Виноград на севере

Сорта, методы сбережения тепла, опыт выращивания винограда на севере

Модератор: александр-зеленоград

Ответить
Пузенко Наталья
Администратор
Подпись: Наталья Лариасовна
Благодарил (а): 19294 раза
Контактная информация:

Re: Виноград на севере

Сообщение Пузенко Наталья » 19 июл 2015, 05:38

В этом году и у нас очень плохо растут саженцы. Возможно, год такой.
Георгий, как у вас? Заметно отставание в росте в сравнении с прошлым годом?

Вадим Уткин
Завсегдатай
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 4523 раза

Сообщение Вадим Уткин » 19 июл 2015, 06:25

И у меня аналогичная картина. Саженцы посадки этого года стоят , как вкопаные. Постоянные дожди не дают им опомниться. Подкормки видимо тоже сразу вымываются, а низкая температура не позволяет их использовать в полную силу. Одна надежда на теплый август и сентябрь.
С уважением, Вадим. Каталог 2018

Александр Мельников
Завсегдатай
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,36 N долг.38,43 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 6293 раза

Сообщение Александр Мельников » 19 июл 2015, 09:52

Всё-таки парники в Подмосковье спасают от переменчивой погоды.

Изображение

Даже просидевший всю зиму в горшке на подоконнике саженец Надежды АЗОС(показывал фото в теме "ЭМ-Сияние") подрос до 1,6 метра(он первый справа на фото).За ним видны укоренённые этой весной черенки,успевшие вымахать выше 2,5 метров Лора и кш-342.Это остатки из тех,которые не удалось раздать на нашем болоте.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.

Георгий
Освоившийся
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 1064 раза
Контактная информация:

Сообщение Георгий » 19 июл 2015, 17:03

Пузенко Наталья писал(а):В этом году и у нас очень плохо растут саженцы. Возможно, год такой.
Георгий, как у вас? Заметно отставание в росте в сравнении с прошлым годом?
Отставание заметно, но не в росте, в июне некоторое время была жара и виноград быстро успел отрасти, отставание сейчас в созревании урожая и очень существенное (скорее всего придётся пустить его на вино с сахаром) так же предвидятся проблемы с вызреванием лозы (ОГ).
В теплице вроде бы всё в порядке.

Евгений Родимин
Завсегдатай
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 3245 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений Родимин » 20 июл 2015, 22:04

И у меня виноград стоит в росте. Единственное исключение - Зилга - прет неудержимо, несмотря на погоду. Побеги этого года уже достигли 3 метра и нормальные грозди. Но единственная из всех - немного с милдью (без обработок). Немного отстает от неё Супер триумф (от Чугуева), хотя в прошлом году он был в лидерах вегетации. Но зато он чистый, без пятен.

Алексей-53
Освоившийся
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Алексей-53 » 21 июл 2015, 20:38

Погода .... :cry:
оборвал половину гроздей с Алешенькина и Фестиве в ОГ - береженого бог бережет...
Фестиве весьма капризна, боюсь не вызреет древесина, а на Алешенькине 70% - не опыление...
В теплице начал окрашиваться Мускат красный сверхранний. Этому все нипочем, как и Голбене Ноу :pardon:
Остальные в задумчивости.... :?

IRIS
Завсегдатай
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 1553 раза

Сообщение IRIS » 21 июл 2015, 22:08

Я посмотрел на виноград после возвращения из отпуска и вчера оборвал в ОГ все соцветия, кроме амурцев. Амурцы только что отцвели и сформировалась завязь. Все остальные: Кишмиш 342, Мускат хрустальный, мускат северный, Кишмиш запорожский, Первозванный, Преображение, Виктор, РПС только начали цвести. Решил не экспериментировать. На жаркий сентябрь рассчитывать не приходится. Если оставить грозди, вряд ли вызреет лоза.
Как-то в одном из постов Александр-Зеленоград писал, что выращивание винограда в ОГ на севере - это иногда мазохизм. Должен полностью с ним согласиться. Середина лета прошла, а виноград даже не зацвел. Правда следует признать, что я перед ним не танцевал. Снял зимнее укрытие, подвязал и пусть растет.
В теплице развитие винограда тоже задерживается. В прошлом году Гарольд в это время уже был съедобен. А в этом ему еще висеть недели две или больше. Порадовали американские кишмиши Юпитер и Химрод. Юпитер будет готов через несколько дней, а первую гроздочку Химрода уже сегодня срезал. Гроздь 420 г. О вкусе Химрода пишут много разного. Я могу пока отметить только то, что привкуса лабруски нет. 10 ягод весят 34 г.
С уважением
Геннадий

GregoryG
Завсегдатай
Подпись: Григорий
Благодарил (а): 5790 раз

Сообщение GregoryG » 22 июл 2015, 12:23

У меня тоже виноград сильно тормозит по сравнению с прошлым годом – на 2-3 недели. В ОГ КМ 342 и Лиепаяс Дзинтарс отцвели и сейчас отрастают ягоды. Надеюсь собрать урожай.
В теплице все веселей. Кустам третий год и все впервые с урожаем. В прошлом году были сигналки на 3 кустах, сейчас - на 10. Возможно, их несколько перегрузил – оставил по 6-9 гроздей на куст, но развиваются хорошо, все коронки загнуты. Ничем не болеют. В лидерах Восторг, Гарольд, Тасон, Аладдин.
Все кусты обрабатывал гиббереллином (30 мГ/ л) во время цветения. Горошение наибольшее на Ливии, остальные получше. Впрочем я доволен – горошение уменьшит нагрузку на подгруженные кусты. Окончательно будет видно, когда все созреет.
Сегодня выглядят так:
ОГ
Изображение
Лиепаяс Дзинтарс
Изображение
342
Изображение
в теплице
Тасон
Изображение
Гарольд
Изображение
Восторг
Изображение
Аладдин
Изображение
С уважением, Григорий

Алексей-53
Освоившийся
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Алексей-53 » 22 июл 2015, 23:46

Завтра сын привезет фотик - пощелкаю ... И неудачи... и ... бывает и удачи, даже для такого года...

Добавлено спустя 18 минут 46 секунд:
Геннадий, я как бы ИМХО ....
но "... Кишмиш 342, Первозванный, Преображение, Виктор...." в ОГ у нас - это ИМХО , типа моветон... :unknown:
Как-то не совсем понимаю... :pardon:

IRIS
Завсегдатай
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 1553 раза

Сообщение IRIS » 23 июл 2015, 00:58

Алексей-53 писал(а):Завтра сын привезет фотик - пощелкаю ... И неудачи... и ... бывает и удачи, даже для такого года...

Добавлено спустя 18 минут 46 секунд:
Геннадий, я как бы ИМХО ....
но "... Кишмиш 342, Первозванный, Преображение, Виктор...." в ОГ у нас - это ИМХО , типа моветон... :unknown:
Как-то не совсем понимаю... :pardon:
ИМХО у каждого свое.
Кишмиш № 342 - гибридная форма винограда, очень раннего срока созревания (110-115
дней)
Первозванный, столовая гибридная форма винограда. Срок созревания очень ранний.
Преображение – гибридная форма винограда любительской селекции, очень раннего срока созревания.
Виктор – столовая гибридная форма винограда любительской селекции (Крайнов В.Н.) очень раннего или раннего срока созревания,
И что же тогда выращивать? Альфу? Зилгу? Не хочу.
С уважением
Геннадий

Ответить

Вернуться в «Копилка знаний северян-северное виноградарство»