Милдью на винограде

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Валерий Северодонецк
Освоившийся
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 22:45
Город: Severodonetsk
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Валерий Северодонецк »

Николай Фишин писал(а): 26 авг 2020, 23:45 последний раз было 120гр на 10л. ////// а от милдью МФК не помогает вроде как.
Попробуйте в этой дозе использовать прилипатель. Лист нужно хорошо смочить, причем с двух сторон.
Без прилипателя у меня МФК "скатывался" с листа. В основном от милдью использовал в этом году в перерывах между обработками, прижигало хорошо, но и погода была жаркая.
Аватара пользователя
VladN
Освоившийся
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:37
Город: Тверь
Подпись: Удачи, Владимир
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение VladN »

валерий 52 писал(а): 26 авг 2020, 15:01 А я по наивности думал, что мильдью и СС не совместимы Никогда СС ни чем не обрабатывал.
Евгений Родимин писал(а): 26 авг 2020, 15:18 А я и сейчас так думаю. В этом году из-за продолжительных дождей, некоторые сорта, даже которые раньше не болели, стоят голые. СС совершено чистый.
До этого года и у меня так было.
В этом году до конца июля, без всяких обработок, весь виноград был чистым, а потом, после продолжительных дождей и длительного снижения температуры, буквально за 2-3 дня листья покрылись милдью. Больше всего на Зилге, меньше на СС и ЦА. Что интересно, в этом году почти не болеет Загадка Шарова, в отличии от прошлых лет и совершенно чистые, без всяких обработок, 2 однолетних кустика ЦА в другом конце участка...
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 193 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение y_fed »

EvgenK писал(а): 27 авг 2020, 07:11 До 5% можно? Не запредельная доза? Вы рекомендуете даже больше, чем Fatter.
Для конца лета - не запредельная, если рабочий раствор наносить без стекания с листьев. В противном случае возможен краевой ожог листьев.
Лично проверял с бельгийским МФК на винограде и картошке.
Что касается сульфата калия, то его на разных культурах применяют от 4 до 12 кг/га, обычно при 200 л рабочего раствора на гектар (это 2... 6% раствор).
https://uk.solufeed.com/media/45932/tec ... k-leaf.pdf
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение СерАлекс »

y_fed, Юрий ! Есть разница между бельгийским и бийский МФК, с точки зрения применения ( может какое ядренее, какое-то мягче)? И почем бельгийский брали, если не секрет?
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 193 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение y_fed »

Николай Фишин писал(а): 26 авг 2020, 23:45 Но это чисто для вызревания лозы помощь , оидиум у меня редкость, а от милдью МФК не помогает вроде как.
Лечебного действия на милдью МФК не имеет, но "расселению" спор на ещё не поражённых листьях - мешает.

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
СерАлекс писал(а): 27 авг 2020, 10:36 Есть разница между бельгийским и бийский МФК, с точки зрения применения... И почем бельгийский брали, если не секрет?
Оффтопик: открыть
С точки зрения химической формулы - одно и то же. Вопрос чистоты от примесей. Почему я и делаю оговорку. И да, на Буйском химзаводе нет своего производства МФК. Я брал лет семь назад 20 кг, чуть больше 2000 руб.
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение ЮрийНик »

Полезный и вредный ген
Космачевская О.В.
(«ХиЖ», 2020, №8)

На листьях культурных растений нередко можно наблюдать белый пушистый налет. Это мицелии микроскопических сумчатых грибов порядка Erysiphales. Эти грибы питаются клетками растений, вызывая заболевание, получившее название «мучнистая роса». Кроме листьев гриб поражает побеги, черешки, плодоножки и плоды. Понятно, что плоды он портит безвозвратно и урожай теряется. Большой ущерб мучнистая роса наносит и урожаю зерновых культур. Поэтому ученые хотят выяснить, как происходит заражение растения, какие гены и белки в этом участвуют.

В совместном исследовании отдела генетики сельскохозяйственных культур (Центр Джона Иннеса, Исследовательский парк Норвича, Англия) и Шанхайского института физиологии и экологии растений ученые обнаружили, что патогенный гриб использует для заражения путь, необходимый растениям для выстраивания симбиоза с полезными микоризными грибами. Микоризные грибы помогают растению поглощать воду и минеральные вещества из почвы, а взамен получают углеводы, аминокислоты и фитогормоны. Но по порядку.

За восприимчивость растений к инфекции отвечает ген MLO (Mildew resistance Locus O). Мутанты с нарушенной функцией этого гена устойчивы к патогену. На их основе уже созданы сельскохозяйственные сорта. До сих пор непонятно, зачем растениям нужен ген, вызывающий проникновение гриба-паразита. Если этот ген на протяжении истории эволюции растений не исчез, значит, он для чего-то нужен. Как показали результаты филогенетического исследования, ген MLO очень древний. Появился он у наземных растений, как и микоризный симбиоз, за миллионы лет до появления грибков мучнистой росы. Ученые выяснили, что ген MLO помогает построить симбиоз с микоризными грибами. Для этого они сделали мутанты ячменя, пшеницы и бобового растения Medicago truncatula с неработающим геном MLO. Такие растения утратили способность формировать микоризу. В будущем наверняка удастся создать растения с такими генотипами, которые поддерживали бы микоризный симбиоз и при этом оставались устойчивыми к мучнистой росе.

(New Phytologist, 2020, 227, 279–282)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57459
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

ЮрийНик писал(а): 09 окт 2020, 16:24 получившее название «мучнистая роса»
Юра, а милдью тут при чем?
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение ЮрийНик »

Пузенко Наталья писал(а): 09 окт 2020, 17:09 Юра, а милдью тут при чем?
Мда, меня это сбило: Mildew resistance Locus O. Я постоянно путаю, где настоящая, где ложная МР...
Ну какая разница, милдью или оидиум :)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57459
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

ЮрийНик писал(а): 09 окт 2020, 18:07 Ну какая разница, милдью или оидиум
Огромная, просто огромная - они совсем разные, перенесу в другую тему.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение Андрей желающий »

Пузенко Наталья писал(а): 09 окт 2020, 18:44 Огромная, просто огромная - они совсем разные, перенесу в другую тему.
это надо прочувствовать
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 268 гостей