Милдью на винограде

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: АННА
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение терапевт »

Andrey_Orico писал(а): 04 авг 2022, 11:37 Обработаю только проблемные кусты. Ромбик и 342 ...
Те же проблемы и условия. 01.08.22. обработал весь виноградник и Г-342 Орданом. По срокам цветения в м/у по графику 2021. Мильдью впервые лет за 5.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Андрей желающий »

Andrey_Orico писал(а): 04 авг 2022, 11:37 Elektronik_да нет же.... Я занимаюсь виноградом не долго, всего 13 л
Ни чего себе не долго.... Здесь три года занимаюсь а кажется всю жизнь А я наоборот считаю что с такой весной и летом повезло, у меня саженцев второгодок много растет, вот их и проверю, если в этот год будет все нормально, а уж в хороший год и тем более, посмотрю как ягода вызреет, от чего стоит отказаться. Правда на болезни пока намеков нет, да и лист никто не жрал
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Andrey_Orico »

Андрей желающий писал(а): 04 авг 2022, 22:47 Ни чего себе не долго....
Ну если честно, то какое то понимание начало приходить году этак в 2015.
А о профилактике не забывайте.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Andrey_Orico »

Обработал виноградник препаратом Курзат (то бишь Ордан). Бодяжил 30 гр на 10 л. Кишмиши ранние не трогал, а остальное облил с двух сторон. Я был озадачен сегодня вечером с какой же скоростью распространяется грибок :? Велика, Атика, СК-28 - на 20% листьев были очаги. Чистыми оставались Эйнсет Сидлис, Цитронный Магарача, Пино Нуар и Кристал. На остальных 1-2 листа на куст. На Каб Кортис из 23 кустов только на одном было пятно на листе. Дожди вроде прекратились и по прогнозу дней 5 их не будет. А дальше будем делать посмотреть.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Andrey_Orico писал(а): 05 авг 2022, 22:24 Обработал виноградник препаратом Курзат (то бишь Ордан). Бодяжил 30 гр на 10 л. Кишмиши ранние не трогал, а остальное облил с двух сторон. Я был озадачен сегодня вечером с какой же скоростью распространяется грибок :? Велика, Атика, СК-28 - на 20% листьев были очаги. Чистыми оставались Эйнсет Сидлис, Цитронный Магарача, Пино Нуар и Кристал. На остальных 1-2 листа на куст. На Каб Кортис из 23 кустов только на одном было пятно на листе. Дожди вроде прекратились и по прогнозу дней 5 их не будет. А дальше будем делать посмотреть.
20% очаги это уже разгар поражения, когда вы уже увидели- это уже пошла решающая стадия..., а 20 процентов это уже почти агония.
Дело в том, что Ордан не сработает на лечение, предотвратит дальнейшее распространение- да, но уже очень много заражено...
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 665 раз
Контактная информация:

Re: Милдью на винограде

Сообщение oleg 74 »

Фитония писал(а): 01 авг 2022, 00:42 Я 4 дня назад обработала Строби абсолютно все кусты. А вчера у соседей на винограде, ряд которого растет перпендикулярно моему участку, но чуточку в стороне обнаружила милдью...вот сразу поплохело мне...стоит переживать? Потому что второй ряд их виноградных кустов растет параллельно моим кустам в метре от участка и третий рад в 2 метрах примерно и перпендикулярно моим кустам.
А МФК можно смешивать с Фитовермом? :?
Обработайте и им , пока не видят :D лучше чем разносить заразу. У кого то в видео тоже такое видел . Там соседи раз в сто лет на участке появлялись .
У меня вроде пока мильдью нет. Что очень радует.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Elektronik_t »

oleg 74 писал(а): 05 авг 2022, 23:01 Обработайте и им , пока не видят :D лучше чем разносить заразу. У кого то в видео тоже такое видел . Там соседи раз в сто лет на участке появлялись .
Ну вот значит как. Сижу значит на печке :D, выращиваю экОлогически чистый виноград, и тут сосед ко мне в костюме хим. защиты пожалУвал,
"Давай говорит и тебя обработаю". А как же срок ожидания?
oleg 74 писал(а): 05 авг 2022, 23:01 У меня вроде пока мильдью нет. Что очень радует.
Олег, гляди в оба. Ох и коварна эта Миледи.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: АННА
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение терапевт »

Пузенко Наталья писал(а): 05 авг 2022, 22:59 ... это уже пошла решающая стадия..., а 20 процентов это уже почти агония.
Для куста возможно, для виноградника нет. В основном работа на профилактику при появлении симптомов. Пропущенные кусты - вероятнее было бы потерянное время в м/у. Обрабатывать придется.. На неболшом винограднике с разными сроками что оптимальнее применить в данном случае?
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Andrey_Orico »

Пузенко Наталья писал(а): 05 авг 2022, 22:59 20% очаги это уже разгар поражения, когда вы уже увидели- это уже пошла решающая стадия..., а 20 процентов это уже почти агония.
Дело в том, что Ордан не сработает на лечение, предотвратит дальнейшее распространение- да, но уже очень много заражено...
Наташа, это я в агонии так написал. :D Да, на нескольких кустах увидел пятнышки и всё .... спасть не мог. Посмотрел сегодня контрольные кусты (Валентино, Велика, Атика и СК-28) ПушкА нет на обороте. Вместо белого опушения коричневое пятно. Думаю прижёг. А лечить..... А чем лечить сейчас?
км 342 сегодня пробовал, через неделю будет хорош. Ромбик - дней десять (кость зелёная) Гарольд, Лиепаяс Дзинтарс - дней 5-10.
Ромбик увидел солнце и почернел от счастья весь. И чем можно сейчас лечить? Прижечь то я знаю можно и "молоко с йодом"
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение Ivan_S »

Зашла речь о дозировке препарата Превикур Энерджи, который применил вчера при первых пятнах милдью
y_fed писал(а): 17 авг 2022, 23:47 Если считать по фосэтилу алюминия, то нужно гораздо больше. Ориентируясь на норму для Эфатола (2,5г/л), требуется: 2,5х800/310=6,5 мл/л. Остаётся надеяться на синергию с пропамокарбом, который отдельно на винограде нигде не зарегистрирован (слишком высокая мобильность).
Что касается фосэтила и др. фосфитов, то это очень эффективные системники с минимальным сроком ожидания (в некоторых странах с нулевым сроком). Я третий год с милдью горя не имею, используя фосфиты.
таких тонкостей в дозировке я не учитывал :) просто ориентируюсь на рекомендуемую концентрацию 1,5 мл препарата на литр воды (у меня чуть меньше, проверял ещё и на томатах - работает не первый год).
IMG_20220818_041330.jpg
Это советуют под корень. По идее по листу сработала бы и меньшая концентрация?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ivan_S 18 авг 2022, 04:54, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nikolai vyazma и 154 гостя