Милдью на винограде

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Сладкая
Освоившийся
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 08:40
Город: Энгельс
Подпись: Елена
Откуда: г. Новокуйбышевск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Милдью на винограде

Сообщение Сладкая »

Вчера обнаружила несколько пятнышек мильдью. Убрала свисающий прирост, и сегодня, после вчерашнего дождя, сделала обработку монофосфатом, плюс фитолавин и фитоверм. Погода стоит жара и ливни.
Елена
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Милдью на винограде

Сообщение Фитония »

Сладкая писал(а): 30 июл 2022, 11:52 Вчера обнаружила несколько пятнышек мильдью. Убрала свисающий прирост, и сегодня, после вчерашнего дождя, сделала обработку монофосфатом, плюс фитолавин и фитоверм. Погода стоит жара и ливни.
Я 4 дня назад обработала Строби абсолютно все кусты. А вчера у соседей на винограде, ряд которого растет перпендикулярно моему участку, но чуточку в стороне обнаружила милдью...вот сразу поплохело мне...стоит переживать? Потому что второй ряд их виноградных кустов растет параллельно моим кустам в метре от участка и третий рад в 2 метрах примерно и перпендикулярно моим кустам.
А МФК можно смешивать с Фитовермом? :?
Сладкая
Освоившийся
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 08:40
Город: Энгельс
Подпись: Елена
Откуда: г. Новокуйбышевск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Милдью на винограде

Сообщение Сладкая »

Фитония писал(а): 01 авг 2022, 00:42 Я 4 дня назад обработала Строби абсолютно все кусты. А вчера у соседей на винограде, ряд которого растет перпендикулярно моему участку, но чуточку в стороне обнаружила милдью...вот сразу поплохело мне...стоит переживать? Потому что второй ряд их виноградных кустов растет параллельно моим кустам в метре от участка и третий рад в 2 метрах примерно и перпендикулярно моим кустам.
А МФК можно смешивать с Фитовермом? :?
да, можно. Но я все же добавила обработку орданом на др.день. на те кусты, что ещё не плодят в этом году и средние сорта. Подарок несветая меня беспокоит. Есть поражения на листьях.
Елена
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Andrey_Orico »

М-да... Долго буду помнить этот сезон. Опять обнаружил "миледи" на листьях. Завтра буду обрабатывать орданом именно заболевшие кусты.
Идут дожди.... Мелкий, моросящий и безветренно ... Тепло и влажно - идеальная грибная погода!
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Elektronik_t »

Andrey_Orico писал(а): 03 авг 2022, 20:58 М-да... Долго буду помнить этот сезон. Опять обнаружил "миледи" на листьях. Завтра буду обрабатывать орданом именно заболевшие кусты.
Идут дожди.... Мелкий, моросящий и безветренно ... Тепло и влажно - идеальная грибная погода!
Андрей, а срок 20 дней? В Воронежской области уже наверное пора резать на ягоду ранние сорта :pardon: .
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Влад МО Луховицы »

Сегодня посмотрел лист после обработки МФК милдью частично прижгло, если будет безветренно, завтра повторю обработку но уже 120гр-140гр))
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение stasalt »

Сладкая писал(а): 01 авг 2022, 12:03 . Подарок несветая меня беспокоит. Есть поражения на листьях.
а я думал что он беспроблемный сорт, у меня все кусты Несветая чистые,невозможно пройти мимо что бы не отщипнуть пару ягод ,своеобразный мускат
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Evg127 »

stasalt писал(а): 03 авг 2022, 22:33 а я думал что он беспроблемный сорт, у меня все кусты Несветая чистые,невозможно пройти мимо что бы не отщипнуть пару ягод ,своеобразный мускат
Еще какой проблемный. За ним нужен глаз да глаз, по крайней мере в наших условиях. И милдью бывает и оидиум не редкость, и еще много чего, но вкус, аромат и сроки созревания- шикарные. Остались пару пасынковых гроздей. 8-)
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Andrey_Orico »

Elektronik_t писал(а): 03 авг 2022, 21:16 Андрей, а срок 20 дней? В Воронежской области уже наверное пора резать на ягоду ранние сорта :pardon: .
Elektronik_да нет же.... Я занимаюсь виноградом не долго, всего 13 лет, но за эти годы ни разу не видел такой весны и лета. Ягоды - зеленые, как горох, а лоза - зеленая, как бамбук. 342 раньше ели в первых числах августа, а сейчас он кислый (дней 10 ещё). км Мечта, Крещенский и Валентина созреют в сентябре, если он будет теплым. Гурман Ранний- зелень, Фрумоаса -зелень, Преображение - зелень :o :o :o
Обработаю только проблемные кусты. Ромбик и 342 не буду обрабатывать, они чистые да и дней через 10 кушать будем. :?
Остальные, видимо, будем есть в конце августа.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Fatter »

Ягоды - зеленые, как горох, а лоза - зеленая, как бамбук. 342 раньше ели в первых числах августа, а сейчас он кислый (дней 10 ещё). км Мечта, Крещенский и Валентина созреют в сентябре, если он будет теплым.
По прогнозам, еще месяц будет жара. Дальше тоже будет тепло.
Что касаемо кислого винограда, то за это нужно благодарить фунгициды. Толку от них нет раз вы всё равно болячки наблюдаете, а вред они свой привносят в урожай.
Мы раньше иногда медные препараты использовали по рассаде, чтобы прибить рост в холодную весну, когда нельзя было выйти в поле. И потом я уже не раз наблюдал, как в борьбе с болезнями в поле гробили качество томатов.
Избегайте сноса препарата на соседние культуры (азоксистробин фитотоксичен для большинства сортов яблони).
Установлено, что при применении медьсодержащих пестицидов загрязняются также плоды. Так, концентрация меди в яблоках, обработанных 1%-ной бордоской жидкостью, составляла 4,14 мг/кг, в то время как в плодах, отобранных на контрольном участке, содержалось 0,93 мг/кг.
Если бы у меня был там такой участок с теми же проблемами, я бы поступил так-
1)сказал бы себе, что если я угроблю несколько кустов своего виноградника, то от этого Волга не потечет вспять и Марс не сойдет с орбиты;
2)исходя из положений первого пункта и с учетом предстоящего благоприятного периода начинаем работать грамотно : повышенная доза аммиачной селитры с сульфатом магния и гуматом по куст. После того, как куст «встряхнулся», дня через три-четыре «нахлобучиваем» по листу полным комплексом МФК. Только действительно работаем «по взрослому» а не для того чтобы галочку в журнальчик поставить- типа «обработал МФК». Также следим за влажностью почвы. Дожди не всегда гарантируют нужного промачивания почвы.
Уверен-результат гарантирован.
А для чего это нужно?
Да потому что нужно избавляться от хронических наших предрассудков о спасении нынешних худосочных мелко-кислых гроздей. Нужно срочно задуматься о том, чтобы в следующем сезоне полностью избежать таких проблем. Все ваши обработки показывают, что искоренить это зло вашими фунгицидами вы не можете. Наоборот, мало кто знает истинное значение слова «резистентность». Вот эти споры возбудителей болезней, они взяли на вооружение фразу Ницше : «Всё что нас не убивает, делает нас же сильнее». Фактически это означает , что работая безуспешно с фунгицидами, вы выводите у себя на участке более устойчивую разновидность болезней.
Надо же когда-то выходить из этого порочного круга.
Поэтому я бы поступил иначе- отставил бы фунгициды и позволил бы растению раскрыть свой потенциал. При этом был бы уверен, что зимовать мои растения будут чистыми.
Кстати вкус и содержание сахара, как и витаминов и прочего при таких обработках могут только радовать.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 221 гость