Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей. Заволжье писал(а): 24 апр 2020, 23:22 В прошлом году я воочию познакомился с оидиумом
Это уже сильно запущенный. Совсем не обрабатывали или почему так случилось?
путер
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 май 2019, 19:46
Город: Ефремкасы
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение путер »

Сильвер писал(а): 24 апр 2020, 22:14 Перед пасхой удалось сварить 10 литров маточного раствора ИСО ( известково серный отвар). Половину отлил другу - его сера и известь, моё колдовство у очага. Думаю мне на пару сезонов хватит, если не раздарю друзьям. На всю процедуру потратил целый световой день, но зато буду уверен в качестве препарата. Надоело тратить время, силы и деньги на "Топаз - разбавуху."
Рецептом не поделитесь?
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Сильвер »

путер писал(а): 25 апр 2020, 07:52 Рецептом не поделитесь?
Рецепт не сложный. На 1 л. воды 60 г. негашёной извести и 120 г. молотой серы. Но это самая верхушка айсберга. А вот процесс варки этого зелья напоминает средневековую алхимию. Внук глянув со стороны заявил - "Ну дед, ты прямо как колдун". :D Главный атрибут в этом деле "волшебный горшок". То есть варить нужно в горшке, котле, казане и т.п. но он должен быть чугунный. По видимому не вступает в реакцию с этим варевом. Думаю можно и в эмалированной кастрюле (если не жалко) или нержавейке. Главное объём посуды должен быть больше на треть от желаемого объёма зелья. Варить необходимо на открытом воздухе - дюже смердит :)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Сильвер писал(а): 25 апр 2020, 23:39 То есть варить нужно в горшке, котле, казане и т.п. но он должен быть чугунный. По видимому не вступает в реакцию с этим варевом.
А что в конце получилось? Покажите пожалуйста- какой на вид и на густоту?
Вера К.
Освоившийся
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:52
Город: Астрахань
Подпись: Вера
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Вера К. »

Пузенко Наталья писал(а): 26 апр 2020, 08:18 А что в конце получилось? Покажите пожалуйста- какой на вид и на густоту?
Да,да, покажите, и чем плотность меряете или как-то по-другому можно определять конец варки? Время варки и как храните и применяете? В Ютубе сложно, может, у вас свои наработки есть.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Сильвер »

С утра до темна в огороде. Если к вечеру будут силы подробно опишу процесс и постараюсь показать продукт :pardon: .
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Сильвер »

Оффтопик: открыть
Сегодня сильный ветродуй. На мои работы в поле Амнистия! :yahoo: . Но старший внук на удалёнке и до компа не подпустят, а пишу я медленно. Так что прошу прощения за задержку. :( . А вчера к вечеру, как говорит внук, - "Зомбяк"... Ну вот и петухи пропели...
Отправлено спустя 1 час 42 минуты 22 секунды:
Пока есть немного времени начну, хоть частями.
Чтобы сварить ИСО понадобится:
- Сера, негашёная известь (в требуемых пропорциях)
- Емкость для варки.
- выбрать место и установить печь на чё бубем варить (я на открытой площадке в саду сложил на сухую из кирпичей, высотой с пол метра в виде буквы "П".)
- Паяльная лампа, газовая горелка, электро плитка или иной источник тепла. Я выбрал дрова. Главное чтобы хватило по возможности бесперебойно поддерживать кипение не менее часа.
- Ёмкость (ведро) с водой отмеренной относительно не гашёной извести и серы.
- Отдельно ёмкость с водой для доливки во время варки.
- Чаша в которой нужно будет пестиком ( вырезал из отрезка толстой ветки. Можно отрезком черенка от лопаты закруглив тоци) растирать серу в небольшом количестве воды, взятой от отмеренного объёма для варки, до состояния жидкой суспензии.
- Деревянное весло для постоянного помешивания раствора во время кипения. Я взял планку от ящика.
- Деревянную реечку на которой делается зарубка по уровню содержимого в котле в начале кипения и по ней периодически во время варки доливаем воду до уровня зарубки.
- Будильник :D Засекается время от начала кипения и до его прекращения. Это время составляет 70 минут. За 15 минут до окончания варки прекращается доливка воды.
После окончания варки и отстаивания раствора до остывания и осветления, нам понадобятся ещё...
- крышка на котёл чтобы накрыть после кипения до конца отстоя. Я брал кусок фанеры.
- Черпак ( желательно из нержавейки)
- Пластмассовая лейка и ёмкости для хранения отвара ( лучше брать стекло).
Я бы не писал столь подробно, но отвлекаться во время варки если чего то не окажется под рукой не желательно. Иначе придётся держать при себе подсобника.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение y_fed »

В дополнение в информации от Азимыча можно посмотреть видео здесь: https://agroinform.asia/2016/08/30/kak- ... yiy-otvar/
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

y_fed, Можно так, на прямую без переходов
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Сильвер »

Добрый вечер всем! В общем из ролика процесс показан доходчиво и дальнейшие мои коментарии будут повторением увиденного. Могу лишь добавить что в моем рецепте сера не засыпается в котёл с известковым молоком а предварительно в отдельной посуде перемешивается в небольшом количестве воды до состояния жидкой суспензии и потом постепенно вливается при перемешивании. То есть принудительно смачивается, так как молотая сера (если это не калоидная, которая отличается более мелким помолом)так просто в воде не смачивается. Однако в ролике серу без предварительного смачивания просто всыпали в горячее известковое молоко. Что заметно упрощает процесс. Следующий раз надо будет попробовать.
Есть ещё один момент о котором не сказано. При топке дровами после закипания нужно строго следить за костром, иначе при избыточной температуре раствор начнёт сильно пенится и просто убежит из котла как молоко. Это можно предотвратить частично пригасив дрова водой или доливкой холодной воды в раствор и частично интенсивным помешиванием веслом. По этой причине, если мы варим 10 л раствора то котёл лучше брать литров на 15.
Так же у меня сказано что время кипения 70 минут, в ролике озвучено 1 час. думаю большой разницы не будет.
Ещё одно отличие. После кипения я отстаивал раствор 8 часов. За это время он остывает и осветляется, становится прозрачным тёмно-вишнёвого цвета. В нижней части раствора образуется плотный, мутный осадок с песчинками от извести. Поэтому прозрачную часть раствора сливают в тару для хранения с осадка не через край а черпаком, стараясь не цеплять отстой. Который в последствии фильтруют через плотную ткань. Хотя если нет времени, думаю можно итак. Просто при приготовлении рабочего раствора стараться не допускать попадания осадка из тары маточного раствора.
Желаю успеха!
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ishadrin и 551 гость