Милдью на винограде

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение MaxL »

Да нет дело не в поддельных фунгицидах. Массово применение фунгицидов, только стимулирует еще более массово применение фунгицидов(((. Например 50 лет назад в Подмосковье были вишнёвые сады, а теперь вишню хрен вырастишь((
И аналогично с мильдью.
Вот как выйти из этого порочного круга не понятно( Выращивать вообще без обработок виноград не получается.

У меня пока выходит с 1-2 обработки системниками, но к концу августа мильдю есть почти всегда.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Fatter »

Игорь, вы не правы. Я не о поддельных фунгицидах говорил, а об официальных отчетах компаний , производящих пестициды. А тот факт, что обработки пестицидами не могут гарантировать полное уничтожение болячек вы сами же и подтвердили. А что вы думаете по части безопасности когда с ядами работают непрофессионалы?
Кстати, сегодня идёт поиск новых методов борьбы с болезнями во се мире. И многое уже удается. Здесь показан эксперимент, не вполне удачный.

Наши ученые работали по другой схеме с другими составами на основе МФК. И результат одинаковый-доказано, что можно жить и без фунгицидов. По такой схеме я и работаю. И не только я.
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Печкин »

В этом сезоне мильдью не видел вообще. Было три обработки. 3 листа - Профит Голд, перед цветением - Ридомил голд, по гороху - медьсодержащими.
Этого вполне хватило. Но это год такой. Даже ничем не обработанный контрольный амурец, каждый год хватавший мильдью, в этом году абсолютно чистый.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Fatter »

Fatter писал(а): ↑Вчера, 09:47
Он не может питаться на обработанных поверхностях, потому погибает.

Да как то ни оидиум ни милдью не питаются с поверхности.
Оидиум вообще имеет осмотрофный тип питания и в пищеварительной системе огромную роль играют экзоферменты, выбрасывающиеся в клетки хозяина.

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 5):
Крошка Цахес • VinogradMisha • AndreyNikitin • e46m • MaxL
Замечание очень правильное. В смысле –конкретно и со ссылкой на физиологию вредителей. А то ведь у нас большинство оппонентов ограничиваются одной фразой по Станиславскому –«Не верю». И всё.
Ну так что же? Выходит бесполезно обрабатывать комплексом на основе МФК?
Может быть, кто-то более подробно выскажется на эту тему. Например, те, кто поблагодарил автора. В качестве подсказки-что происходит в листе, после обработки комплексом МФК?
Аватара пользователя
EvgenK
Освоившийся
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 09:04
Город: Херсонская обл.
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение EvgenK »

Происходит то, как я понимаю,перенасыщение листа МФК, поэтому для грибка- это не пища.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Николай из Быково Мск »

В качестве подсказки-что происходит в листе, после обработки комплексом МФК? -фаттер, цитата

Переписывать авторов метода не буду, скажу личные наблюдения: после обработки 440гр/16 литров листья шуршали! Недели 2-3. потом отошли. Ягоды тогда были зеленые, на них внешне никак не сказалось.
Аватара пользователя
EvgenK
Освоившийся
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 09:04
Город: Херсонская обл.
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение EvgenK »

А вообще, все так сложно. Да, все потому, что полностью нарушена экосистема. Произошел дисбаланс в природе.
Заметил, как давно перестал обрабатывать медным купоросом, так начал прогрессировать бактериальный рак, то на одном, то на другом кусту.А сорт Изабелла. Она никогда ничем не обрабатывалась, а напал оидиум( в прошлом и в этом году), хотя урожай с трудом дозревает. Раствором МФК лишь два раза обрабатывал за сезон.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение Andrey_Orico »

Печкин писал(а): 29 сен 2021, 08:25 В этом сезоне мильдью не видел вообще. Было три обработки. 3 листа - Профит Голд, перед цветением - Ридомил голд, по гороху - медьсодержащими.
Этого вполне хватило. Но это год такой. Даже ничем не обработанный контрольный амурец, каждый год хватавший мильдью, в этом году абсолютно чистый.
Я тоже делал обработки:
- Абига пик при открытии и 3 листа;
- 5 лист Луна Транквилити, а через неделю Пергадо М;
- через 21 день (от лУны) повторил, и через неделю повторил Пергадо М
Обработка Пергадо была за 10 дней до цветения (как я предполагал), но в действительности получилась за 14-15 дней до цветения.
После цветения, по гороху сделал третью обработку этими препаратами. Следил за лозой и листом всё лето, но ни одного симптома не было.
Да и сухо было этим летом, жара. Когда бывали не большие дожди, то обрабатывал МФК + (приблизительно 3 раза). Последний раз десять дней назад выдал 200 гр на 10 л. Милдью не видел, а вот Оидиум подхватил таки ЧБЗ (Памяти Домбковской) в начале сентября. Лист на винограде до сих пор зелёный и чистый. Есть, конечно, сезонные краски нижних листьев и бардовые тона реакции на холод.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Милдью на винограде

Сообщение Фитония »

А я обычно обрабатываю Купролюксом, но милдью периодически вылезает. Получается слабый препарат? Часто обрабатывать разве можно? И что за комплекс МФК?
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Милдью на винограде

Сообщение Фитония »

Печкин писал(а): 29 сен 2021, 08:25 В этом сезоне мильдью не видел вообще. Было три обработки. 3 листа - Профит Голд, перед цветением - Ридомил голд, по гороху - медьсодержащими.
Этого вполне хватило. Но это год такой. Даже ничем не обработанный контрольный амурец, каждый год хватавший мильдью, в этом году абсолютно чистый.
До цветения я обрабатывала Купролюксом, когда лозы небольшие были, а перед цветением делала обработку ( Профит голд, Топаз и Акварин). И этой же смесью после цветения. Этого достаточно на первое время, потом естественно обработки уже по ситуации...
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex47, Bespalova, cergeypk, nataliy-09, Олег Веуд, Ракчей, VAnatolich, Вера К. и 201 гость