Милдью на винограде

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение СерАлекс »

y_fed, а можете поподробней про конрафакт на удобрениях. ( если можно то примеры с фото , чтобы не опростоволосится самому). Про контрафакт на препаратах , ( я знаю или предполагаю как работает). Но на удобрениях ????? Что можно добавить в МФК фасовщику, чтобы растворилось хорошо не изменило цвет и т. Д . ( чтобыклиент не сразу догадался :? ) :unknown: Из дешёвых только сахар( но он будет желтить воду.)
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Igor33 »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 26 авг 2020, 10:07 ведро воды, литр молока или молочной сыворотки, 3-5 мл йода. и хороший опрыскиватель.
Я выливаю на ведро 10л весь пузырек 10мл. Идет и по винограду и по томатам и арбузам. Ожогов нет.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение валерий 52 »

VladN писал(а): 26 авг 2020, 10:06 У меня аналогичная ситуация на Циравас Агра, Сомерсет сидлис, Зилга..
А я по наивности думал, что мильдью и СС не совместимы :pardon: Никогда СС ни чем не обрабатывал.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение Евгений Родимин »

валерий 52 писал(а): 26 авг 2020, 15:01 А я по наивности думал, что мильдью и СС не совместимы :pardon: Никогда СС ни чем не обрабатывал.
А я и сейчас так думаю. В этом году из-за продолжительных дождей, некоторые сорта, даже которые раньше не болели, стоят голые. СС совершено чистый.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение y_fed »

СерАлекс писал(а): 26 авг 2020, 14:22 а можете поподробней про конрафакт на удобрениях. ( если можно то примеры с фото , чтобы не опростоволосится самому).
Ничего конкретного у меня нет. Но такую возможность допускаю, поскольку на форуме были сообщения об ожогах от МФК при вполне безопасных концентрациях рабочего раствора.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение СерАлекс »

y_fed писал(а): 26 авг 2020, 15:48 Ничего конкретного у меня нет. Но такую возможность допускаю, поскольку на форуме были сообщения об ожогах от МФК при вполне безопасных концентрациях рабочего раствора.
у меня тоже в начале были ожоги, но я это связываю не с препаратом , а возможно1) с гуматами, которые использовал, или 2)с плохой подготовительной работой ( азот снизу под корень). Получение дисбаланса . 3)Причём не на всех сортах это проявляется , больше на тех которые лист имел не ровную , а как бы чашевидную форму или более ворсинистую поверхность ( в конкретном месте получалась большая концентрация).
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение y_fed »

СерАлекс писал(а): 26 авг 2020, 16:52 у меня тоже в начале были ожоги, но я это связываю не с препаратом
Вполне возможны варианты. В том числе - недостаточно химически чистый МФК. Может быть и откровенный фальсификат: мелкую поваренную соль по виду не очень-то отличишь от МФК, а стоит гораздо дешевле, особенно, если покупать МФК в мелкой фасовке :)
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение MaxL »

Евгений Родимин писал(а): 26 авг 2020, 15:18 А я и сейчас так думаю. В этом году из-за продолжительных дождей, некоторые сорта, даже которые раньше не болели, стоят голые. СС совершено чистый.
Аналогично.
СС вообще без обработок стоит чистый. Был только плантафол\МФК\мегафол.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Николай Фишин »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 26 авг 2020, 10:07 ведро воды, литр молока или молочной сыворотки, 3-5 мл йода
Да , наверное так и придётся , в прошлом году этот рецепт помогал , хотя и не 100%.
y_fed писал(а): 26 авг 2020, 10:32 работайте монофосфатом или карбонатами калия
Юра , МФК опрыскиваю раз в 10 дней постепенно повышая дозу, последний раз было 120гр на 10л. Но это чисто для вызревания лозы помощь , оидиум у меня редкость, а от милдью МФК не помогает вроде как.
Аватара пользователя
EvgenK
Освоившийся
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 09:04
Город: Херсонская обл.
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение EvgenK »

y_fed писал(а): 26 авг 2020, 10:32 Концентрации сейчас применять можно от 1 до 5% (если МФК не контрафактный).
До 5% можно? Не запредельная доза? Вы рекомендуете даже больше, чем Fatter.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 230 гостей