Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Fatter »

Ну, зачем вы спрашиваете, если знаете, что Топаз это системный яд? Он проникает в ягоду. Мало того, он накапливается в почве. Посмотрите здесь. https://cyberleninka.ru/article/v/kontr ... ov-v-sadah
Вообще это удивительно-как совместить утверждения о том, что он разлагается в растении, но накапливается в почве? Причем до значений превышающих ПДК.
Григорьевна
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 14:30
Город: Милютинская
Подпись: Лидия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Григорьевна »

Тогда скажите честно,что можно применить по ягоде? Сода пищевая и йод использовала уже 2 раза.Эффект есть,но кратковременный.Годом раньше да и вообще такая напасть случалась только на шахине Ирана во время созревания и сода (200 гр + 1мл.йода на 10 л воды)вполне справлялись с этой проблемой,виноград успевал созреть без болезни.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Виталий ## »

Григорьевна писал(а): 15 июл 2019, 08:16 Тогда скажите честно,что можно применить по ягоде?
Что Вам мешает применить сейчас серу от оидиума ( Тиовит Джет) ? Да, дожди смывают. Но сера испаряется даже с почвы и своё дело делает. И можно повторить.Или Вас смущает , что от серы на ягоде останутся следы? Но это лучше, чем следы от оидиума. А может быть всё дело в названии вашей речки? Переименуйте...
Григорьевна
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 14:30
Город: Милютинская
Подпись: Лидия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Григорьевна »

Вообще родилась в местности,где река называется Березовая,очень красивое название,люди живут приветливые и доброжелательные.Хотя не поняла "юмора" причем здесь название реки,если мне хочется узнать от ПРОФЕССИОНАЛОВ решение проблемы.Серу я,конечно.применять не буду,как потом продать такую ягоду,как употреблять в пищу (с моральной точки зрения)? Да,тиовитом джет я обработала 5 июля,следов на ягодах не осталось,но после дождя появились пораженные ягоды.Еще я прочитала,что можно применить метронидазол (10 таблеток на 10 литров воды).Вот им никогда не пользовалась.
Аватара пользователя
илена
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:16
Город: орел
Подпись: илена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение илена »

Здравствуйте, форумчане.Везде в схемах обработок вижу смесь соды с марганцовкой, но сода указывается пищевая.А можно ли смешивать соду кальцинированную с марганцовкой??Кто применял, напишите пожалуйста дозу!Одну кальцинированную соду я применяю 50 гр. на 10 л.Результат хороший.
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение sanserg »

Fatter писал(а): 14 июл 2019, 22:57 Ну, зачем вы спрашиваете, если знаете, что Топаз это системный яд? Он проникает в ягоду. Мало того, он накапливается в почве. Посмотрите здесь. https://cyberleninka.ru/article/v/kontr ... ov-v-sadah
Вообще это удивительно-как совместить утверждения о том, что он разлагается в растении, но накапливается в почве? Причем до значений превышающих ПДК.
В статье речь идет о препарате Скор http://www.pesticidy.ru/pesticide/score, ДВ Дифеноконазол.
Вы же обсуждаете препарат Топаз http://www.pesticidy.ru/pesticide/topas, ДВ Пенконазол.
Да это группа Триазолов. Только Топаз не применяется в садоводстве, а Скор не заявлен на виноградниках.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Григорьевна
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 14:30
Город: Милютинская
Подпись: Лидия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Григорьевна »

Все,совсем запуталась и в обсуждениях препаратов мне делать нечего,так как я обыкновенная хозяйка,имеющая на своем участке немного виноградных кустов.Для меня дифеноконазол или триазол,как матерные слова,ничего не означают.Хочу просто услышать по проблеме что можно и нужно,а чего делать не стоит.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Fatter »

Вот они для меня тоже как матерные. В своё время я легко разбирался во всех этих фунгицидах. Потом всё это забросил. Сегодня не применяю фунгициды вообще. Но чтобы так работать нужно работать комплексно. Не дожидаясь проявления болезней. Нужно иметь хороший опрыскиватель и немного времени, чтобы качественно обрабатывать. То есть чудес не бывает и чудесных препаратов тоже.
Ну и лечить на расстоянии это значит -наугад. Нужно знать состояние ваших кустов, цвет и развитие листа, что с поливом, какие удобрения вносились и т.д. Вы также не указали насколько грамотно вы проводите опрыскивание. Если бы ваши кусты сейчас были здесь у меня-думаю с проблемой легко справились бы.
Александр_КК
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:15
Город: Краснодарский край
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Александр_КК »

sanserg писал(а): 15 июл 2019, 16:59Скор не заявлен на виноградниках
Скор заявлен на виноградниках в СХ, в том числе и от одиума, со сроком ожидания 10 дней.
Григорьевна
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 14:30
Город: Милютинская
Подпись: Лидия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Григорьевна »

Евгений,спасибо,Вы правильно все сказали,но я до сих пор не знаю можно ли при обработке кустов винограда наносить препараты не только на листы,но и на ягоды.Сегодня муж обработал листья и гроздья тиовит джетом с добавлением в смесь подкормку агромастер 3:11:38+4 (для подкормки при созревании плодов).Виноград в основном весь окрашивается.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 316 гостей