Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Сладкая
Освоившийся
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 08:40
Город: Энгельс
Подпись: Елена
Откуда: г. Новокуйбышевск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Сладкая »

ВладимирВ писал(а): 29 июн 2022, 20:50 y_fed

В прошлом году угробили с напарником урожай, не опрыскивали, два здоровенных куста на работе. Часть куста даже не разродилась весной - почки погибли. В этом году обрабатывали перед цветением и по самому мелкому гороху. Сегодня дожди закончились - опять обработали. И все равно, на самых нижних ягодках нескольких гроздей опять двадцать пять. ХОМ, Хорус, сера коллоидная. Первый раз не помню, тоже смесь. Сегодня
фитолавин, пропиконазол и сера. Лоза, в отличие от прошлого года и листья абсолютно чистые. Ни пятнышка. Прошлым летом было сташно смотреть, и не спасли ни чего. Какие дальнейшие действия, подскажите?
в этом году похоже тоже угробите.При таком инфекционном фоне с прошлого года должна быть чёткая схема. А тут: помню, не помню. И производитель вообще не при чем. Хорус вообще не препарат при оидиуме, не говоря об остальных. Топаз, фалькон(сама ещё не пробовала) до 3-5июля, потом тиовит джет. И при созревания ягод монофосфат калия по возрастающей схеме. Это по оидиуму. По этой схеме в прошлом году виноград был чистый. При выращивании Аркадии по другому нельзя. Простите за резкость.
Елена
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Итак, вчера работали по оидиуму - на листе уже был, лежал просто как ковер.
Сегодня утром приехала в хозяйство и посмотрела результат- супер. Меньше чем за сутки очаги пропалии и почернели места проникновения в лист. Однако, обработал хозяин не так тщательно- увидела не обработанные листья и ягоды.
Уже есть пятна милдью- Волгоград, ау, дожди и холод это погода для милдью.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение ВладимирВ »

Пузенко Наталья писал(а): 04 июл 2022, 14:32 Итак, вчера работали по оидиуму - на листе уже был, лежал просто как ковер.
Так чем обрабатывали? Мы сегодня монофосфатом саданули.)) 150 гр на 10 литров, чтоб аж спинжачок завернулся.)) У меня еще куча сернокислого калия и тд. Вообще, может гидропоникой обработать, той, что на осень, с большим калием? Пару лет назад, вспоминаю, я увлекся, раз пять за лето обрабатывал по листу,так ни грибочка. Второй день развития нет, как ни удивительно. Такая позиционная война..)) Мускат Диевский лопаться начал. Да все водянистые такие, вероятно. Метров на 200 лозы нашел ысего одну с пятнами. Листья все чистые.
Перед глазами прошлый год.. Это был полный ужас.
Последний раз редактировалось ВладимирВ 04 июл 2022, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение ВладимирВ »

Сладкая писал(а): 04 июл 2022, 13:43 в этом году похоже тоже угробите.При таком инфекционном фоне с прошлого года должна быть чёткая схема. А тут: помню, не помню. И производитель вообще не при чем. Хорус вообще не препарат при оидиуме, не говоря об остальных. Топаз, фалькон(сама ещё не пробовала) до 3-5июля, потом тиовит джет. И при созревания ягод монофосфат калия по возрастающей схеме. Это по оидиуму. По этой схеме в прошлом году виноград был чистый. При выращивании Аркадии по другому нельзя. Простите за резкость.
Произвлдитель ни при чем, это верно. А вот торгаши причем. Насчет Хоруса и остальных вы сморозили полную глупость, уж простите за резкость. Почитайте назначение. Не говоря об остальных - сере, ХОМе и тд. Схемы надо рисовать вам, мне претит регламентация высосанная из пальца, это зовется вера. Есть знания, есть вера. Купите гомеопатических таблеток и прыскайте. Аркадию я ни когда не выращивал и не собираюсь, для меня этот сорт символ бессмысленного кича и безвкусия.)) Видимо, у вас была плохая ночь либо вы ошибоись кнопками.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Evg127 »

Аркадия действительно очень чувствителен к оидиуму. Он у меня чуть ли не маркером на оидиум служит среди многих других сортов. И было время- хотел от него избавиться, вовремя передумал. При должном уходе и повышенном внимании, лично меня Аркадия только радует- что урожайностью, что вкусом. Аркадия- добрячий работяга :)
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение ВладимирВ »

Пузенко Наталья писал(а): 30 июн 2022, 21:22 Не, я по старинке... сегодня отработала Тиовитом
Почему надо писать мОдно - Тиовит? Чего не написать просто - коллоидная сера? )) Я запасся еще советской, ведро наверное, пакетиков. Тогда же накупил калия сернокислого, поташа, аммофоса, и тд.. Был момент, когда цены старые, а деньги новые.

Так я к чему. Не надо бороться с милдью и оидиумом сложной химией. Надо просто регулятно делать внекорневую и вся любовь. То, что не впиталось листом, высыхает, создается невыносимая для гриба среда и все дела. Гриб не расчитан на то, что плодовое тело контактирует с
растворами. Поэтому они все лезут наверх. Такшта в этом году я завязываю всякие Хорусы и буду просто буднично и без фантазии опрыскивать раз в неделю-две раствором своего Агромастера, я им запасся навсегда. А он подорожал на 50-100%...
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение y_fed »

ВладимирВ писал(а): 06 июл 2022, 13:41 Почему надо писать мОдно - Тиовит? Чего не написать просто - коллоидная сера? ))
Вам, видимо, досталась реально коллоидная сера. А вот то, что я покупал под этим названием, можно называть лишь "сера молотая". Половина содержимого имеет крупный помол, оседающий на дне бака и забивающий фильтр и форсунку опрыскивателя. ВДГ-форма любого производителя всяко лучше "коллоидной" серы. А "тиовит" - это стало как "ксерокс" :)
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Евгений Родимин »

ВладимирВ писал(а): 06 июл 2022, 13:41 Почему надо писать мОдно - Тиовит? Чего не написать просто - коллоидная сера? ))
Коллоидная сера из СССР - это просто молотая сера. Тиовит - это молотая сера с присадками, которые поддерживают раствор в коллоидном состоянии.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение ВладимирВ »

Евгений Родимин писал(а): 06 июл 2022, 14:41 Коллоидная сера из СССР - это просто молотая сера.
Вы не правы. Коллоидная сера не может быть просто молотой серой.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Евгений Родимин »

ВладимирВ писал(а): 06 июл 2022, 19:21 Вы не правы. Коллоидная сера не может быть просто молотой серой.
Тогда расскажите - что это было при СССР?
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 484 гостя