Милдью на винограде

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Ivan_S »

Здравствуйте! Позавчера заметил спороношение милдью на Памяти Домбковской (ЧБЗ): поражение до трети листовой пластинки. Куст в этом году не обрабатывался: был весной пересажен и оставлен в качестве индикатора. На моей памяти это самый ранний "приход" этой гостьи. Бывало в начале августа, но не в июле.
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Татьяна Мит »

Добрый день! Не мог бы кто-нибудь подсказать? Спашиваю второй, третий раз уже, прошу прощения за назойливость! (Правда, вначале писала в тему "Помогите начинающему", не зная, куда написать). - Увы, просто переживаю за молодые 1-ние саженцы, оставшиеся без листьев (после 1,5 месяца дождей, потом града и болезни милдью). Как "лечила" в последние две недели (после града): 1) Побрызгала сера+Бордосская. В тот же день подкормила Алга 600 (комплекс аминокислот). 2) Через неделю милдью оставался на листе. Побрызгала Ридомил Голд+Фалкон. Больше не видела пока. Отрасли ли листья, тоже не знаю. - У меня вопрос: можно ли (НУЖНО ЛИ) ещё чем-то брызгать в случае, если в выходные ещё будет замечена болезнь на оставшихся листьях? (Я могу видеть только раз в неделю). Или оставить пока - и тогда попозже, может, через...? И если брызгать - то системником или контактником? И: можно ли удобрить ещё раз теперь, в августе, ещё раз Алагом? (Лето у нас здесь длинное).
Пошу прощения, что так много спрашиваю - просто переживаю за лозы, а сама не знаю точно. Теперь должно прийти вскоре солнце, дождей не будет больше. Мне здесь подсказали, что не надо брызгать больше ничем, а подождать недели две. А потом, если будет нужно, чем-то там.... Прошу ещё раз прощения и благодарю заранее, если вдруг кто-нибудь кратенько сможет написать что-то. Татьяна
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение oleg.saratov »

Здравствуйте.Татьяна, Вы уже брызнули и контактником и системником.Если саженцы без листьев сложно их лечить.Препараты у вас сильные, такими чаще двух раз в месяц брызгать не надо.В следующий раз брызните комбинированным препаратом (контактник + системник) оксихом или ордан.
Подкормки можно делать раз в неделю разными препаратами.Саженцы еле живые, поэтому концентрация минимальная.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна Мит писал(а): 03 авг 2018, 02:57 Увы, просто переживаю за молодые 1-ние саженцы, оставшиеся без листьев (после 1,5 месяца дождей, потом града и болезни милдью).
Сначала надо посмотреть отрасли ли листья.
Да, по приезду я бы опрыскала их вторично Ридомилом + Топаз и под корень пролила бы удобрения.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Пока писала Олег уже написал и постарался помочь человеку.
Татьяна Мит писал(а): 03 авг 2018, 02:57 2) Через неделю милдью оставался на листе. Побрызгала Ридомил Голд+Фалкон. Больше не видела пока. Отрасли ли листья, тоже не знаю.
;)
Олег, я вот это не поняла- по листьям все же применялась эта смесь или уже без листьев? Если без листьев то толку мало...
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Виноградинка »

Здравствуйте все!
Наталья Лариасовна, вопрос к вам в основном. Начался август и милдью тоже пришла. Вы говорили, что хорошо помогают "человечьи" таблетки метронидазол (если правильно воспроизвела название). Чтобы "химией" не брызгать, а только тем, у чего сроков ожидания практически ноль.
Подскажите, пожалуйста, КАК ЧАСТО сейчас можно им брызгать. Можно ли раз в неделю. Или лучше чередовать, например, с тем же Фитоспорином. Хотя, наверно Метронидазол будет убивать и споры Фитоспорина?... Обработки могу делать только по выходным, т.е. раз в неделю.
Очень хочется спасти ягоды без ущерба здоровью. Погода хоть и жаркая, но милдью есть.
Заранее признательна за советы и рекомендации. :give_rose:
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Татьяна Мит »

Пузенко Наталья писал(а): 03 авг 2018, 08:52
Татьяна Мит писал(а): 03 авг 2018, 02:57 Увы, просто переживаю за молодые 1-ние саженцы, оставшиеся без листьев (после 1,5 месяца дождей, потом града и болезни милдью).
Сначала надо посмотреть отрасли ли листья.
Да, по приезду я бы опрыскала их вторично Ридомилом + Топаз и под корень пролила бы удобрения.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Татьяна Мит писал(а): 03 авг 2018, 02:57 2) Через неделю милдью оставался на листе. Побрызгала Ридомил Голд+Фалкон. Больше не видела пока. Отрасли ли листья, тоже не знаю.
;)
Олег, я вот это не поняла- по листьям все же применялась эта смесь или уже без листьев? Если без листьев то толку мало...
Уважаемые Олег и Наталья!! БЛАГОДАРЮ Вас за ответы!!! Я их очень ждала (очень переживаю за саженцы). Можно, покороче, напишу? - Вся деревня вокруг, я так поняла после града, больна милдью, т.к. остались теперь лозы у всех без листьев, коричневые и одни дыры (это там, где наша дача). На даче у меня есть ещё, выше посажены, три старые лозы - теперь понимаю, все больные милдью. Их ещё не брызгала, кроме купороса давно. Ещё. Молодые саженцы, те, что посильнее (другой сорт какой-то) стояли с листьями, перенесли и милдью и напоследок сильнейший град (потеряв только 50% листьев, листья большие). Другой сорт не выдержал, потеряв около 70-95% листьев, перестали пока расти). Дожди с грозами шли около 1,5 (и более) месяцев, почти каждый день (!), кончились позавчера . - А неделю назад, после Ридомил Голда+Фалкон - уже через 1 час пошёл дождь! Я знала, что так будет, но побрызгала, т.к. выхода не было! И даже те, которые совсем почти без листьев (их немного) - тоже: ведь на неделе знала, что будут вновь дожди с грозами!! Из жалости мне пришлось побрызгать, чтобы совсем за неделю не пропали!.. А теперь не знаю. Солнце теперь стоит второй день (жаркое солнце здесь). Будет хорошая погода. Что мне делать? - Поняла следующее:
1). Побрызгать системником или контактником (один раз? сколько раз можно ещё?) по листьям (а если их нет - не надо тогда совсем, да? - пусть стоит...). Вы советуете: Оксихорм или Ордан - или Ридомил+ Топаз (конт-системный, куплю, что будет здесь), побрызгаю в эти выходные.
2) Внести удобрения. - Какие лучше? И сколько раз можно ещё, в августе? Читала, что с сентября уже нельзя мне здесь вносить удобр-я, чтобы успела вызреть лоза. Впрочем, как думаю, успела б вырасти, листья ж нужны... - Здесь читала про Монофосфат калия (?). Или лучше Аминозолом (или Алагом 600)?..
Помогите, пожалуйста, с советом!!! !!.. Извините, если отвлекаю. Я не хочу мучить никого вопросами. Но переживаю за саженцы. Очень. С уважением и благодарностью! Татьяна
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение oleg.saratov »

Татьяна, если прошлый раз дождь бысто пошел, то можно тем же повторить.Два раза в месяц брызгать достаточно.В следующий раз брызгайте другими препаратами.Фалькон и Топаз, это от оидиума, тоже надо.
Если листьев нет, то и брызгать нечего.
Полейте и брызгайте Аминазолом и комплексным удобрением (с примерно одинаковым количеством азота,фосфора и калия) пару раз до сентября.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение Вера Бова »

Ну, вот Олег сказал, что если листьев нет то и обработки бесполезны. Вспомнив своё первое знакомство с виноградом делюсь опытом. Начала я свой пусть со старого заброшенного виноградника, который в то лето из-за милдью остался полностью без листьев. А у вас еще и град примешался ,что совсем уж приятно.. :cry: Так вот, лозы без листьев обрабатывать системными препаратами действительно бесполезно. Но медью- нужно. Я тогда спаслась Бордосской жидкостью. И только когда появились листья- начала обрабатывать системником, сейчас уже не помню каким но самое главное- что медь тогда помогла очень. Почему так решила? Всё просто, новая листва появлялась и развивалась без признаков милдью. Дерзайте, не каждый год такие ужасы происходят. :yes:
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Татьяна Мит »

oleg.saratov писал(а): 03 авг 2018, 15:41 Татьяна, если прошлый раз дождь бысто пошел, то можно тем же повторить.Два раза в месяц брызгать достаточно.В следующий раз брызгайте другими препаратами.Фалькон и Топаз, это от оидиума, тоже надо.
Если листьев нет, то и брызгать нечего.
Полейте и брызгайте Аминазолом и комплексным удобрением (с примерно одинаковым количеством азота,фосфора и калия) пару раз до сентября.
Спасибо БОЛЬШОЕ, Олег!! Спасибо! :yes:

Отправлено спустя 18 минут 40 секунд:
Вера Бова писал(а): 03 авг 2018, 21:14 Ну, вот Олег сказал, что если листьев нет то и обработки бесполезны. Вспомнив своё первое знакомство с виноградом делюсь опытом. Начала я свой пусть со старого заброшенного виноградника, который в то лето из-за милдью остался полностью без листьев. А у вас еще и град примешался ,что совсем уж приятно.. :cry: Так вот, лозы без листьев обрабатывать системными препаратами действительно бесполезно. Но медью- нужно. Я тогда спаслась Бордосской жидкостью. И только когда появились листья- начала обрабатывать системником, сейчас уже не помню каким но самое главное- что медь тогда помогла очень. Почему так решила? Всё просто, новая листва появлялась и развивалась без признаков милдью. Дерзайте, не каждый год такие ужасы происходят. :yes:
Спасибо, Вера, тоже большое спасибо! Да - :yes: ! Спасибо за свой опыт - он важен, подбадривает! Только я переживаю за молоденькие, маленькие лозы. (О, если б они были старые - не переживала б так!). О, какие они красивые были!.. ( :cry: ... - :yes: ) Поняла, брызну, чем брызгала на прошл. неделе. А те что без листьев (хотя они и рядом стоят с теми, что с листьями остались), - их брызну бордосской, думаю правильно будет. Спасибо за совет! И добавлю комплексное удобрение. - Спасибо всем участникам форума, кто решился помочь! Лишь прошу прощения, что отвлекаю. Татьяна
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение Вера Бова »

Татьяна Мит писал(а): 03 авг 2018, 21:54 Лишь прошу прощения, что отвлекаю
Татьяна, ну вы что! От чего отвлекаете-то? От таких же бесед на форуме? Мы здесь ВСЕ именно для того, чтобы друг другу помогать.
А милдью- для новичка это внезапный и коварный враг, и страхи ваши понятны всем нам. После - покажите нам свои кусты, как пошло восстановление, насколько успешно мы справились всем миром. :yes:
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Марескина Людмила Николаевна и 133 гостя