Как ловить и беречь тепло на севере?

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение александр-зеленоград »

new558 писал(а):....После посадки саженцев земля вокруг укрыта черным спанбондом для увеличения прогреваемости почвы ...
Если есть необходимость увеличить прогреваемость почвы вокруг кустов,то следует пользоваться ПЭТ-пленкой.
Тогда только около 10% лучистой энергии солнца,падающей на пленку,отражается.90% проходит внутрь и "запирается" там в виде парникового эффекта.
На черном спанбонде механизм совершенно другой:50% сразу переизлучается в виде тепловой части спектра(ИК) в пространство,а 50% пытается проникнуть в почву.
Чем хорош черный спанбонд,так это тем,что лежит действительно около 4-Х лет....
С ПЭТ-пленкой же возня ежегодно.
Но она эффективнее.
Надо выбирать...
А так укрытие хорошее,надежное.Я для верности результата сверху на спанбонд кладу еще ПЭТ-пленку.Тогда уже потери тепла за счет воздушной прослойки между укрытиями резко сокращаются.Минус семь такое укрытие держало в ту,страшную ночь в июне...
Аватара пользователя
new558
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 01:05
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Александр
Откуда: Виноградник 58°44′. СШ и 35°32′. ВД , высота 140 м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение new558 »

Кутлыева Наталия писал(а):Александр, на каком расстоянии кусты посажены друг от друга? Вроде, очень часто посажены.
Здравствуйте !

Да, посажены часто - 80 см друг от друга и 3 м между рядами. Я придерживаюсь концепции, что урожай мы берем с квадратного метра листвы, поэтому урожай будет определяться площадью листьев на шпалере и не сильно важно сколько там корней, лишь бы кусты не мешали друг-другу. Такой способ посадки в нашей местности и на моем участке проверен 4 летним опытом. Кроме того, страхуюсь - часть саженцев может погибнуть и расстояние увеличится ... :D
александр-зеленоград писал(а): Чем хорош черный спанбонд,так это тем,что лежит действительно около 4-Х лет....
С ПЭТ-пленкой же возня ежегодно.
Но она эффективнее.
Надо выбирать...
А так укрытие хорошее,надежное.Я для верности результата сверху на спанбонд кладу еще ПЭТ-пленку.Тогда уже потери тепла за счет воздушной прослойки между укрытиями резко сокращаются.Минус семь такое укрытие держало в ту,страшную ночь в июне...
Александр, здравствуйте !

Я с вами (практически во всем :D ) согласен ... Но я в деревне на винограднике наездами, постоянно там не живем, поэтому кроме эффективности, для меня, один из главных критериев - минимальная трудоемкость ... Выйду на пенсию, надеюсь с работы отпустят, и тогда на высшем, инженерном-физическом-теплотехническом и конструкторском уровне буду ухаживать за виноградником. А ПЭТ пленку, из-за нестойкости и неопрятности я не люблю :D , потом, у нас влажно и на ПЭТ пленке всякая дрянь начинает расти ...

С уважением, Александр
Последний раз редактировалось Кутлыева Наталия 16 май 2014, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей Огнев
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 18:00
Город: Владимирская область
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Сергей Огнев »

Один из способов поймать тепло - выращивание почвопокровным методом. И на зиму снимать со шпалер не надо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Осипов Павел
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 10:51
Город: Беларусь Гомель
Подпись: Павел Николаевич
Откуда: Лесозаводск Приморский Край
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Осипов Павел »

Добрый вечер ! Может кто из северян обратил внимание при весеннем укрытии винограда пленкой под дугами .И такой же сорт но накрыть только землю возле корневой системы. На сколько разница в развитии .У меня только Аркадия 2 куста попробую в этом году накрыть по разному и посмотреть . Я прошлом году Эдну накрыл землю а Алешинькин под дугами.Но это сорта разные по срокам созревания. Накрывать землю куст всегда на виду и работы поменьше .
С уважением Павел Николаевич.
Аватара пользователя
eugen_cheb
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 12:05
Город: Чебоксары
Подпись: Евгений
Откуда: Чебоксары, СЗ склон на берегу р. Волга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение eugen_cheb »

Подскажите пожалуйста! Какую площадь земли под виноградником желательно укрыть черным агротексом (спанбондом)?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение александр-зеленоград »

eugen_cheb писал(а):Подскажите пожалуйста! Какую площадь земли под виноградником желательно укрыть черным агротексом (спанбондом)?
Сейчас гораздо эффективнее будет укрытие земли под виноградом прозрачной ПЭТ-пленкой.
Нормально будет,если даже укрыто по полметра в каждую сторону ряда(всего ширина - метр).
Аватара пользователя
Осипов Павел
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 10:51
Город: Беларусь Гомель
Подпись: Павел Николаевич
Откуда: Лесозаводск Приморский Край
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Осипов Павел »

Накрыл в этом году куст Кодрянки пленкой ,а другой корневую так разница большая . На закрытом полностью там почки пошли уже распускатся а а где корневая такие как и не на закрытых кустах . Фотографии попробую выложить . И пришел к выводу что корневую одну закрывать нет смысла . На Аркадии такой же результат . Сосед не закрывал Аркадию не чем и у него почки еще лучше чем на моей .
С уважением Павел Николаевич.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Евгений Родимин »

Осипов Павел писал(а):Накрыл в этом году куст Кодрянки пленкой ,а другой корневую так разница большая . На закрытом полностью там почки пошли уже распускатся а а где корневая такие как и не на закрытых кустах . Фотографии попробую выложить . И пришел к выводу что корневую одну закрывать нет смысла . На Аркадии такой же результат . Сосед не закрывал Аркадию не чем и у него почки еще лучше чем на моей .
Почки от тепла могут раскрыться и без корней. Ничего в этом хорошего нет. Лучше, когда начинают работать корни, а почки могут распуститься и позже. Для этого и укрывают почву пленкой.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Алексей3003 »

Осипов Павел писал(а):Добрый вечер ! Может кто из северян обратил внимание при весеннем укрытии винограда пленкой под дугами .И такой же сорт но накрыть только землю возле корневой системы. На сколько разница в развитии ..
Я в этом году сделал эксперимент с Кристаллом -один куст под пленкой, на втором пленкой урыл прикорневую зону и одно плеча поместил в туннель, а другое оставил на воздухе. С учетом отвратительной погоды в апреле могу сделать первые выводы 1. Укрытие пленкой прикорневой зоны - это хорошо 2. Разница между минипарником, и туннелем (шалашиком только над плечом) -незначительная. 3. Плечо без укрытия отстает, но несущественно и думаю, что при хорошей погоде догонит своих собратьев. Пока можно сделать один вывод - всякое укрытие винограду не повредит, особенно в ожидании возвратных морозов....
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Почитав , что советует Александр Иванович, дублирую плёнки, использую и ПЭТ на грунте и ПЭТ на дугах. Рано утром плёнку с дуг снимаю, на закате укрываю. Предпологаю, что прогретая за день земля не так быстро теряет тепло будучи укрыта еще одним слоем, и теряя его обогревает лозу.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 509 гостей