Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Серёга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Серёга »

Вот ещё один "народный рецепт":
10 ампул по 250мл метронидазола(продаётся в аптеке) и пол флакончика зелёнки(тоже в аптеке) на 8л воды,брызгать при явном поражении.Штука убийственная,пятна оидиума засыхают даже на ягоде.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Пофлакона зеленки перекрасят весь виноград!? Как же его потом зеленый кушать? Пятна же оставит на ягодах?
метронидазол- тот же Трихопол который я всегда использую, просто подешевле Трихопола... это как бы русский аналог. Можно просто 10 таблеток на 10 л воды и тоже убьет оидиум. С зеленкой страшновато....вы по ягодам этим раствором работали?
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Олег Шведов »

Пузенко Наталья писал(а):Пофлакона зеленки перекрасят весь виноград!? Как же его потом зеленый кушать? Пятна же оставит на ягодах?
метронидазол- тот же Трихопол который я всегда использую, просто подешевле Трихопола... это как бы русский аналог. Можно просто 10 таблеток на 10 л воды и тоже убьет оидиум. С зеленкой страшновато....вы по ягодам этим раствором работали?
Насчёт зелёнки не знаю... но вот так перекрасился лист 20 августа от раствора марганца с какими-то таблетками, с какими не знаю.. не сознаётся паразит ! и этот окрас остался до осени...весной схожу в гости посмотрю , в этом году какого цвета на нём листья будут...если будут.. :D
Изображение
\
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Юрий Б. »

Да,цвет прямо-таки осенний.Одним марганцем прыскал раза четыре,по винограду,помидорам,огурцам,было только лучше.А вот узнать бе про секретные таблетки,чтоб самим не попасть.
С уважением,Юрий.
Серёга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Серёга »

Пузенко Наталья писал(а):вы по ягодам этим раствором работали?
Да,только на Талисмане,зелёнки не видно было.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Олег Шведов писал(а):Насчёт зелёнки не знаю... но вот так перекрасился лист 20 августа от раствора марганца с какими-то таблетками, с какими не знаю.. не сознаётся паразит ! и этот окрас остался до осени...весной схожу в гости посмотрю , в этом году какого цвета на нём листья будут...если будут.. :D
Что-то "сумлеваюсь" я на счет того что это от таблеток....похоже здесь кое-что другое, но проверим в этом году - когда распустятся листья на кусте.....
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Алекс_63 »

Олег Шведов писал(а): Насчёт зелёнки не знаю... но вот так перекрасился лист 20 августа от раствора марганца с какими-то таблетками, с какими не знаю.. не сознаётся паразит ! и этот окрас остался до осени...весной схожу в гости посмотрю , в этом году какого цвета на нём листья будут...если будут.. :D
Изображение
А лоза при такой обработке тоже быстро вызрела? Может метод подойдёт для осенней обработке?
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Лазарев Максим Викт
Освоившийся
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 22 май 2009, 21:24
Город: Липецк
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Лазарев Максим Викт »

Уважаемые знатоки!
Подскажите, можно ли за один вечер обработать виноград Тиовит Джетом и Фитоспорином? Не будут ли они "конфликтовать"?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Можно- пусть один высохнет и накладывайте другой.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Алексей Д писал(а):

Код: Выделить всё

[color=#0000FF]Есть великолепный народный рецепт,вычитанный нами более 15 лет назад в болгарской книге по винограду.С тех пор он в нашем арсенале,никогда не подводил.Нужна прошлогодняя подопревшая пшеничная солома(труха). 1 часть трухи заливается 3 частями воды. Настоять 3-е суток.Рабочий р-р:1 часть настоя +3 части воды.Опрыскивать в любые сроки,можно и по ягодам.Помогло даже при пораженном винограднике,причем быстро![/color
Елена спасибо за "народный рецепт"
в этом году хочу попробовать применить.
Поделитесь пожалуйста как Вы применяете "народный рецепт"в какие сроки и как часто.

с уважением Алексей.

у нас Хорус продают упаковка 1Г. по 8р.а на10литров 12Г.
Здравствуйте! Впервые применили этот рецепт давно по заболевшему винограднику.Помогло практически сразу-в течение 1-2 х дней .Это была одна обработка за сезон,во второй не было необходимости,кусты стояли чистые.Обрабатывать можно часто,ничего вредного в этом настое нет.Но вот года три действительно проблема с трухой соломы и приходится пользоваться различными хим.препаратами,которые,к сожалению,не всегда дают хороший результат.Возможно,причина простая-подделка! Купили препарат Акробат,результат был налицо сразу,но в следующем году попалась подделка,в результате упущены сроки обработки.Прийдется ехать на пшеничные поля...
С уважением.Елена Петровна.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mayor и 301 гость