Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение oleg.saratov »

Evg127 писал(а): 05 дек 2022, 13:41Что мне приходит в голову- не сработал ни фалькон ни топсин-м. Возможно 7-10 дней до цветения- это слишком заранее? А может от оидиума нужно обрабатывать начинать еще со стадии 4-5 листиков?
Да, препараты серьёзные почему-то не сработали.Может виноград густо растёт?
Все обработки важны, даже такие сильные препараты сдержат болезнь не более 2-3 недель.И начинать можно раньше, первая обработка по побегам высотой 15см.Вегетативный мицелий гриба, который зимует на побегах, в почках, пробуждается весной вместе с виноградом и происходит первичное заражение.
https://vinograd.info/spravka/slovar/oidiym.html
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Evg127 »

Из имеющихся препаратов по оидиуму на следующий год планирую добавить обработки. Посоветуйте выбор препаратов и порядок. Мой вариант:
4-5 листиков - типсин-М
Перед цветением - Вивандо
После цветения - Топаз
На стадии смыкания Вивандо

Вивандо есть возможность поменять на талендо или еминент.
Есть еще строби.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Evg127 писал(а): 07 дек 2022, 18:46 Из имеющихся препаратов по оидиуму на следующий год планирую добавить обработки. Посоветуйте выбор препаратов и порядок. Мой вариант:
4-5 листиков - типсин-М
Перед цветением - Вивандо
После цветения - Топаз
На стадии смыкания Вивандо

Вивандо есть возможность поменять на талендо или еминент.
Есть еще строби.
Я убрала бы три препарата - оставила бы Топаз и Вивандо
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Evg127 »

Пузенко Наталья писал(а): 07 дек 2022, 19:18 Я убрала бы три препарата - оставила бы Топаз и Вивандо
В смысле первую обработку вообще убрать или вместо топсина использовать топаз?
У меня с оидиумом разногласия из года в год.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Evg127 писал(а): 07 дек 2022, 19:33 В смысле первую обработку вообще убрать или вместо топсина использовать топаз?
У меня с оидиумом разногласия из года в год.
4-5 листиков - Топаз
Перед цветением - Топаз
После цветения - Вивандо
На стадии смыкания Вивандо
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение oleg.saratov »

Evg127 писал(а): 07 дек 2022, 18:46 Посоветуйте выбор препаратов и порядок.
Евгений, у тебя такой набор в аптечке, я и названий таких не слышал.Надо тоже, что-нибудь новенькое прикупить.
Всё таки я бы ещё добавил Тиовит джет.Можно брызнуть дополнительно, если будут длинные промежутки между этими основными обработками.Например, между первой и второй обработкой, и после четвёртой.Только когда температура выше 30* не брызгай.
Сера эффективная и безопасная, только дышать ей нельзя несколько дней после обработки, ну это так со многими препаратами.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Evg127 »

Кстати, да, возникал в сезон вопрос, а я за него и забыл: Даже если максимально идеально рассчитать сроки действия препаратов, чтобы между ними не было пробелов, обстоятельства часто вносят коррективы. И что делать, если период защиты заканчивается, а провести следующую обработку не получается, либо со сроками действия просчитался и получается "окно" без защиты?
Второй случай можно частично решить, например к контексте оидиума- коллоидная сера/тиовит джет, для милдью - каким то контактником медьсодержащим? А что насчет инсектицидов, акарицидов, афицидов? Вредители наносят не меньший урон урожаю и порой самому растению, чем болезни. А если просто физически нет возможности обработать (например слишком ранняя обработка перед цветением из за неправильно определенного начала цветения предполагает следующую обработку, когда цветение ещё не закончилось)- остается только смириться?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Женя, а кто сказал что виноград должен быть под постоянной защитой?
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Evg127 »

Пузенко Наталья писал(а): 10 дек 2022, 22:54 Женя, а кто сказал что виноград должен быть под постоянной защитой?
Логичное замечание :)
Тут скорее зависит от конкретных условий. У кого то какие то одни болезни/вредители преобладают, у кого то другие,у кого то и то и то, а у кого то вообще проблем нет. Золотое время- пару лет после закладки виноградника- практически ничем не болеет. Очень частое явление, но наверное тоже не стоит прямо всех обобщать.
Я просто все свалил в одну мысль. Но в частности по тому же оидиуму - лично у меня высокий фон, соседи рядом с неухоженным, постоянно болеющим виноградом, да я и сам свой уже немного подзапустил, болезни переходят из года в год. И даже с препаратами с периодической защитой имею каждый год проблемы с оидиумом. У меня пример- как с людьми- у всех есть свой иммунитет. И от абсолютно всего человек конечно же постоянно не прививается. Хотя есть болезни критические, от которые прививки нужно делать постоянно с определенной периодичностью. Оидиум же одна из критических болезней для винограда. Но даже если не делать прививки и не попадать в места со средой обитания конкретных вирусов/бактерий, то можно и не заболеть или даже при высокой степени зараженности вытянуть на иммунитете. Вопрос качества и силы иммунитета и степени воздействия на него микроорганизмов. Могут и в осаду взять.
Так же я рассматриваю и виноград в частности. Для своего считаю на сейчас условия не благоприятные. А ослабевая в борьбе с одной болезнью еще слабее становится защита и к другим болезням.

Ну а с вредителями- им вообще иммунитет нипочём... Тут больше вопрос о фазе вегетации- когда и какие именно вредители в состоянии употреблять/"портить" хоть сам куст, хоть урожай.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Evg127 »

И по препаратам от оидиума: Если использовать за сезон несколько препаратов, важно/принципиально, чтобы это были препараты из разных химических групп или необязательно? Например один препарат - триазол(пенконазол), а второй- периденил-этилбензамид + триазол(тебуконазол).
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 446 гостей