Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

EvgenK писал(а): 01 июл 2020, 17:46 Да, совершенно верно, на контрольном участке. Химию применяю только на другом участке. Попробую что применить.
Тогда чем тут опрыскивали что оидиум сел на ягоды? Контрольный участок под МФК давайте тогда оставим в покое. Будем спасать этот. ;)
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Fatter »

Маршал писал(а): 01 июл 2020, 18:11 Если не хочется химию, есть еще биопрепараты. Алирин, фитоспорин и пр.
Эти препараты никогда не работали. Вообще, мне бы ваши проблемы. Я четвертый сезон подряд пытаюсь получить у себя хоть какое-то проявление оидиума или мильдью. Перекармливаю азотом, бросил лозу в грязь. Никакой проветриваемости. И ни одного листа , ни одной грозди хоть с малейшим проявлением этих смешных болячек . Они очень слабые. Мы сами выдумали их опасность. Я вообще не применяю фунгициды.
И не собираюсь их применять. Наоборот, готов предоставить свой виноград для стопроцентного заражения оидиумом и мильдью. Но пока никто не откликнулся-вот вам и ответ. Нет этих болячек.
Аватара пользователя
EvgenK
Освоившийся
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 09:04
Город: Херсонская обл.
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение EvgenK »

Пузенко Наталья писал(а): 01 июл 2020, 20:47 Тогда чем тут опрыскивали что оидиум сел на ягоды?
Осенью обрабатывал лозу 2,5% раствором МФК. Весной обрабатывал, начиная с с побегов 15-20 см, дважды раствором- хлорокись меди+кумулюс, перед цветением- Ридомил Голд+Топаз, через две недели- Шавит( раньше применял Кабриотоп), после цветения- Ридомил Голд+Топсин. И завершающая обработка будет через 2 недели- Танос+ Топаз. Эту схему применяю уже 3 года. Та что и говорить, если раньше, не болела Молдова, а теперь в отдельные годы оидиумом поражаются Лидия, Изабелла, хотя я их никогда не обрабатывал ничем. В общем, уже давно на винограднике наблюдается высокий инфекционный фон. Тут что еще интересно, т.к. на Монархе в прошлом году был оидиум, в этом году тоже самое, а рядом растет Багровый- все чисто.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

EvgenK писал(а): 01 июл 2020, 22:18 - хлорокись меди+кумулюс,
- хлорокись меди+кумулюс,
перед цветением- Ридомил Голд+Топаз,
через две недели- Шавит,
после цветения- Ридомил Голд+Топсин.
через 2 недели- Танос+ Топаз.
А сейчас мы где???? Тут если честно- до фига обработок :pardon: . Там все чистенько должно было быть. Покажите ваши проблемные места- может, не оидиум?
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение y_fed »

Fatter писал(а): 01 июл 2020, 21:26 Я четвертый сезон подряд пытаюсь получить у себя хоть какое-то проявление оидиума или мильдью. Перекармливаю азотом, бросил лозу в грязь. Никакой проветриваемости. И ни одного листа , ни одной грозди хоть с малейшим проявлением этих смешных болячек . Они очень слабые. Мы сами выдумали их опасность. Я вообще не применяю фунгициды.
Евгений, болячки эти лишь кажутся смешными, пока их нет...
Чтобы всерьёз рассуждать об этих болячках, займитесь выращиванием товарного винограда и заведите у себя такие сорта как к-ш Лучистый, к-ш Молдавский, Тасон (это чтобы о милдью иметь более взвешенное представление в дождливые годы). Остальные могут быть "комплексно устойчивыми". Разделите виноградник на два участка. На одном применяйте ИЛП, а на другом растите так, как большинство виноградарей в Волгоградской и Астраханской областях: с поливом и подкормкой по "капле" и комплексом микроэлементов - по листу, или как-то иначе - не важно, но без фунгицидов. И лет через десять, не раньше, поскольку инфекционный фон по оидиуму накапливается медленно, будет у Вас основание оценить технологию ИЛП на фоне контроля и сделать серьёзные заявления про "смешные болезни"...
А пока всё наоборот - смешные заявления про вполне серьёзные болезни. Без обид.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Янн »

У меня участок окружён деревьями , липами ,орешником ,клёнами ,дубами. Так вот ,скоро орешник ,клён ,дуб и барбарис будут все белыми от мильдью, трава где не скошена ,тоже. Деревья дают тень ,уменьшают проветриваемость, накапливают болезни. Обрабатывать их нет возможности и спилить тоже . Кроме этого на участке рядом с виноградом с северо запада две огромные черешни . Мне без химии не как.
Условия у всех разные, у кого участок в лесу у когот в поле .Приходиться как то выживать в предлагаемых условиях.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
EvgenK
Освоившийся
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 09:04
Город: Херсонская обл.
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение EvgenK »

Пузенко Наталья писал(а): 01 июл 2020, 22:37 Покажите ваши проблемные места- может, не оидиум?
Вот, пожалуйста.
https://forum.vinograd7https://forum.vi ... w&id=79459
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Оидиум. Настоящий, классика.
Но странно. Либо обработки были некачественные либо препараты не настоящие.
Тогда да- топаз 4 мл и смотреть на ягоды такие- взяли он их или нет. Через день уже будет видно

Отправлено спустя 27 секунд:
Янн писал(а): 02 июл 2020, 08:18 Так вот ,скоро орешник ,клён ,дуб и барбарис будут все белыми от мильдью,
Может, от мучнистой росы?
Вера К.
Освоившийся
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:52
Город: Астрахань
Подпись: Вера
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Вера К. »

Пузенко Наталья писал(а): 02 июл 2020, 09:39 Тогда да- топаз 4 мл и смотреть на ягоды такие- взяли он их или нет. Через день уже будет видно
По своему опыту, Топаз в такой стадии, когда уже заражение видно, не эффективен, слабое лечебное действие у него. Очень хорошо работает Луна Транквилити, в ее составе компонент с лечебным искореняющим действием, флуопирам. Обработайте, увидите эффект. Брала маленькую фасовку в прошлом году, не подделка.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Печник »

Вера К. писал(а): 02 июл 2020, 10:18 Топаз в такой стадии, когда уже заражение видно, не эффективен
Я извиняюсь, что влезаю со своим мнением, но Топаз в прошлом году в подобной ситуации сработал оч хорошо и урожай не пропал.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex47, Bespalova, cergeypk, Олег Веуд, Ракчей, VAnatolich, Вера К. и 232 гостя