Милдью на винограде

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 511 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Маршал »

Так топаз вообще от оидиума. Купро это медь, значит должен подействовать. У хлорокиси меди (Хом, абига и пр.) и бордосской еще срок ожидания небольшой, если кусты с урожаем, то ее можно использовать.
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение валерий 52 »

Александр А. писал(а): 24 авг 2019, 19:30 Обрызгал составом на 5 л. -йод- 4 мл, молоко - 0.5 л., метронидазол - 8 табл.
Вчера этим составом обработал Юпитер. Он у меня 3 год подряд индикатор по мильдью, раньше (до пересадки в теплицу была Ливия- сейчас не пятнышка), ну и остальные кусты, (хоть они и чистые) - для профилактики. Будем посмотреть.
Александр А.
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:18
Город: Москва, дача в Чеховском р-не
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Александр А. »

Ну вот, сегодня посмотрел на результаты через неделю после обработки метродиназолом - 8 табл. йод - 4 мл, молоко - 0,5 л на 4,5 л. воды. Результат неоднозначный, но, на мой взгляд, обнадеживающий. Все спороносные места как бы подсохли (что было видно уже небелю назад), новых участков заражения не нашел, побольше стало листов с коричневыми пятнами. Общее впечатление - куст болен, но справляется. Много новых без признаков заражения листьев хорошего размера и тургора. Провел еще одно опрыскивание, уменьшив метродиназол до 5 шт, йод до 3 мл. молоко- 0,5 л. Сделал несколько снимков на телефон самых проблемных листьев вчера до обработки и сегодня через сутки после. Вернусь домой, выложу на сайт (по крайней мере, попытаюсь- еще ни разу не пробовал) на суд пртфессионалов. Но ,по моему, уже сейчас можно сказать, что как средство сдерживания милдью до момента созревания урожая вполне может быть использовано.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Итак, были применены две обработки:
Александр А. писал(а): 31 авг 2019, 19:55 метродиназол 8 табл. йод - 4 мл, молоко - 0,5 л на 4,5 л. воды.
Александр А. писал(а): 31 авг 2019, 19:55 метродиназол до 5 шт, йод до 3 мл. молоко- 0,5 л.
Во втором случае на сколько литров воды?
Ожогов нет на листе после первой обработки?
Александр А.
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:18
Город: Москва, дача в Чеховском р-не
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Александр А. »

Пузенко Наталья писал(а): 01 сен 2019, 08:13 Во втором случае на сколько литров воды?
Ожогов нет на листе после первой обработки?
Все - на 5 литров, мешаю сразу в распылитель, а он у меня - на 5 л, ручной, распыление не очень мелкодисперсное. По ожогам затрудняюсь сказать, т.к определить, в результате чего возникло пятно омертвевшей ткани листа- ожог или прижжённое место милдью, для меня проблемно. Хотя показателем может быть то, что на молодых листочках омертвевших коричневых пятен нет. Обрабатывал их так же тщательно, забираясь на стремянку. А вот по старым листьям интересно то, что там, куда не попали капли раствора, спороносные мешки остались, но не лопнули.

Отправлено спустя 8 минут 54 секунды:
Самому стало интересно. В следующий раз наиболее интересные с этой точки зрения листы помечу , чтобы точно, со 100% уверенностью, можно был бы определить результаты воздействия раствора. Да и раствор приготовлю в двух вариантах - как в первом случае с максимальной дозой составляющих, и как во втором - по рецепту Вадима Жилина. И попробую их на трех оставшимися больными кустах ( на двух - Вэлианте и Маркете-признаки милдью исчезли, может,и из-за сухой и солнечной погоды), на каждом- оба варианта.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр А. писал(а): 01 сен 2019, 08:57 спороносные мешки остались, но не лопнули.
Это как?
Александр А.
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:18
Город: Москва, дача в Чеховском р-не
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Александр А. »

Пузенко Наталья писал(а): 01 сен 2019, 16:13 Это как?
Во -первых, прошу прощения за терминологию. Надо поизучать букварь по милдью. Выглядит это так: на листе, по которому в прошлый раз проводил обработку, все спороносные места подсушены, серые, но не закоричневели. На том же листе размером с ладонь взрослого человека, ближе к краю, проявились новые спороносные мешки(?), но они меньше размером и количеством, чем те, что были неделю назад. Вполне может быть, что это уже новые, еще не очень развившиеся. Я посчитал, что это - с прошлой недели, недотравленные. Сфоткал их перед обработкой и визуально заметил лист. На следующий день я хотел снять этот лист с результатами обработки. Пересмотрел с пяток листьев, которые были в районе первого снимка, но определить лист не смог, т.к. основным отличием было наличие спороносных мешков. То ли высыпались, то ли подсушились. На всех листьях были следы подсушенных пятен милдью,поснимал, какой из них контрольный- я с уверенностью сказать не могу. Вот поэтому буду помечать снимаемые листы. Это уже смешно, но перегрузить фото с телефона не получается, комп не видит телефон, хотя раньше брал - только в путь. Старенькие они у меня.
Алямовская
Освоившийся
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 19:25
Город: Волгоград
Подпись: Вероника Анатольевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Алямовская »

Наталья Лариасовна, я растерялась :pardon: .Паника. Урожай снят. Опрыскивать от мильдиум, оидиума, черной пятнистости- Абига пик, через несколько дней Тиовит джет. Избавиться по макс. от болезней. :shock:

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
С начало надо подкормить?

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
После болезней, плохо вызревают.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Elektronik_t »

Алямовская писал(а): 01 сен 2019, 19:19 Урожай снят. Опрыскивать от мильдиум, оидиума, черной пятнистости- Абига пик, через несколько дней Тиовит джет.
Алямовская писал(а): 01 сен 2019, 19:19 Избавиться по макс. от болезней.
Вероника Анатольевна, а почему такие слабенькие препараты?
Алямовская писал(а): 01 сен 2019, 19:19 С начало надо подкормить? После болезней, плохо вызревают.
Монокалия фосфат 0,5-0,7%, затем Ревус ТОП.
Александр А.
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:18
Город: Москва, дача в Чеховском р-не
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Александр А. »

Elektronik_t писал(а): 01 сен 2019, 20:00 Монокалия фосфат 0,5-0,7%, затем Ревус ТОП.
Ревус Топ еще не везде купишь. А вот Раек с Ревусом - тот же Ревус Топ , и тот , и другой ингредиент в свободной продаже.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 224 гостя