Русский зимостойкий виноград

Сорта, методы сбережения тепла, опыт выращивания винограда на севере

Модератор: александр-зеленоград

Ответить
Евгений Родимин
Завсегдатай
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 3505 раз
Контактная информация:

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Евгений Родимин » 29 ноя 2014, 14:15

В результате пересортицы получил саженцы амурского Гальвера (мужской). Нашёл характеристики - опылитель и морозостойкий подвой. Но, как пишет сам О.А.Гальвер, эта форма цветет и отцветает раньше других. Кто объяснит: чем эта форма лучше обычного дикого амурца?

oleg.saratov
Завсегдатай
Подпись: Олег
Благодарил (а): 4004 раза

Сообщение oleg.saratov » 30 ноя 2014, 17:46

Добрый вечер, Евгений.Объяснять я не могу, не тот уровень.Только рассуждать.
Максимальная морозоустойчивость у дикаря.Если у тебя гибрид, то по морозоустойчивости он хуже дикого, но лучше южных гибридов.На подвой для южных пойдёт.
Можно оставить как опылитель.Пусть пылит, если выживет в лесу.

Евгений Родимин
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Евгений Родимин » 30 ноя 2014, 18:17

oleg.saratov писал(а):Добрый вечер, Евгений.Объяснять я не могу, не тот уровень.Только рассуждать.
Максимальная морозоустойчивость у дикаря.Если у тебя гибрид, то по морозоустойчивости он хуже дикого, но лучше южных гибридов.На подвой для южных пойдёт.
Можно оставить как опылитель.Пусть пылит, если выживет в лесу.
Насколько я понял, это не гибрид, а дикарь, который Гальвер отобрал за ранее цветение, затем использовал для создания новых форм. Может именно для опыления каких-то раннецветущих? А а заодно и как подвой. А.И.Потапенко почему-то считал, что мужской Гальвера передает наследству сладость ягодам (неясно - как он это установил в отсутствие ягод).

oleg.saratov
Завсегдатай

Сообщение oleg.saratov » 30 ноя 2014, 20:38

Все амурцы раннецветущие.Мужики всегда зацветают на 2-3 дня раньше женщин.А что он передаст по наследству, одному Богу известно.

Евгений Родимин
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Евгений Родимин » 01 дек 2014, 15:58

oleg.saratov писал(а):Все амурцы раннецветущие
Гальвер писал, что эта форма зацветает дней на 10 раньше других амурцев.

oleg.saratov
Завсегдатай

Сообщение oleg.saratov » 01 дек 2014, 16:49

Интересно, куда он торопиться.Кого он опыляет.Явно он не на тех женщин смотрит.

Скептик
Освоившийся
Подпись: Сергей Анатольевич
Благодарил (а): 65 раз

Сообщение Скептик » 08 мар 2015, 15:11

Евгений Родимин писал(а):В результате пересортицы получил саженцы амурского Гальвера (мужской). Нашёл характеристики - опылитель и морозостойкий подвой. Но, как пишет сам О.А.Гальвер, эта форма цветет и отцветает раньше других. Кто объяснит: чем эта форма лучше обычного дикого амурца?
Мужской подвой Гальвера - это скорее не амурский, а неизвестного происхождения (сам Гальвер О.А. не знал) гибрид американских видов. Судя по листьям - рипариа видимо доминирует. То что он должен передавать потомству высокую сахаристость ягод считал не А.И. Потапенко, а Васьковский А.И., определил он это по высокому содержанию крахмала в лозе, однако если судить по результатам скрещиваний Гальвера О.А. иммунитет к милдью Мужской подвой ерундово передаёт, то есть он не моногенный, а полигенный у Мужского подвоя.

Скептик
Освоившийся
Подпись: Сергей Анатольевич
Благодарил (а): 65 раз

Сообщение Скептик » 16 июн 2016, 04:21

Евгений Родимин писал(а):В результате пересортицы получил саженцы амурского Гальвера (мужской). Нашёл характеристики - опылитель и морозостойкий подвой. Но, как пишет сам О.А.Гальвер, эта форма цветет и отцветает раньше других. Кто объяснит: чем эта форма лучше обычного дикого амурца?
Цветёт он одновременно с амурцами и Вэлиантом + - 1-2 дня. Запах от цветков грубоватый, может и привкус будет передавать жутко травянистый, сахар может будет и высокий, но и кислоты может быть много. Иммунитет к милдью по моим наблюдениям есть у половины потомков от скрещивания с амурским, значит моноген устойчивости у него скорее всего в одной аллели. :)

Евгений Родимин
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Евгений Родимин » 16 июн 2016, 16:12

Скептик писал(а):[
Мужской подвой Гальвера - это скорее не амурский, а неизвестного происхождения (сам Гальвер О.А. не знал) гибрид американских видов. Судя по листьям - рипариа видимо доминирует.
Я получил его от Ю.Н.Кузнецова, который писал, что ему дал О.А.Гальвер. Лист, действительно не похож на амурский. Но ещё меньше на рипария. Если буду в выходные на участке, сфотографирую, выложу. Думаю - какой-то гибрид виниферы, неизвестно с чем, возможно и с амурцем.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Скептик писал(а): Цветёт он одновременно с амурцами и Вэлиантом + - 1-2 дня. Запах от цветков грубоватый, может и привкус будет передавать жутко травянистый, сахар может будет и высокий, но и кислоты может быть много.
Зацвел, действительно, почти одновременно с амурским диким, но раньше амурских гибридов. И дней на пять позже Вэлианта. У меня Вэлиант цветет первым, дня на три раньше дикаря.
А с чего Вы решили, что вкус гибридов с его участием будет травянистый и кислый, если у него мужские цветки, значит плоды Вы попробовать не могли.

brianskiy
Завсегдатай
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 471 раз

Сообщение brianskiy » 16 июн 2016, 17:32

Andrey_M писал(а):
Евгений Родимин писал(а): ... Я уже писал, что высеваю семена в подмосковных лесах... В эту осень специально поехал нарезать черенки ...
Добрый день!
Очень интересная информация. :idea: Осталось узнать, как эти "сеянцы" поведут себя на культурном винограднике. Держите нас в курсе вашего эксперимента.
Желаю успехов.
вот это я покажу наглядно в сентябре два куста один рос в дичку в огороде второй отводок от него у меня разница реальная уже щас и по гроздям и по велечине.

Ответить

Вернуться в «Копилка знаний северян-опыт, советы, подсказки»