Русский зимостойкий виноград

Сорта, методы сбережения тепла, опыт выращивания винограда на севере

Модератор: александр-зеленоград

Ответить
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Подпись: Александр
Благодарил (а): 142 раза

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Александр Кузнецов » 30 июн 2016, 11:40

Думаю, скорее предвзятое отношение к "американцам"? В смысле, не ставили цели такой селекционеры? Судя по их "характеристике", озвученной выше в цитате.
Американскую группу составляют около 20 видов. Среди них наиболее известны Vitis rupestris, Vitis riparia и Vitis la(m)brusca. Они не представляют большого интереса для виноделия, т.к. вино, полученное с американской лозы, имеет характерный «лисий» привкус из-за наличия метилового эфира антраниловой кислоты.
Может и другие причины? Например, присутствие слизи в мякоти, плохое сокоотделение и т.д.?
Хотя, например, В Бийскои технологическом институте, вино приготовленное из Зилги поставили на первое место, после дегустации вин из разных сортов винограда!?
Мне, например, нравится бело-розовое вино из смеси сортов: Спулги, Супаги, Р.П.сидлиса. Зилга так же идет в красное вино из амурских ГФ.

Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Сергeев Н.Г. » 04 июл 2016, 08:57

Самое интересное, что больше 10 сеянцев с сортов, что есть у меня, растут не укрытыми. Лоза у них древеснеет практически полностью. Остаются не одревесневшими 2-4 почки. Сейчас их высота достигла весной больше 2 м. В этом году часть из них выбросило грозди. Будем в августе и сентябре пробовать вкус ягод.

Скептик
Освоившийся
Подпись: Сергей Анатольевич
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Скептик » 01 май 2017, 02:47

Евгений Родимин писал(а):
Евгений Родимин писал(а):
Скептик писал(а):[
Мужской подвой Гальвера - это скорее не амурский, а неизвестного происхождения (сам Гальвер О.А. не знал) гибрид американских видов. Судя по листьям - рипариа видимо доминирует.
Я получил его от Ю.Н.Кузнецова, который писал, что ему дал О.А.Гальвер. Лист, действительно не похож на амурский. Но ещё меньше на рипария. Если буду в выходные на участке, сфотографирую, выложу. Думаю - какой-то гибрид виниферы, неизвестно с чем, возможно и с амурцем.
Вот, сфотографировал листья:
виноград амурский дикий июнь 2016 013.jpg
виноград Рипария июнь 2016 012.jpg
виноград мужской Гальвера июнь 2016 011.jpg
Как видите, листья совсем разные.
Мне мужской подвой прислал сам О.А. Гальвер. На мой взгляд ничего европейского в нём быть не может ни по его морозостойкости ни по листу. Такой пятерни у него как на Вашем фото я не припомню, однако единичные нехарактерные листья бывают, например приходилось лицезреть пятилопастный лист даже на Альфе. Может он не чистая V. riparia , а гибрид с Vitis vulpina, Vitis rupestris, Vitis berlandieri, про его иммунитет я уже писал, про провизорную кислотность и возможно травянистый привкус его потомков тоже. Ещё колпачки у него красные, если не путаю. У гибридов виниферы с амурским лист похож на амурский и иммунитета к милдью не бывает.

Евгений Родимин
Завсегдатай
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 3245 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений Родимин » 02 май 2017, 23:13

Мужской О.А. Гальвера перезимовал отлично на шпалере. Я его подсадил к женской лиане. Пусть опыляет.

Ответить

Вернуться в «Копилка знаний северян-северное виноградарство»