Милдью на винограде

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение Andrey_Orico »

Вчера целеустремленно бродил по участку. Цель - найти (или не найти) пораженные милдью литья. Ну кто ищет, тот всегда найдёт. Была бы цель...
Нашел таки 10 листьев на ККортис с явными признаками милдью. Из 26 кустов только на 3-4 обнаружил.
Обрабатывал Квадрисом и вот на днях Профит Голд.
Могут ли сделанные обработки локализовать бяку? Или лучше пройтись контактником?
С уважением, Андрей!
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение MaxL »

Всё таки чем южнее тем больше болезней.
У меня пока одна обработка ревус топом, никаких следов милдью нет.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Виноградинка »

MaxL писал(а): 07 июл 2022, 12:01 Всё таки чем южнее тем больше болезней.
У меня пока одна обработка ревус топом, никаких следов милдью нет.
Из года в год или в этом сезоне?
Просто в моих условиях, если пропустить профилактику перед цветением (обычно в в начале июня делаю), то милдью появляется в середине июля обязательно (особо Тасон и Коринка "радуют", их без обработок вообще нельзя держать в моих условиях средней полосы), а до этого радует свежая зелень, первые годы ловилась на это, теперь обрабатываю обязательно , не дожидаясь "перитонита". :oops:
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение MaxL »

Виноградинка писал(а): 07 июл 2022, 13:35 Из года в год или в этом сезоне?
Просто в моих условиях, если пропустить профилактику перед цветением (обычно в в начале июня делаю), то милдью появляется в середине июля обязательно (особо Тасон и Коринка "радуют", их без обработок вообще нельзя держать в моих условиях средней полосы), а до этого радует свежая зелень, первые годы ловилась на это, теперь обрабатываю обязательно , не дожидаясь "перитонита". :oops:
Третий год с одной обработкой перед цветением.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение Ivan_S »

Andrey_Orico писал(а): 07 июл 2022, 10:1910 листьев на ККортис с явными признаками милдью (...)
Обрабатывал Квадрисом и вот на днях Профит Голд.
Могут ли сделанные обработки локализовать бяку? Или лучше пройтись контактником?
по моему опыту на среднеустойчивых и малоустойчивых сортах - при значительном (пятна более 10 мм, более 25% листовой поверхности ) спороношении милдью одной комплексной отработки было мало. Также её было мало при спороношении на фоне активного азотного питания - независимо от устойчивости.

У богарного винограда, живущего на скудном пайке без доп.питания и без полива, на сухом ветренном участке, милдью появлялось в МУ значительно слабее, и гасилось одной комплексной обработкой.

Но, смотрю сводку погоды в Лисках: последние дожди 25 июня. Мильдью вроде бы могло появиться не сейчас, а неделю раньше. Вы уверены, что это милдью?

Почему сразу не сделали смесь Квадриса и/или Профит голда с контактником?
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение Andrey_Orico »

Ivan_S писал(а): 07 июл 2022, 16:53 по моему опыту на среднеустойчивых и малоустойчивых сортах - при значительном (пятна более 10 мм, более 25% листовой поверхности ) спороношении милдью одной комплексной отработки было мало. Также её было мало при спороношении на фоне активного азотного питания - независимо от устойчивости.

У богарного винограда, живущего на скудном пайке без доп.питания и без полива, на сухом ветренном участке, милдью появлялось в МУ значительно слабее, и гасилось одной комплексной обработкой.

Но, смотрю сводку погоды в Лисках: последние дожди 25 июня. Мильдью вроде бы могло появиться не сейчас, а неделю раньше. Вы уверены, что это милдью?

Почему сразу не сделали смесь Квадриса и/или Профит голда с контактником?
Иван, Обрабатывал Кабрио Топ до цветения. Цветение затянулось и после цветения уже обработал Квадрисом. Постоянные зеленые операции (по кругу) дали мне уверенность, что болезней нет. Листы и правда были чистые. А вот очередная подвязка дала мне первый симптом. болезнь и правда проявилась не сразу и до сегодняшнего дня только на КК. Сегодня до обеда нашёл таки 1 лист на Гарольде. Системник с контактником ни когда не смешиваю, боясь пожечь листья и ягоды. Вообще редко делаю смеси. Мне проще с ранцем вечером выйти и облить виноград. Обычная процедура и уходит на неё 30 мин. Виноградник я практически не поливаю, но если такая сушь продлится ещё пару недель, то придется полить капелькой на часок-другой.
Сейчас только один вопрос меня беспокоит; могут ли последние обработки (Квадрис и Профит) локализовать и подавить грибок. Или же лучше ышчо раз пройтись контактником (имеется Ордан и есть возможность взять Полирам)
С уважением, Андрей!
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Evg127 »

Andrey_Orico писал(а): 07 июл 2022, 17:30 Системник с контактником ни когда не смешиваю, боясь пожечь листья и ягоды. Вообще редко делаю смеси. Мне проще с ранцем вечером выйти и облить виноград. Обычная процедура и уходит на неё 30 мин.
Полагаю, что любая обработка препаратами, для винограда в том числе- это своего рода стресс, и наверное обработка баковой смесью- это из двух зол- меньшее... Я никаких ожогов никогда не видел именно из за смешивания контактника и системника, возможно это совпадение. Просто есть правила смешивания препаратов, и отдельные соединения препаратов, смесей, препаративных форм могут проявиться фитотоксичностью.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение Ivan_S »

Andrey_Orico писал(а): 07 июл 2022, 17:30 могут ли последние обработки (Квадрис и Профит) локализовать и подавить грибок. Или же лучше ышчо раз пройтись контактником (имеется Ордан и есть возможность взять Полирам)
можно сделать провокацию: увлажнить листья , положить в герметичные пакеты с воздухом внутри в тёплое место. По идее, если милдью закрепилось, оно проявится, если вылечились - не должно проявиться. Но я этот способ не пробовал. И его советуют чтобы определить сам факт начала милдью, когда в течение считанных дней или даже часов может понадобиться срочная обработка.

Вообще тут важен стратегический подход по принципу "обработал - проверил - скорректировал подход - опять обратотал - опять проверил - опять скорректировал подход..."

Контактники с медью я старался применять в начале сезона + до начала милдью (у меня это начало - середина августа). И при спороношении применял контактник только вместе с системником.

Насчёт смесей: почти всегда работал двумя и более препаратами сразу ради эффективности и экономии времени, и ради здоровья (любая обработка это доза яда). На винограде ни разу ожогов от смесей не видел. Но концентрации не превышаю, вещества чередую.

Но сейчас это почти в прошлом. У меня осталось лишь несколько кустов на очень сухом ветренном участке с бедной почвой. Второй год хватало одной обработки. На мой взгляд место - определяющий фактор здоровья винограда. Если оно неподходящее, то контролировать болезни нужно очень тщательно, и авось не прокатит.

До 2018 г весь виноград мой был на осушенном болоте в огромной низине. Проводил от 2 до 5-6 комплексных обработок фунгицидами. Составлял схему. Удавалось продержаться без спороношения даже у неустойчивых сортов типа ЧБЗ. Но сейчас понимаю, это был "экстрим". Если нужно много винограда, то нужно соответствующее место
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение y_fed »

Andrey_Orico писал(а): 07 июл 2022, 10:19 Вчера целеустремленно бродил по участку. Цель - найти (или не найти) пораженные милдью литья. Ну кто ищет, тот всегда найдёт. Была бы цель...
Нашел таки 10 листьев на ККортис с явными признаками милдью. Из 26 кустов только на 3-4 обнаружил.
Обрабатывал Квадрисом и вот на днях Профит Голд.
Могут ли сделанные обработки локализовать бяку? Или лучше пройтись контактником?
Сегодня утром, после вечернего дождя и у себя обнаружил несколько листьев со спороношением на К. Кортисе в нижнем ярусе, хотя обработка была Ридомил Голд МЦ 5 июля. Но это значит, что срок уже был упущен, т.к. системные препараты лечат буквально в первые несколько десятков часов после инфицирования, а у милдью инкубационный период в это время около недели. Но никакой паники. Обработка хоть чуть и припоздала - ждал окончания цветения поздноцветущих сортов - но своё дело сделает по тем очагам, где инфицирование произошло позже, а манкоцеб не допустит нового инфицирования и спороношения на уже больных листьях. Максимум, что можно сделать - пройтись, например, ХОМом по нижней стороне листьев в особенно загущенных местах, где могло получиться некачественное покрытие при предыдущей обработке.
И да, вот тебе и К. Кортис, якобы устойчивый (по описанию) к милдью! Рядом растут Пино (Нуар, Гри и Менье), Мерло, Шардоне, и всё пока на них чисто. Обрабатывал вместе с Кортисом.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 232 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение терапевт »

Если предположить локально-системный механизм, соблюдать правила обработки(с 2 сторон и т.д), устранить загущение и лист у земли перед обработкой. Уверен, любой сорт станет комплексно устойчивым.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 286 гостей