Милдью на винограде

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1429 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 21 авг 2019, 12:58 или решить радикально соорудив над кустами винограда навес или теплицу?
В теплицах она есть!! Теплица от милдью не поможет однозначно. Да, будет меньше, но как и где найти эту грань когда и чем тогда опрыскать?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Пузенко Наталья писал(а): 21 авг 2019, 13:02 В теплицах она есть!!
Буду иметь ввиду, а то в среде северян-тепличников, бытует мнение, что теплица как бы индульгенция от милдью. Либо вообще не бывает, либо крайне редко. Все бросают силы на другие болячки.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1429 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 21 авг 2019, 13:11 Буду иметь ввиду, а то в среде северян-тепличников, бытует мнение, что теплица как бы индульгенция от милдью.
Нет-нет, у меня саженцы в теплице стоят- милдью есть если не опрыскивать. Раньше сама не думала про нее, однако она появляется. Лист ночью дышит и споры прорастают во влаге.
Александр А.
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:18
Город: Москва, дача в Чеховском р-не
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Александр А. »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 21 авг 2019, 12:58 Александр А., Вы изобретаете велосипед. Такой метод давно практикуется в Японии.
Не понимаю, что мешает обуздать милдью обычными обработками? или решить радикально соорудив над кустами винограда навес или теплицу?
Спасибо за информацию о Японии. И отдельное - за фото. Ну коли уж Вы настолько любезны и дарите такие подарки, подскажите, чем сейчас обработать виноград, чтобы затормозить милдью?Трихопол, йод, марганцовка, молоко будут так же эффективны, как контактики? У меня один заболевший куст созревания планово - конец сентября. Другие тормозят в этом году. Системники применять как-то не очень .Почему допустил болезнь? Да просто потому, что в самое пакостное время с 22 июля по 7 августа нарушил график обработок, т,к. не мог две недели вырваться на дачу, работа. И - на тебе - милдью на винограде, фитофтора на помидорах. На помидорах вообще швах, каждую помидоринку не прикроешь при обработке. Отсюда понятная идея, проводить обработки максимально эффективными препаратами с минимальным воздействием на грозди, дотянуть до созревания. За Японию еще раз - огромное спксибо. Поищу.

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Да, навес будет, через месяц. Ну а сейчас что?
kir0605
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 13:15
Город: Электрогорск
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение kir0605 »

Подскажите, пожалуйста, а Профит Голд сейчас на винограде с ягодой использовать можно? Или все же не стоит?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Александр А. писал(а): 21 авг 2019, 13:31 Ну а сейчас что
молоко+йод+метронидазол. я на этой неделе планово работаю этой смесью по всему винограднику. Три года обкатывал этот раствор на Зилге, она у меня была индкатор милдью. Прижигало очень хорошо.

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
kir0605 писал(а): 21 авг 2019, 13:35 Подскажите, пожалуйста, а Профит Голд сейчас на винограде с ягодой использовать можно?
Встречный вопрос. Какой срок ожидания у этого препарата?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Александр тав
Завсегдатай
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 09:27
Город: г.Заинск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Александр тав »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 21 авг 2019, 13:53 молоко+йод+метронидазол
Вадим Здравствуйте! мы тут С Натальей Лариасовной пытаемся мне в бить в башку :D что мне делать сейчас на винограднике с милдью, Сейчас тут Ваше сообщение открыл. Скажите - Метронидазол это для человека лекарство изначально ? его в аптеке надо спросить? И если можно правильную рецептуру приготовления , и по срокам я так понимаю тут ничего не будет ? Спасибо!!!
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Александр тав писал(а): 21 авг 2019, 13:58 Метронидазол это для человека лекарство изначально ?
Да. это синтетический антибактериальный препарат. продаётся в аптеках, стоит копейки.
Правильную рецептуру - извини, я на форуме её уже столько раз писал.. в том числе и в этой теме.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Александр тав
Завсегдатай
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 09:27
Город: г.Заинск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Александр тав »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 21 авг 2019, 14:05 столько раз писал
Спасибо! значит найду :yes:
А вот такой еще есть вопрос . Милдью и оидиум- Это вырожденные ( как бывает у человека) или приобретенные болезни. Вот не было у меня болячек на винограде, 5 лет не видел и не знал , а этом году посадил молодняк и он первый заболел , потом и взрослые пару захандрили. Т.е, если взрослый куст болел то и соответственно уже и передать черенкам может болезнь или это так тут не работает?
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение gordey »

Александр тав писал(а): 21 авг 2019, 13:58 если можно правильную рецептуру приготовления
1 л.свежего молока,20 капель йода,10 т.трихопола (метронидозола) НА ведро воды.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Светлана7531 и 102 гостя