Русский зимостойкий неукрывной виноград на севере

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Кутлыева Наталия »

Ну надо же, так и в Деда Мороза недолго поверить. :? Будем надеяться, что это не простая отписка.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей Михайлович, спасибо Вам огромное!
Я даже не думала что получится у вас, а у нас оказывается очень хороший комитет по сельскому хозяйству в администрации Волгоградской области! Молодцы и уже продумали этот вопрос. Будем надеяться что г-н Бубенчиков будет держать это дело на контроле!
Аватара пользователя
Юрий Сидоренко
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 20:25
Город: Саратов
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Юрий Сидоренко »

Спасибо, Сергей Михайлович! Низкий вам поклон!
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Виктор Дерюгин »

ИСЧЕЗНУВШИЕ ВИНОГРАДНИКИ.
http://sarkel.ru/istoriya/ischeznuvshie ... stva_2006/

Изображение

Живописное полотно работы Александра Ивановича Потапенко. Знаменитые цымлянские виноградники.(масло, холст)
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Виктор Дерюгин »

Для тех, кто еще не посмотрел...
http://www.chuguev.ru/video14.php
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
сережка
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:34
Город: волгоград
Подпись: сережка
Откуда: волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение сережка »

Спасибо форумчане за добрые слова, скажу честно, все получилось довольно-таки случайно, хотя кто его знает. Помню, лет 20 назад я также случайно встретился с известным волгоградским виноградарем, талантливым ученым - профессором Цехмистренко. Он был уже преклонного возраста, никому не нужный жил в доме барачного типа в районе опытного поля Горной Поляны, а по деревянному полу днем бегали мыши. Я чем-то понравился старику, он разговорился и показал мне сорт винограда "Алешенькин", который рос на участке рядом с домом и которым он очень гордился. В то время я был помоложе чем сейчас и мне было не до винограда.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Виктор Дерюгин »

Доклад Синицына А.С. Амурский виноград. На встрече в Челябинске
...
Точка зрения:
Михаил Акованцев писал(а):..Такой сорт есть. Но это лишь личное мнение. Это П-26, выделенный Олегом Александровичем Гальвером (Приморский край).
П-26, - амурский сорт (гибрид), ничем не болеет, морозостоек, думаю не менее -35 гр. Очень мясистый, но не лабруска, как Таёжный, ягоды чёрные до 5гр. Сок окрашен. Сахар 22%, кислота 5-7гр/л. Уникальный сорт, но есть серьёзный недостаток, очень ранний. У нас спеет в начале августа, на неделю раньше Платовского, что неудобно в виноделии, т.к. в это время для винопроизводства очень жарко. Думаю этот сорт (как опылитель) находка для селекционеров. Точное происхождение, не известно. Думаю, по этому поводу, кто желает, может обратиться к Гальверу.
Гальвер очень тесно сортудничал с Аделием Васьковским и Александром Потапенко. Все свои элитные семена и саженцы, они направляли ему для сортоиспытаний. После смерти Васьковского и Потапенко, по сути, весь элитный материал остался у Гальвера. Он не успевает из этого материала выделять всё новые и новые формы, поэтому закладывает новый обширный питомник по сортиспытанию накопившегося материала амурских сортов.
Лично мне нравится Васьковского №5 (амурский х Алёшенькин). Очень необычный (нигде не встречал) привкус ягод. Как пишет Гальвер, что вино из этого сорта самое лучшее на Дальнем Востоке, но болеет милдью. У меня, В-5, совсем не болеет, а вино пока не делал. Кроме того, не болеют и Экспресс и Экспресс-ранний (очень сладкие), хотя в Приморском крае, они болеют милдью. Ну а за Адель и говорить не приходится, очень красивый куст и особенно листья и, как пишет Гальвер: - получается хороший коньяк. Недавно Гальвер выделил ещё несколько перспективных сортов, даже лучше предыдущих, в т.ч. и Мускат Васьковского, но высылать сможет только осенью.
В сортах Мариновский, как и Неретинский, ничего хорошего не вижу, потому их и удалил. Думаю, они ценны лишь селекционерам....
источник: http://forum.vinograd.info
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Виктор Дерюгин »

Точка зрения:
Юрий Сидоренко писал(а):Мерло, Каберне Совиньон, Пино, Рислинг... - сорта с вековыми традициями. Это винные эталоны и винные БРЕНДы. Шаг влево-вправо - потеря денег, а то и всего бизнеса! Тем не менее и эти БРЕНДы бывают французскими, южноафриканскими, американскими... Имеют разные оттенки вкуса, аромата, крепости... У каждого народа - СВОЕ вино! И оно лучшее - потому что СВОЕ! Народ это СВОЕ всегда ценил.
Однако ни Мерло, ни Каберне... никогда не заполнят Русскую равнину. И потому никогда не будут СВОИМИ.
СВОЙ Русский виноград появился. Но вместо продуктивной работы с ним - сплошная "ловля блох". Кто-то один неудачный куст посадил и сразу -"караул! амурский плох!" У других- словно миллион на кону! - десять лет прикидывают, какой амурский сажать, какой не сажать.
Нам надо понять одно - у нас нет и не будет альтернативы амурскому - Русскому винограду. Если Россия когда-то и будет виноградной страной, то лишь благодаря амурскому винограду! Благодаря гению Потапенко, понимавшему проблему, виноград для России появился. Мало того, Амурский прорыв (Один), Триумф, Агатам, Неретинский, Лель ( Неретинский обоеполый) по качеству виноматериала ни в чем не уступает европейцам! Точнее - превосходит! По всем показателям! Слышу вопрос - дайте нам эти показатели! Дал бы. Но для вас они - теория! А практика будет только тогда, когда посадите десятки кустов амурского, а еще лучше, если посеете семена. Как О.Гальвер, Ю.Чугуев, В.Шиблев... У кого проблемы с посадочным материалом звоните Л.П.Потапенко. Ее телефона нет только у ленивых. Кстати у нее появилась и столовая форма амурского - Благодать! Разумеется, не укрывная. Понятно, что у нас своя, российская специфика - семь раз отмерь... Но сколько можно запрягать. пора бы уже и ездить. Весна, господа, на носу! Весна!..
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Олег Шведов »

М-М-да...сколько сюда не перетаскивай сообщений из других тем...если показать нечего - считай темка померла... :pardon:
\
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение lira »

Виктор Дерюгин писал(а):Точка зрения:
Юрий Сидоренко писал(а):Мерло, Каберне Совиньон, Пино, Рислинг... - сорта с вековыми традициями. Это винные эталоны и винные БРЕНДы. Шаг влево-вправо - потеря денег, а то и всего бизнеса! Тем не менее и эти БРЕНДы бывают французскими, южноафриканскими, американскими... Имеют разные оттенки вкуса, аромата, крепости... У каждого народа - СВОЕ вино! И оно лучшее - потому что СВОЕ! Народ это СВОЕ всегда ценил.
Однако ни Мерло, ни Каберне... никогда не заполнят Русскую равнину. И потому никогда не будут СВОИМИ.
СВОЙ Русский виноград появился. Но вместо продуктивной работы с ним - сплошная "ловля блох". Кто-то один неудачный куст посадил и сразу -"караул! амурский плох!" У других- словно миллион на кону! - десять лет прикидывают, какой амурский сажать, какой не сажать.
Нам надо понять одно - у нас нет и не будет альтернативы амурскому - Русскому винограду. Если Россия когда-то и будет виноградной страной, то лишь благодаря амурскому винограду! Благодаря гению Потапенко, понимавшему проблему, виноград для России появился. Мало того, Амурский прорыв (Один), Триумф, Агатам, Неретинский, Лель ( Неретинский обоеполый) по качеству виноматериала ни в чем не уступает европейцам! Точнее - превосходит! По всем показателям! Слышу вопрос - дайте нам эти показатели! Дал бы. Но для вас они - теория! А практика будет только тогда, когда посадите десятки кустов амурского, а еще лучше, если посеете семена. Как О.Гальвер, Ю.Чугуев, В.Шиблев... У кого проблемы с посадочным материалом звоните Л.П.Потапенко. Ее телефона нет только у ленивых. Кстати у нее появилась и столовая форма амурского - Благодать! Разумеется, не укрывная. Понятно, что у нас своя, российская специфика - семь раз отмерь... Но сколько можно запрягать. пора бы уже и ездить. Весна, господа, на носу! Весна!..
Однако, сколько пафоса! Заметила давно, чем больше пафоса, тем меньше толку. Это как у винограда, крупноплодность за счет устойчивости. Про Шиблева и Чугуева лично мне уже все понятно, не знаю только как у Гальвера. Когда вещь стоящая никого уговаривать не приходится, не нужно ни агитации, ни рекламы...
Не понятно только почему это амурский может удостоится такой чести называться как Русский виноград и почему это ему нет альтернативы. А гений или нет Потапенко, станет ясно только спустя определенное время, пока его сорта никакого переворота в виноградарстве не совершили.
Ольга
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], jen81, KUMMAR, nataliy-09, Slavian, vitamin62, zelenu, Ключи, Владимир 51 и 418 гостей