Русский зимостойкий неукрывной виноград на севере

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наши рекорды

Сообщение Олег Шведов »

Konctantin писал(а): У соседа безуходный куст технаря, занимает метров 10 забора/шпалеры. В 2007г с него сняли 36! десятилитровых вёдер винограда. Сколько это в килограмах не знаю, но явно не мало. И это на песке и без всяких удобрений много лет..
Константин 36 вёдер если грозди небольшие и плотные это приблизительно 7кг в одном ведре, стало быть с куста 252кг винограда , у нас альфа вытягивает 6кг не более,(если постараться - тромбануть!), а куст я думаю должен выглядеть как - то вот так или даже ещё "круче"
Изображение

К сожалению не нашёл сколько кг собирает Сидоренко Ю.И с этого куста, потерял блокнот...площадь куста примерно 4 кв.м. Но 300 кг в условиях Магнитки .. да ещё янтарный это интересно..
Виктор ! точно надо посмотреть! вдруг эксклюзивь! и нарубать черенков, если конечно хозяин не "рыбак".
\
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наши рекорды

Сообщение виктор »

Взял на заметку рекордсмена .Буду проверять. :unknown:
Виктор Владимирович.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наши рекорды

Сообщение Konctantin »

Олег, да, я тоже думаю, что около 250кг с куста было, грозди мелкие и плотные.
Конечно это дикий перегруз, сорт ранний, но благодаря нагрузке созревает обычно только в середине сентября
Фотографии нет, но в сезон сделаю.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наши рекорды

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Такое бывает. Сама видела, что изабеллы с одного куста сняли 40 ведер урожая. Но!!!
Куст сидел один. Запас старой древесины был около 40 метров, обрезкой не занимались, Старая древесина была поднята над всем участком на высоте 2 метров совершенно голая, просто стволом.
Приглашали, что бы обрезать куст и сделать нормального вида. Вот я и видела его, когда снимали урожай.
Впечатлил, но хочу разного винограда и если все поднять? Видимо это можно, как в Италии, Бразилии...
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наши рекорды

Сообщение Konctantin »

Действительно, многолетняя древесина это очень важная кладовая. Я уже подумываю, а не стоит ли формировать многолетние штамбы и кордоны подвоем... Перепревить всегда можно, и запас пластики сразу будет, в то же время можно часть сортов выращивать неукрывными, вымерзут почки раз в 10 лет, привью заново, а штамбы всегда останутся целыми.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наши рекорды

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Если у Вас есть касета с фильмом по прививке винограда Новочеркасского института, то там есть такое место, где погиб виноградник, а плечо мощное осталось(подвой), можно было прививки сделать в поросль внизу, средней части и ближе к верхней, они делали в средней и верхней части. У меня сразу возник вопрос? И мои догадки подтвердились, что бы куст сразу вошел в сильное плодоношение (был ответ). Теперь то я уже знаю об этом, вопроса бы не было.
Только трудность состоит при обрезке, можно потом потерять прививку и обрезать не то, особенно после двух- трех лет, поэтому надо для себя как то помечать прививку.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: Наши рекорды

Сообщение Пузенко Наталья »

Костя, я думала так же когда впервые стала пробовать приземный кордон в котором закопала плечо в землю....рукава можно было бы перепрививать сколько угодно...., а за счет увеличения запаса древисины и дополнительных корней у меня бы просто должен был по расчетам получится супер-куст!
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наши рекорды

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Наташа! Не получился? На какой прививке остановились?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: Наши рекорды

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна Ивановна, остановились на формировке кордоном.... та не пошла у нас- я писала в теме про приземный кордон....
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наши рекорды

Сообщение Konctantin »

Наталья для Вас это не имеет такого большого смысла как для меня, Вы ведь всё укрываете, риска повреждения штамба (плеча) морозом нет. Если надо, то и сортовой штамб можно использовать для прививки. А у меня часть кустов вообще укрываться не будут, а суровые зимы, редко но бывают, вот здесь бы зимостойкий штамб не был бы лишним.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: selivanovski, Красная вишня и 429 гостей