Русский зимостойкий виноград

Сорта, методы сбережения тепла, опыт выращивания винограда на севере

Модератор: александр-зеленоград

Ответить
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Подпись: Александр
Благодарил (а): 143 раза

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Александр Кузнецов » 30 июн 2016, 11:40

Думаю, скорее предвзятое отношение к "американцам"? В смысле, не ставили цели такой селекционеры? Судя по их "характеристике", озвученной выше в цитате.
Американскую группу составляют около 20 видов. Среди них наиболее известны Vitis rupestris, Vitis riparia и Vitis la(m)brusca. Они не представляют большого интереса для виноделия, т.к. вино, полученное с американской лозы, имеет характерный «лисий» привкус из-за наличия метилового эфира антраниловой кислоты.
Может и другие причины? Например, присутствие слизи в мякоти, плохое сокоотделение и т.д.?
Хотя, например, В Бийскои технологическом институте, вино приготовленное из Зилги поставили на первое место, после дегустации вин из разных сортов винограда!?
Мне, например, нравится бело-розовое вино из смеси сортов: Спулги, Супаги, Р.П.сидлиса. Зилга так же идет в красное вино из амурских ГФ.

Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Сергeев Н.Г. » 04 июл 2016, 08:57

Самое интересное, что больше 10 сеянцев с сортов, что есть у меня, растут не укрытыми. Лоза у них древеснеет практически полностью. Остаются не одревесневшими 2-4 почки. Сейчас их высота достигла весной больше 2 м. В этом году часть из них выбросило грозди. Будем в августе и сентябре пробовать вкус ягод.

Скептик
Освоившийся
Подпись: Сергей Анатольевич
Благодарил (а): 65 раз

Сообщение Скептик » 01 май 2017, 02:47

Евгений Родимин писал(а):
Скептик писал(а):[
Мужской подвой Гальвера - это скорее не амурский, а неизвестного происхождения (сам Гальвер О.А. не знал) гибрид американских видов. Судя по листьям - рипариа видимо доминирует.
Я получил его от Ю.Н.Кузнецова, который писал, что ему дал О.А.Гальвер. Лист, действительно не похож на амурский. Но ещё меньше на рипария. Если буду в выходные на участке, сфотографирую, выложу. Думаю - какой-то гибрид виниферы, неизвестно с чем, возможно и с амурцем.
Вот, сфотографировал листья:
виноград амурский дикий июнь 2016 013.jpg
виноград Рипария июнь 2016 012.jpg
виноград мужской Гальвера июнь 2016 011.jpg
Как видите, листья совсем разные.
Мне мужской подвой прислал сам О.А. Гальвер. На мой взгляд ничего европейского в нём быть не может ни по его морозостойкости ни по листу. Такой пятерни у него как на Вашем фото я не припомню, однако единичные нехарактерные листья бывают, например приходилось лицезреть пятилопастный лист даже на Альфе. Может он не чистая V. riparia , а гибрид с Vitis vulpina, Vitis rupestris, Vitis berlandieri, про его иммунитет я уже писал, про провизорную кислотность и возможно травянистый привкус его потомков тоже. Ещё колпачки у него красные, если не путаю. У гибридов виниферы с амурским лист похож на амурский и иммунитета к милдью не бывает.

Евгений Родимин
Завсегдатай
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 3505 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений Родимин » 02 май 2017, 23:13

Мужской О.А. Гальвера перезимовал отлично на шпалере. Я его подсадил к женской лиане. Пусть опыляет.

Скептик
Освоившийся

Сообщение Скептик » 05 сен 2018, 13:53

Александр Кузнецов писал(а):
29 июн 2016, 19:07
Наиболее распространённый из них - Vitis amurensis, дающий мелкие сладкие ягоды. Благодаря своей морозоустойчивости (выдерживает морозы до 25С) и невосприимчивости к милдью он широко используется как декоративное лазящее растение в зоне умеренного климата.
Сладкие ягоды встречаются очень редко, почти всегда они кислые, морозы выджерживает до -45*С, а встречаются данные и про -50*С, милдью болеет конкретно, кроме мест с сухим климатом.

Отправлено спустя 10 минут 35 секунд:
21 июн 2016, 20:21
Лист, действительно не похож на амурский. Но ещё меньше на рипария. Если буду в выходные на участке, сфотографирую, выложу. Думаю - какой-то гибрид виниферы, неизвестно с чем, возможно и с амурцем.

Вот, сфотографировал листья:

виноград амурский дикий июнь 2016 013.jpg
виноград амурский дикий июнь 2016 013.jpg (46.7 КБ) 251 просмотр

виноград Рипария июнь 2016 012.jpg
виноград Рипария июнь 2016 012.jpg (63.81 КБ) 251 просмотр

виноград мужской Гальвера июнь 2016 011.jpg
виноград мужской Гальвера июнь 2016 011.jpg (53.91 КБ) 251 просмотр

Как видите, листья совсем разные.
На мой взгляд сходство листьев мужского подвоя Гальвера с рипариа явно большее, чем с амурским. Листовая пластинка гладкая, оттенок тоже похож на рипариа, напоминает Фронтиньяк, зубчики острые, вытянутые.
http://luirig.altervista.org/schedenam/ ... %20riparia Тут встречается такой оттенок и некоторая слабовыраженная пятилопастность намечается.

Отправлено спустя 31 минуту 23 секунды:
29 июн 2016, 19:07
В результате исследований учёными установлено, что культурный виноград произошёл от лесного.
От какого - т о он произошёл, это очевидно, только не от Vitis vinifera silvestris (виноград лесной).

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
28 июн 2016, 08:08
Где-то попадалась информация (кажется в ответах Ю.И.Сидоренко?), что амурцы укореняются лучше, если черенки перед укоренением слегка промораживаются?
Проверял, информация оказалась дезинформацией.

Скептик
Освоившийся

Сообщение Скептик » 09 сен 2018, 09:42

20180909_131400.jpg
У обоеполого ягода покрупнее (до 17 мм.), но гроздочка редковата.
20180909_125501.jpg
Слева амурец обоеполый, справа амурец фжтц плотногроздный.
Амурцы у меня самые что нинаесть зимостойкие, оно и понятно - аборигены. Вот бы обоеполому гроздь поплотнее, ягоду не кислую, да иммунитет к милдью - цены бы не было ему. ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oleg.saratov
Завсегдатай
Подпись: Олег
Благодарил (а): 4004 раза

Сообщение oleg.saratov » 09 сен 2018, 11:32

Скептик писал(а):
09 сен 2018, 09:42
Амурцы у меня самые что нинаесть зимостойкие, оно и понятно - аборигены. Вот бы обоеполому гроздь поплотнее, ягоду не кислую, да иммунитет к милдью - цены бы не было ему. ;)
Мечты об идеальном винограде, в природе такого нет.
Есть амурский - самый морозоустойчивый; винифера - самый вкусный, товарный;американский - самый устойчивый к болезням и филлоксере.Скрещиваем, гибридизируем, берем от каждого что-то и имеем то, что имеем.

Скептик
Освоившийся

Сообщение Скептик » 09 сен 2018, 15:21

oleg.saratov писал(а):
09 сен 2018, 11:32
Мечты об идеальном винограде, в природе такого нет.
Мне представляется, что добиться сочетания желательных признаков и свойств, кроме иммунитета к милдью конечно, можно простым посевом большого количества семян от фжтц плотногроздного амурца (к сожалению прошлогодние семена прокисли при стратификации и не взошли), который естественным образом опыляется рядом растущим обоеполым, а вот ради иммунитета понадобится скрестить с донором устойчивости к милдью и таковой имеется, но в результате снизится морозостойкость и есть вероятность, что у гибридов станет растрескиваться ягода. Донор проверенный и при последующих скрещиваниях с выдающимися амурцами часть сеянцев будут с иммунитетом и с морозостойкостью приближающейся к амурскому дикому, но для этого надо долго - долго жить и пропалывать многочисленные сеянцы в свободное от насущных проблем время, но тут с пенсией похоже облом. :twisted:

Евгений Родимин
Завсегдатай
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 3505 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений Родимин » 09 сен 2018, 20:33

Такой у меня есть дикий амурец с обоеполым цветком. Кисллота не выпирает. На сегодня набрал сахар 19-20%. Рекорд по сахару был в 2016 году - 24%. Назвал его "Амурский сладкий" Но милдью болеет. Хотя, по-видимому, от этого не очень страдает - толерантен.
Дикий амурский.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Копилка знаний северян-опыт, советы, подсказки»