Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Janny »

Пузенко Наталья писал(а): 25 июл 2018, 07:49 5 дней назад сосед по оидиуму пробовал перекисью водорода пройти- 2 ст ложки на ведро.
Там же в статье соотношение 1:10 и 1:100 (0,3%-ый р-р получают) и в экстренных случаях 0,8% р-р, т.е. 1:4 (для 3% перекиси), какие ж тут ложки на ведро могут быть, литрами лить надо, где ее только взять столько.
Тоже поэкспериментировать что ли... Подопытные есть, вот только я 2 дня назад их подкормкой брызгала, наверное плохо будет, если прямо по ней.
Ой, уже написали :pardon:
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Перекись водорода легко получить в домашних условиях с помощью прибора для "живой и мертвой" воды. Это будет кислая фракция - анолит. Можно использовать и в других целях, например, для проращивания семян.
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение pavel61 »

Janny писал(а): 25 июл 2018, 09:28
Пузенко Наталья писал(а): 25 июл 2018, 07:49 5 дней назад сосед по оидиуму пробовал перекисью водорода пройти- 2 ст ложки на ведро.
Там же в статье соотношение 1:10 и 1:100 (0,3%-ый р-р получают) и в экстренных случаях 0,8% р-р, т.е. 1:4 (для 3% перекиси), какие ж тут ложки на ведро могут быть, литрами лить надо, где ее только взять столько.
Тоже поэкспериментировать что ли... Подопытные есть, вот только я 2 дня назад их подкормкой брызгала, наверное плохо будет, если прямо по ней.
Ой, уже написали :pardon:
В инете продают для бассейнов в любой упаковке 37% (1л и тд) .Я покупаю 34 кг(30 л).
С уважением, Павел.
Яна Донец 250
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 14:24
Город: Харьков
Подпись: Яна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Яна Донец 250 »

Вот тоже себе размышляла над такой штукой, к примеру обработки серой, говорят что ее пары убивают оидиум, как вы думаете, если ей обработать под кустами траву что б пары шли на ягоды будет эффект? Не хочу ягоды вымазывать
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Яна Донец 250 писал(а): 25 июл 2018, 11:36 Вот тоже себе размышляла над такой штукой, к примеру обработки серой, говорят что ее пары убивают оидиум, как вы думаете, если ей обработать под кустами траву что б пары шли на ягоды будет эффект? Не хочу ягоды вымазывать
"Вымазывать" ягоды опрыскиванием или парами - это одно и то же. Сера для человека безвредна. Только дышать парами не надо. Для этого опрыскивайте утром, пока не жарко.
Яна Донец 250
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 14:24
Город: Харьков
Подпись: Яна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Яна Донец 250 »

Евгений Родимин писал(а): 25 июл 2018, 11:45
Яна Донец 250 писал(а): 25 июл 2018, 11:36 Вот тоже себе размышляла над такой штукой, к примеру обработки серой, говорят что ее пары убивают оидиум, как вы думаете, если ей обработать под кустами траву что б пары шли на ягоды будет эффект? Не хочу ягоды вымазывать
"Вымазывать" ягоды опрыскиванием или парами - это одно и то же. Сера для человека безвредна. Только дышать парами не надо. Для этого опрыскивайте утром, пока не жарко.
я имею ввиду пятна на ягодах, пишут что оставляют эти препараты, а мне для продажи и для себя :)
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение y_fed »

Яна Донец 250 писал(а): 25 июл 2018, 11:36 как вы думаете, если ей обработать под кустами траву что б пары шли на ягоды будет эффект? Не хочу ягоды вымазывать
Яна, эффект будет, но потребуется на порядки больше серы в мелкодисперсной форме. Не забывайте, что пары с виноградника уносятся ветром, да и концентрация паров (при тихой погоде) убывает с удалением от источника испарений (обратно пропорциональна кубу расстояния - думаю не будет большой ошибкой так считать).
К тому же, современные формы ВДГ по данным производителя работают и за счёт прямого контакта с патогенами, а не только через газовую фазу.
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Irina45 »

Пузенко Наталья писал(а): 25 июл 2018, 07:49 5 дней назад сосед по оидиуму пробовал перекисью водорода пройти- 2 ст ложки на ведро.
Оидиум сказал большое спасибо.... вчера вечером видела новые поражения на гроздях его виноградника.
чтобы прижечь болезнь, в даном случае оидиум. Концетрация 250мл на 4л воды, раствором такой концетрации обрабатывать три дня подряд. А затем перейти на профилактический способ обработки. В концетрации 125 мл на 4л воды. И обрабатывать каждые 5- дней.
По крайней мере такие рекомендации озвучиваются здесь....
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Irenа »

Ну,вот и я познакомилась с Его Величеством Одиумом. К счастью-не на своём участке.а у соседке. Но это проблем не решает,так как между нами сетка.а от больного куста до моих,пока здоровых-всего метров 4-5.
Как и описывается в литературе-лист покрыт серым налётом. Когда потерла его пальцами-ощутила на пальцах запах рыбы.
А у меня,как на зло,остались препараты только от милдью. Но нашла Строби-он от обоих заболеваний,ну и дала ей Аквамикс.подкормить ослабленное растение. На кусте урожая нет,так,несколько ягодок. Соседка рассказала.что этот бедолага страдает от этого серого налёта уже третий год и отрастает от корня.
Оффтопик: открыть
Ну вот,что за дела,А? У соседки болеет виноград.а переживаю я? :x Ей на него,может,и наплевать,но ведь и на мои кустики может перекинуться! :evil:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение gordey »

После обнаружения на лозе и листьях оидиума обработал в тот же день метронидазолом (2 таблетки на 2л воды).
Таблетки за 5-6 часов полностью так и не растворились, может так и надо?
Через день после обработки прикупил Тиовит Джет и обработал ещё раз.
Подскажите пожалуйста как определить что болезнь отступила? Внешне не вижу никаких изменений ни на листьях ни на лозе.
На лозе должны пропасть пятна или изменить цвет или...?
Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nikolai vyazma и 177 гостей