Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

y_fed писал(а): 26 май 2022, 17:51 Давайте поразмышляем. На пшенице и сахарной свекле российский регламент допускает до 2 и 3 раз в сезон соответственно (на винограде Топсин М у нас не зарегистрирован, но в других странах применяется).
Ну вот как то я и помню что 2-3 раза можно.
Была на семинаре и спрашивала про него- дешовый же он... там защитники сказали что можно применять и даже дозировку помню где то в 1-1,5 кажется кг на гектар. Я спокойно к нему отношусь. В системе нормлаьно подобранной работать будет. Сейчас выбор то особо невелик
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Fatter »

Давайте поразмышляем.
Давайте, Юрий. Только, для начала дадим информацию о препарате-второй класс опасности, запрещен для личных хозяйств, вызывает мутации.
Что касаемо канцерогенности- указано следующее "Возможно, точно не определено". Применять такие препараты в профилактических целях-явно не лучший вариант.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение y_fed »

Fatter писал(а): 27 май 2022, 13:30 Применять такие препараты в профилактических целях-явно не лучший вариант.
Применять любые фунгициды следует именно до начала инфицирования (либо в самом начале), т.е., профилактически/превентивно, ориентируясь на фенофазы, инфекционный фон и погодные условия. Что касается класса опасности, то с любой агрохимией и пестицидами следует работать, соблюдая меры предосторожности и выдерживая сроки ожидания (желательно, с запасом). Кстати, в США срок ожидания для Топсина М на винограде установлен в 14 дней. Я же использую Топсин М один раз - либо перед цветением, либо после цветения, по мелкому гороху.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Fatter писал(а): 27 май 2022, 13:30 Давайте, Юрий. Только, для начала дадим информацию о препарате-второй класс опасности, запрещен для личных хозяйств, вызывает мутации.
Что касаемо канцерогенности- указано следующее "Возможно, точно не определено". Применять такие препараты в профилактических целях-явно не лучший вариант.
Женя, если куст уже заболел оидиумом то его не остановить ничем- хоть выкопай его и в бочку с фунгицидами засунь.
Надо именно профилактически защищать, но уже смотря какими препаратами это выбирать на вкус.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Fatter »

Применять любые фунгициды следует именно до начала инфицирования
Ну да. И вы каждое утро льёте себе в кофе антибиотики? До начала инфицирования.
А если серьёзно Юрий, а может пора уже слезать с этой фунгицидной иглы? Как справедливо заметил один наш форумчанин-вы столько льёте всякой гадости на свои кусты, что уже на годы вперед должны уничтожить все ваши болячки. Однако с каждым годом вы всё увеличиваете дозы и расширяете ассортимент. Где логика?
Женя, если куст уже заболел оидиумом то его не остановить ничем- хоть выкопай его и в бочку с фунгицидами засунь.
Ну, вот а у меня аномалия. Вообще не применяю фунгициды и не болеют при любой погоде.
Дайте мне такой больной куст. И чтоб мне не мешали с ним поработать. Тогда посмотрим.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение y_fed »

И вы каждое утро льёте себе в кофе антибиотики? До начала инфицирования.
Нет, конечно. Но своей собаке предпочитаю весной надеть ошейник от клещей (профилактика) - из двух зол выбираю меньшее. Возобновляемые прививки от энцефалита, гепатита, столбняка и прочих инфекций - из того же ряда, никогда не отказывался.
...вы столько льёте всякой гадости на свои кусты, что уже на годы вперед должны уничтожить все ваши болячки. Однако с каждым годом вы всё увеличиваете дозы и расширяете ассортимент. Где логика?
Тут вопрос не по зарплате, я даже академиев не кончал :)
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Fatter »

Концепция экономического порога вредоносности является краеугольным камнем современной практики защиты растений. Используя экономические пороги, можно оптимизировать уже сложившиеся системы защиты отдельных сельскохозяйственных культур, снизить угнетающее действие пестицидов на растения, которое приводит к снижению урожая.
Под экономическим порогом вредоносности понималась такая плотность популяции вредного вида или степень повреждения растений, при которой потери урожая статистически значимы (т.е. составляют не менее 3-5%).
эпв.png
https://rosselhoscenter.ru/files/users/ ... l3pfuauw7q

Топсин М зарегистрирован для применения по зерновым и сахарной свекле. По винограду- нет. Кроме того-второй класс опасности, запрещен для дачников.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Fatter писал(а): 27 май 2022, 23:18 Ну да. И вы каждое утро льёте себе в кофе антибиотики? До начала инфицирования.
А если серьёзно Юрий, а может пора уже слезать с этой фунгицидной иглы? Как справедливо заметил один наш форумчанин-вы столько льёте всякой гадости на свои кусты, что уже на годы вперед должны уничтожить все ваши болячки. Однако с каждым годом вы всё увеличиваете дозы и расширяете ассортимент. Где логика?

Ну, вот а у меня аномалия. Вообще не применяю фунгициды и не болеют при любой погоде.
Дайте мне такой больной куст. И чтоб мне не мешали с ним поработать. Тогда посмотрим.
Нет, тут некорректное сравнение. Антибиотики это уже лечение, не профилактика.
Когда дома больной гриппом люди профилактически пьют Арбидол,мажут нос мазью, да просто полощат рот и нос водкой и это профилактика.
Количество фунгицидов при правильной системе защиты не увеличивается.
Дозы фунгицидов тоже при правильной схеме не увеличиваются.
Фунгициды правильно менять- это не создает резистентности и привыкания к фунгицидам.
Думаю бесполезно давать кому то какой то куст, я помню предлагала тебе. В любой системе защиты нужна именно система- это постоянный труд, вот пытаюсь держать у дома без химии... тяжело очень и оидиум все равно появляется.
Женя, у тебя нет аномалии- они не нагружены у тебя урожаем и находятся на хорошем проветривании в поле. Ситуация изменится при нагрузке и большем количестве кустов.
Если весной в фазе 3-5 листьев поражено более 25% листьев это уже катастрофа. В нашей области этого не бывает даже в самом запущенном варианте.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение y_fed »

Женя, у тебя нет аномалии- они не нагружены у тебя урожаем и находятся на хорошем проветривании в поле. Ситуация изменится при нагрузке и большем количестве кустов.
Я об этом же писал года два назад, но Евгений продолжает искать "больной куст" для проведения опытов :) А ведь так и напрашивается: если всё так беспроблемно с виноградом, почему бы не разбить товарный виноградник (хотя бы на 10...20 соток). Без затрат на хим. защиту и высокой цене "органической" продукции затея должна быть достаточно рентабельной. И вот лет через 5...10 выращивания товарной ягоды (а не зарослей "ботвы"), можно было бы обобщать полученный опыт и продвигать его в массы.
А то получается не виноградник , а второе чудо Света (первое - у М. Акованцева) :)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

y_fed писал(а): 28 май 2022, 09:23 Я об этом же писал года два назад, но Евгений продолжает искать "больной куст" для проведения опытов :) А ведь так и напрашивается: если всё так беспроблемно с виноградом, почему бы не разбить товарный виноградник (хотя бы на 10...20 соток). Без затрат на хим. защиту и высокой цене "органической" продукции затея должна быть достаточно рентабельной. И вот лет через 5...10 выращивания товарной ягоды (а не зарослей "ботвы"), можно было бы обобщать полученный опыт и продвигать его в массы.
А то получается не виноградник , а второе чудо Света (первое - у М. Акованцева) :)
Нужен рынок сбыта я думаю тогда. Но и выращивать и продавать- не реально если честно.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 322 гостя