Милдью на винограде

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Andrey D
Освоившийся
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 21:24
Город: Москва. Участок в Красногорском р-не
Подпись: Andrey D
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Andrey D »

Александр А. писал(а): 18 авг 2019, 17:14 Как часто? Раз в неделю, в месяц?
Обрабатовал дней 7 назад.Сейчас после затяжного ливня повторю обработку.
Пчеловод82
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 14:49
Город: Новосибирск
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Пчеловод82 »

Привет всем. Ребятушки вот и на мои кусты напала эта бяка(( а дома из препаратов только Протон. Пока только на двух кустах нашел Милдью. Протон эффективное средство?
Александр А.
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:18
Город: Москва, дача в Чеховском р-не
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Александр А. »

Andrey D писал(а): 18 авг 2019, 17:29 Обрабатовал дней 7 назад.Сейчас после затяжного ливня повторю обработку.
К сожалению, это не показатель. У милдью инкуб период до 20 дней. И- может, её пока у Вас и не было? У меня появилась впервые за 6 лет- думаю, с зараженным саженцем занес. Продали в Гарант Саде, что на МКАДе в районе Каширки как Агат Донской. Ага, Агат с белыми ягодами! И зиму не держит. И ведь претензий не предъявишь, только антирекламу делать- и все. Но, в любом случае- спасибо.
Andrey D
Освоившийся
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 21:24
Город: Москва. Участок в Красногорском р-не
Подпись: Andrey D
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Andrey D »

Александр А. писал(а): 18 авг 2019, 18:37 К сожалению, это не показатель. У милдью инкуб период до 20 дней. И- может, её пока у Вас и не было? У меня появилась впервые за 6 лет- думаю, с зараженным саженцем занес. Продали в Гарант Саде, что на МКАДе в районе Каширки как Агат Донской. Ага, Агат с белыми ягодами! И зиму не держит. И ведь претензий не предъявишь, только антирекламу делать- и все. Но, в любом случае- спасибо.
Я писал обрабатовал профилактически.
Мильдью не надо ждать,ее надо опережать.
А насчет А.Д обращайтесь осенью за черенками.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Andrey D писал(а): 18 авг 2019, 20:05 Я писал обрабатовал профилактически.
Вот что такое профилактически обрабатывал от милдью?
Какими препаратами, когда, с каким интервалом между обработками, температура во время обработок?
Вот если я обработаю допустим в апреле Таносом, потом после цветения им же- будет это считаться эффективной защитой и профилактикой? Увы, нет.
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение gordey »

Пузенко Наталья писал(а): 19 авг 2019, 11:14 Вот если я обработаю допустим в апреле Таносом, потом после цветения им же- будет это считаться эффективной защитой и профилактикой? Увы, нет.
Чтобы была эффективная защита нужно обрабатывать 10-12 раз? Или всё же если нет признаков болезни то достаточно 3-4 обработки?
У меня от милдью было 4 обработки с апреля и по начало августа.
Первые две Ридомилом Голд, вторые две Орданом. Всё было чисто, но после затяжных дождей на молодых листьях и побегах болезнь появилась.
Тяжелой артиллерией нельзя, а Метронидозол с йодом и молоком особого эффекта не дали, хотя несколько очагов милдью подсохли.
Вчера и сегодня снова дождь.
У меня впервые такой кошмарный год.
kir0605
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 13:15
Город: Электрогорск
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение kir0605 »

Я очень дико извиняюсь! Ну не хватает у меня сил столько сидеть за ноутом что-бы перелопатить всю тему. Подскажите, пожалуйста, как сейчас можно бороться с мильдью? На одном растении прямо четкие следы. Другие значит тоже под угрозой заражения. Где то ягода уже почти созрела, где то на подходе, где то еще придется подождать. Как проводить обработку что-бы не навредить ягоде? Все же дети кушают...
Спасибо...
Александр А.
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:18
Город: Москва, дача в Чеховском р-не
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Александр А. »

С
kir0605 писал(а): 19 авг 2019, 13:34 Я очень дико извиняюсь! Ну не хватает у меня сил столько сидеть за ноутом что-бы перелопатить всю тему. Подскажите, пожалуйста, как сейчас можно бороться с милдью
Самая первая страница внизу. Сообщение от Липляковой Елены Петровны. Там же чуть выше - об обработке отваром хвоща.
Последний раз редактировалось Александр А. 19 авг 2019, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

gordey писал(а): 19 авг 2019, 12:53 Или всё же если нет признаков болезни то достаточно 3-4 обработки?
Да, достаточно, но надо делать их вовремя и через определенный промежуток времени- иначе нет толку и вы видите заболевание.
gordey писал(а): 19 авг 2019, 12:53 вторые две Орданом.
Вторые обработки явно не сработали- почему надо разбираться.
Первые проведенные Ридомилом должны были держать, но когда вы их провели... я не знаю.
Я на работе не опрыскиваю ядом все подряд где нет отчетности как надо делать. Я знаю что милдью у нас примерно возникает в конце июня, на листьях становится уже заметна примерно 10 июля- и стараюсь подгадать обработки в этот "критический период времени"
kir0605 писал(а): 19 авг 2019, 13:34 Я очень дико извиняюсь! Ну не хватает у меня сил столько сидеть за ноутом что-бы перелопатить всю тему.
С 15 года вы участник форума и уже всю ее знаете наизусть. ;)
Но все дело не в этом- надо смотреть насколько развился грибок.
Александр А. писал(а): 19 авг 2019, 14:25 Самая первая страница внизу. Сообщение от Липляковой Елены Петровны.
Саша, это был ответ на профилактику, то есть периодически прижигать прилетевшие грибки. Когда у него уже споры на нижней стороне листа это уже не поможет. То что он уже увидел спороношение - это значит что через 10 дней милдью полыхнет по всему винограднику- сейчас идет инкубационный период.... она в латентной форме как бы..
Александр тав
Завсегдатай
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 09:27
Город: г.Заинск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Александр тав »

Доброго дня всем! Подскажите, с учетом дождливой и жаркой погоды сем лучше обработать Профит Голд или Ордан? Вчера обрабатывал Тиовит Джет +Топаз. Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Бойрис, ishadrin и 506 гостей