Милдью на винограде

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57550
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

А не начало ожога от солнца?
Точно не с солнечной стороны эти ягодки?
Аватара пользователя
Светлана Гурова
Освоившийся
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: д. Аленино, Киржачский р-н, Владимирская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Светлана Гурова »

Нет, пятна и в середине, и снизу грозди...а теплице разве могут быть ожоги от солнца?
Хотя-когда была жара у нас, неделю назад, с южной стороны было самое жаркое место-как раз там Юбилей Новоч. и растёт....может это быть от жары?

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Вот тут, Вера Бова фото вешала, пишет, что это мильдью...как по-мне, так похожие пятнышки...только мои в стадии начала ещё...
https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... start=2310
Светлана
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Janny »

На моих, как и писала раньше в другой теме, тоже появились ну очень похожие пятна на нескольких кустах, ожога там быть не может, в таком количестве зелени солнца внизу практически нет, если отдельные лучи и попадают,то кратковременно, жары тоже давно нет, а пятна новые находила. Но оборвала не все, стремительного ухудшения нет, может из-за похолодания, конечно :unknown: . У нас днем не выше 20 даже в теплице, а ночью 8-10 всего...
Неужели милдью? На улице еще явных признаков нет, а тут вроде еще и теплица. Если только в ней теперь ВСЕ ускоряется, даже болезни :lol: :lol: :lol: .
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57550
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Светлана Гурова писал(а): 06 июл 2019, 22:47 Нет, пятна и в середине, и снизу грозди...а теплице разве могут быть ожоги от солнца?
Хотя-когда была жара у нас, неделю назад, с южной стороны было самое жаркое место-как раз там Юбилей Новоч. и растёт....может это быть от жары?
Тут на первой стадии сложно резко сказать- одинаков будет начало ожога и начало милдью.
Постараюсь сегодня найти на работе ягодки и показать.
Да, начальная стадия одидиума тоже зависит от влажности и температуры - бывает сеточкой прямо проявляется на ягоде когда сухо и ветренно, а затишек и влажность воздуха- то проявляется пушком
Александр-34rus
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 май 2017, 22:08
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Александр-34rus »

Всем привет! После затяжных дождей, сегодня обнаружил милдью. До созревания 2 недели. Чем же обработать??? Времени очень мало до созревания.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
juliy874
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 18:50
Город: волгоград
Подпись: юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение juliy874 »

я тоже из волгограда.две недели назад опрыскала несколько кустов хорусом 6г на 10л и несколько абигапик. на сегодня все молодые листочки в желтеньких пятнах .Химичить поздно, решила обрабатывать тиовитом ,в надежде, что он что-нибудь да прижжет. [url]
Валерий Северодонецк
Освоившийся
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 22:45
Город: Severodonetsk
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Валерий Северодонецк »

Судя по предыдущим фото, то у меня тоже появилось милдьо?
Изображение

А может быть такое, что две болячки могут быть одновременно и мильдьо и оидиум?
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение y_fed »

Александр-34rus писал(а): 16 июл 2019, 18:36 После затяжных дождей, сегодня обнаружил милдью. До созревания 2 недели. Чем же обработать??? Времени очень мало до созревания.
Александр, я в подобных случаях предпочитаю чеканить весь молодой прирост, как выше верхней проволоки шпалеры, так и на пасынках. Милдью, как правило, поражает только прирост, а старые листья "невкусные", да ещё и остатками контактников и трасламинаров защищены.

Отправлено спустя 14 минут 14 секунд:
Валерий Северодонецк писал(а): 23 июл 2019, 20:46 А может быть такое, что две болячки могут быть одновременно и мильдьо и оидиум?
Конечно, особенно на неустойчивых к милдью сортах (виниферах). И да, на Вашем фото, похоже, милдью.
Валерий Северодонецк
Освоившийся
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 22:45
Город: Severodonetsk
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Валерий Северодонецк »

y_fed писал(а): 23 июл 2019, 21:51 Конечно, особенно на неустойчивых к милдью сортах (виниферах). И да, на Вашем фото, похоже, милдью.
На данном этапе сложно пока определить сорт, покупались как одни сорта, а по факту выходят другие... один из них Кеша, а какой???. Прочел Ваш совет Александру, в моём случае аналогично? или ситемник оидиум/мелдью? у меня листья и старые прихвачены, я их ободрал, но не все....... а созревание примерно в конце августа, но как будет, если обещаю что жарить в августе будет до 40.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57550
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр-34rus писал(а): 16 июл 2019, 18:36 Всем привет! После затяжных дождей, сегодня обнаружил милдью. До созревания 2 недели. Чем же обработать???
Пас... только стробиллуринами. Больше ничем с таким сроком ожидания.
Валерий Северодонецк писал(а): 23 июл 2019, 20:46 Судя по предыдущим фото, то у меня тоже появилось милдьо?
Да, это милдью.
y_fed писал(а): 23 июл 2019, 21:51 Александр, я в подобных случаях предпочитаю чеканить весь молодой прирост, как выше верхней проволоки шпалеры, так и на пасынках. Милдью, как правило, поражает только прирост, а старые листья "невкусные", да ещё и остатками контактников и трасламинаров защищены.
На ягоду сядет... и старые листья поразит. Ей все равно- просто вопрос времени.
Валерий Северодонецк писал(а): 23 июл 2019, 22:05 у меня листья и старые прихвачены,
Согласна...
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Бойрис, Сергей 1961 и 523 гостя