А у нашего форумчанина все же место проживания Переславль-Залесский. Ярославской области.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1426 раз

Re: Антракноз

Сообщение Пузенко Наталья »

Скептик писал(а): 11 мар 2020, 15:29 Чуть меньше - Мукузани, на уровне - Фронтиньяк, Маркетт: бывают поражения ягод. Ещё больше поражаются Свенсон белый и Луиза Свенсон.
Хоро́ль — село в России, административный центр Хорольского района Приморского края.
Вот не могу понять- откуда у вас антракноз? Кто его диагностировал? Приморский край не Краснодарский и вам что температуры хватает для развития антракноза? :shock:
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Антракноз

Сообщение Скептик »

Пузенко Наталья писал(а): 11 мар 2020, 22:21 Хоро́ль — село в России, административный центр Хорольского района Приморского края.
Вот не могу понять- откуда у вас антракноз? Кто его диагностировал? Приморский край не Краснодарский и вам что температуры хватает для развития антракноза? :shock:
"Обычно развитие антракноза весной начинается очень рано, с распусканием почек, чуть раньше, чем милдью, что связывают с более низкой оптимальной температурой для развития гриба, а также с тем, что кусты в это время неустойчивы из-за наличия молодых побегов и листьев"
Широта у нас Крымская, а вот долгота Колымская. Северная граница рисосеяния. :P Ридомил голд МЦ не помогает.
Последний раз редактировалось Скептик 12 мар 2020, 10:17, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Светлана7531, Olga1977 и 94 гостя