Милдью на винограде

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
ВладиМир казак
Завсегдатай
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:20
Город: Ст. Старочеркасская Ростовская область, Аксайский район
Подпись: ВладиМир
Откуда: ст. Старочеркасская(Ростовская область)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение ВладиМир казак »

У меня тоже в этом году есть. Раньше не было такого. Профилактику делал как всегда, но появилась. Сражаемся.
С Уважением, ВладиМир
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Ivanovna писал(а): По схеме: по лозе ЖК, потом Абига-Пик, Кабрио Топ до цветения. Но не успел виноград оцвести, в гости мильдью пожаловало. Обнаружила пятна, пока на отдельных листьях. Особенно много на Теневом, Лучистом, Кеше красном, Ризамате устойчивом.
Щас быстренько схему разберем.....

- по лозе ЖК- мильдью испугалась и громко чихнула. Это было примерно в апреле?
- Абига Пик- это удар был отличный, но сдерживал разрастание спор примерно 10-12 дней....
- Кабрио Топ. Цветение начинается примерно в конце мая- начале июня? Препарат был применен уже после заражения, то есть поздно.... однозначно.
Мало того- разобрать Кабрио Топ.
Пираклостробин 50, Метирам (Поликарбоцин) 550.
Итак, больше всего в нем Метирама.... , но это контактный органический фунгицид для профилактического применения. То есть при уже существующем заражении он не сработает.
Ну и осталось всего 50 гр на кг Пираклостробина.... он тоже контактный, но с глубинным действием. Но опять таки защитный....


Все верно- до цветения против мильдью не было применено ни одного системного препарата. Это ошибка и вызвала заболевание. Тут надо было работать лечащим препаратом системного действия, с акропетальными свойствами.

А вот Ридомил мне нравится - в нем удачное совмещение контактника с системником- и он обладает лечащими свойствами. Все супер, но срок распада не нравится.
Владилен
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 11:47
Город: Орёл
Подпись: Владилен
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Владилен »

Что-то не вижу на форуме многочисленных сообщений о свирепстве милдью в этом году. Возможно.у некоторых форумчан сработала система защиты растений против этой террористки , но думаю , что приписывать это только высокому уровню защиты не совсем правильно.По –моему , во многих зонах виноградарства условия для неё были,.сужу по своему винограду..На даче есть и восприимчивые сорта, которые профилактически защищал и есть восприимчивые сорта и гибриды своей селекции, которые вообще не опрыскивал..не говоря уже об устойчивых сортах .В прошлом году часть моих гибридов поразилась на 5 баллов (не опрыскивал)В этом году эти гибриды пока без малейших пятнышек ( тоже не опрыскивал) Хотя условия для сильного поражения были: случались и ливни, и сейчас не смотря на сухую погоду, каждую ночь сильные росы, благоприятные для милдью, но она не пожелала быть.Такое впечатление , что рушатся догмы о защите.Казалось бы. все предпосылки есть: восприимчивые сорта есть, опавшие пораженные листья были, погодные условия были отн-но пригодными. Выскажу свою гипотезу аномалии: повлиял 4-й фактор- несовпадение сроков вылета спор гриба и распускания листьев. Весна была ранней, недолговременно теплой достаточной для запуска механизма лета спор.Но последующее длительное похолодание задержало распускание листьев..значит, споры полетели в холостую.Поскольку большую часть виноградника я еще не опрыскивал, часть моих тугриков положена в заначку . Не исключено, что последующие катаклизмы погоды не потерпят такого обращения с патогеном. А как у Вас?
С уважением Владилен
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение Вера Бова »

Владилен,полностью поддерживаю вашу гипотезу! Сама думала примерно так же,но вот так красиво оформить мысль не хватило техники. :pardon: Да,у нас резкие потепления сменялись внезапными похолоданиями;я постаралась попасть обработками по фазам,вроде получилось.НО- в прошлые годы тоже "ворон не ловила",а милдью было. Поэтому, тут однозачно не может быть только моя заслуга. По более ранним годам не записывала, в прошлом 2013 милдью проявилось в конце апреля, где-то 28-го 29-го числа.
Последний раз редактировалось Вера Бова 09 июн 2014, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение Марина Протасова »

Владилен Васильевич, добрый вечер :) Я - небольшой специалист, но посмотрев сроки появления милдью по годам, получила вот такой результат:
2013 г - 16.06 первое пятно милдью на Арсеньевском
2012 г. - 09.06 в лидерах опять Арсеньевский и Лучик
2011 г. нет записи о начале поражения,но есть запись об общем развитии болячек - 03.08

Сроки - вот они, можно сказать он - лайн... . На листьях есть одиночные пятнышки локального хлороза, но милдью пока не заметила нигде...
А обработки в прошлом году и в нынешнем кардинально различаются,т.к. в прошлом году я работала препаратами, которые брала в магазине.... . Экспериментов не проводила, т.е. опытного образца, необработанного у меня нет... :unknown:
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 925 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Александр Мельников »

Владилен,этот год сдвинулся на месяц.Источник заражения Загадка Шарова удалён с участка.Профилактическое опрыскивание Ридомилом провел ещё в мае.Ещё спасибо жене всё замульчировала листьями.Пока потребности в дальнейших обработках не вижу,хотя затарился Ридомилом прилично,с учётом использовании его в прошлом году.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение Andrey_Orico »

Во время первых дождей зацвел виноград. Сейчас отцвел и я начал обработку Ридомилом. Ждать не буду, когда она посетит мой виноград.
В прошлые годы милдью не было. появилась уже в сентябре прошлого года. Всегда обрабатываю от одиума и милдью. И их у меня нет (за исключением слабых вспышек одиума уже в августе). А в прошлом проворонил Серую Гниль, которая почикала 60% уражая.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Владилен писал(а): повлиял 4-й фактор- несовпадение сроков вылета спор гриба и распускания листьев. Весна была ранней, недолговременно теплой достаточной для запуска механизма лета спор.
У меня она всегда позже появляется. Ранней весной ее нет никогда и в начале июня тоже. Ее хорошее развитие всегда примерно начало июля. Ждем-с.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Вадим Уткин »

Здравствуйте.
Назрел вопрос по тактике применения препаратов. Когда эффективней? Перед дождливой неделей или после?
По зеленке делал Хорус, 3-5 листа Абига Пик +Актара. Сейчас должно начаться цветение и пошли дожди.
Хотел еще Ридомилом пройтись, потом подумал слишком много химии и сделал Сульфатмагния + Хелат бора.
Думаю виноград спасибо скажет.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

По зеленке Хорус..... это когда делали то?
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 469 гостей