Милдью на винограде

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Андрей желающий »

MaxL писал(а): 05 авг 2020, 09:30 И у меня всегда так.
Нижние листья никогда не болеют, всегда мильдю сверху
Старые ни кому не нужны, даже мильдью.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение MaxL »

Андрей желающий писал(а): 05 авг 2020, 09:31 Старые ни кому не нужны, даже мильдью.
Так то да, но я тогда не понимаю рекомендацию поднимать нижнюю проволоку как можно выше. Или это не про мильдю?.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Андрей желающий »

MaxL писал(а): 05 авг 2020, 09:37 Так то да, но я тогда не понимаю рекомендацию поднимать нижнюю проволоку как можно выше. Или это не про мильдю?.
Может это от оидиума рекомендуют.Да в принципе грибки с земли может и ветер поднять, и брузги с земли высоко долететь, тем более под кустом земля вся протравлена всякой гадостью, может они под кустом уже не живут, а ветром , с округи, пожалуйста и прямо на наш куст.
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Татьяна_SH »

Андрей желающий, я вот тоже на эту тему думала. У меня болячки сверху. Милдью точно сверху. А один раз в прошлом году все грозди на одном кусте были в серебристом налете ( предположение оидиум). Так они тогда впервые были осветлены. Так то я убираю листья очень поздно. Пусть под листом зреют. Лучше пусть лист поразился грибком. Только такие листья надо убрать. И нижняя проволока у меня на одной шпалере 40, на другой 30. Там от земли теплее холодными ночами. Замульчитовано скошенной травой. Поверх мульчи разложены камни. А болячки, особенно милдью, на лист прилетают. Вот только серая гниль не знаю откуда вползает. :(
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Виноградинка »

Андрей желающий писал(а): 05 авг 2020, 09:31 Старые ни кому не нужны, даже мильдью.
А что значит старые. Я понимаю, если они начали терять окраску - хлорофил не работает, толку не приносят. А если они здоровые, сильные, хорошие - когда считать их старыми????
Может это как люди, кто-то и в 30 лет уже ничего не может, кто-то и в 80 крутит фуэтэ. Наверно должны быть какие то признаки "старения" листьев, когда они уже никому не нужны - например, посветление, разные виды хлорозов.
Рассудите, скажите.... буду признательна.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение Ivan_S »

У меня сложилось впечатление, что львиная доля грибков и бактерий попадают на побеги и ягоды извините... с грязными руками :pardon: Это конечно же помимо почвы, дождя и ветра
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Влад МО Луховицы »

Некоторые грозди лежат на земле все заляпаны от дождя землей и целые, а на проволоке 0.5м всякую бяку хватают это на одном и том же кусте, второй год наблюдений специально у земли оставил. Они конечно тоже потом по несколько ягод СГ подхватят, но гораздо позже...Значит надувает извне!
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Виноградинка »

Ivan_S писал(а): 05 авг 2020, 13:29 У меня сложилось впечатление, что львиная доля грибков и бактерий попадают на побеги и ягоды извините... с грязными руками :pardon: Это конечно же помимо почвы, дождя и ветра
Оффтопик: открыть
:yes: а еще с чихами и кашлями :cry:
в одном согласна, если листья с милдью пообрывали на каком кусте, то лучше к здоровым без мытья рук не подходить, но как быть с одеждой :?
Получается, что профилактика - наше всё, в здоровом теле, здоровый дух, ну и личная сопротивляемость сорта тоже много значит.
У меня рядом Тасон и Кодрянка - даже переплёт кое где и видно разницу, придется расставаться с вкусняшкой и красавцем Тасоном, т.к. никаких сил уже на него нет, даже козырьки из пленки не помогают :cry:, а Кодрянке хоть бы хны.
Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Влад МО Луховицы писал(а): 05 авг 2020, 13:39 Некоторые грозди лежат на земле все заляпаны от дождя землей и целые, ...
Лечебные грязи??? :?

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Извините, если слышится сарказм... но милдью - это ужасть... прям как коронавирус, только каждый год в августе... утром по росе пробежаться... помните, как в песне, вразу видно что "герой" виноград и помидоры в ОГ не выращивал, а то бы так не радовался этому природному явлению средней полосы :yes:
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Андрей желающий »

Татьяна_SH писал(а): 05 авг 2020, 13:14 Андрей желающий, я вот тоже на эту тему думала. У меня болячки сверху. Милдью точно сверху. А один раз в прошлом году все грозди на одном кусте были в серебристом налете ( предположение оидиум). Так они тогда впервые были осветлены. Так то я убираю листья очень поздно. Пусть под листом зреют. Лучше пусть лист поразился грибком. Только такие листья надо убрать. И нижняя проволока у меня на одной шпалере 40, на другой 30. Там от земли теплее холодными ночами. Замульчитовано скошенной травой. Поверх мульчи разложены камни. А болячки, особенно милдью, на лист прилетают. Вот только серая гниль не знаю откуда вползает. :(
А я как раз такого зверя как "серая гниль" еще не видывал, в тот год к сентябрю познакомился с оидиумом, может и мильдью было, но я виноградом стал интересоваться только в июне того года, до этого он сам рос, так что обработок ни когда не было, а в этот год с обработками и вот тебе мильдью.

Отправлено спустя 20 минут 30 секунд:
Виноградинка писал(а): 05 авг 2020, 13:28
А что значит старые. Я понимаю, если они начали терять окраску - хлорофил не работает, толку не приносят. А если они здоровые, сильные, хорошие - когда считать их старыми????
Может это как люди, кто-то и в 30 лет уже ничего не может, кто-то и в 80 крутит фуэтэ. Наверно должны быть какие то признаки "старения" листьев, когда они уже никому не нужны - например, посветление, разные виды хлорозов.
Рассудите, скажите.... буду признательна.
Шкура у них толстая, обматеревшие они, на таких вся страна держится, а виноград тем более и мильдью их не берет.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Влад МО Луховицы »

Виноградинка писал(а): 05 авг 2020, 13:50 Лечебные грязи??? :?
Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Извините, если слышится сарказм... но милдью - это ужасть... ...
Все нормально, да в этом году по сравнению с другими просто нашествие, почти всех зацепило!

Не знаю в этой теме можно озвучить сорта которые в моих условиях самые стойкие или в теме виноград подмосковья?!
Ответить

Вернуться в «Болезни»