Технологии промышленного виноградарства

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Поездка в Киев 2011

Сообщение Пузенко Наталья »

Спасибо огромное за ссылочку- с удовольствием просмотрела какая есть техника.
Но хочу все же по капельному- почему не положить трубы на землю? Предохранение их от техники? Просто у меня лежит на земле уже много лет- ничего так, работает. Хотя косилкой проходить не везде удобно.... это один минус.
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 12:14
Город: Челябинск
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поездка в Киев 2011

Сообщение Андрей Голубцов »

Вот еще, чудо японской инженерной мысли - рассадопосадочная машина:

Как всё просто, сначала формируется гряда, затем с помощью спецтехники на эту гряду укладывается капельная магистраль, одновременно закрывая гряду ПРОЗРАЧНОЙ пленкой. А по этой гряде, без водителя, катится рассадопосадочная машина.
А здесь сайт производителя такой чудо техники "Kubota".
Errare humanum est
(Человеку свойственно заблуждаться)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Поездка в Киев 2011

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей, вот это техника :shock: Обалдеть! :shock:
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 12:14
Город: Челябинск
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поездка в Киев 2011

Сообщение Андрей Голубцов »

Два года назад, когда впервые увидел этот ролик, примерно месяц ходил под впечатлением, бубня себе под нос: "А мы? Лаптем щи.. лаптем щи.. :( "
Errare humanum est
(Человеку свойственно заблуждаться)
Аватара пользователя
Dennis Kotsekon
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:05
Город: TRAVERSE CITY
Подпись: Ай да я!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поездка в Киев 2011

Сообщение Dennis Kotsekon »

Андрей Голубцов писал(а): Как всё просто, сначала формируется гряда, затем с помощью спецтехники на эту гряду укладывается капельная магистраль, одновременно закрывая гряду ПРОЗРАЧНОЙ пленкой. А по этой гряде, без водителя, катится рассадопосадочная машина.
А здесь сайт производителя такой чудо техники "Kubota".
Самоходная машина--круто! Мы по-старинке наши "игрушки" трактором тащим... Короткий видеоролик тут: http://rutube.ru/tracks/4294807.html
Но хочу все же по капельному- почему не положить трубы на землю? Предохранение их от техники? Просто у меня лежит на земле уже много лет- ничего так, работает. Хотя косилкой проходить не везде удобно.... это один минус.
Трубы,просто брошенные на землю работают также хорошо, как и подвешенные. Один из моих клиентов в целях экономии проложил всего одну трубу на два ряда. Просто перекидывает трубу от ряда к ряду во время полива. Главная причина, почему я подвешиваю--защита от техники. Косилке-то все равно, что молоть: траву или пластик... Это во-первых. Во-вторых, не нужно беспокоиться, что кто-нибудь перецепится: работники или животные, выдернув трубку из главной трубы.
005.JPG
В-третьих, просто красивее выглядит! :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Поездка в Киев 2011

Сообщение Пузенко Наталья »

Получается вы сразу под пленку сажаете молодые кусты? А как потом столбы ставите?
Здесь немного не в тему.... Давайте сделаю отдельную тему Технологии проымшленного виноградарства и перенесу туда сообщения.
Аватара пользователя
Dennis Kotsekon
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:05
Город: TRAVERSE CITY
Подпись: Ай да я!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поездка в Киев 2011

Сообщение Dennis Kotsekon »

Пузенко Наталья писал(а):Технологии проымшленного виноградарства и перенесу туда сообщения.
Да, без проблем, только ссылку скиньте, пожалуйста, я на Форуме еще "не очень" ориентуруюсь...
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поездка в Киев 2011

Сообщение Виктор Дерюгин »

Пузенко Наталья писал(а):Андрей, вот это техника :shock: Обалдеть! :shock:
Здравствуйте Денис!
А это наша отечественная самоделка. "Чудо техника" ....Гусев Эдуард (на фото слева) смастерил своими руками. При одном проходе делает несколько операций + укладывает трубку капельного полива..
Фото весна 2006 года

Изображение

Дизайн подкачал :) Зато как автомат Калашникова, брось в грязь, передерни затвор.... стреляет ;)
И значительный шаг вперед по сравнению с этим :D
Оффтопик: открыть
Изображение
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Dennis Kotsekon
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:05
Город: TRAVERSE CITY
Подпись: Ай да я!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поездка в Киев 2011

Сообщение Dennis Kotsekon »

Виктор Дерюгин писал(а): А это наша отечественная самоделка. "Чудо техника" ....Гусев Эдуард (на фото слева) смастерил своими руками. При одном проходе делает несколько операций + укладывает трубку капельного полива..
Фото весна 2006 года
Спасибо, Виктор!
Совершенно верно, подобные земле-взрыхляющие и одновременно закапывающие "игрушки" выглядят совершенно просто. Но несколько часов уходит на то, чтобы отрегулировать все резы и колеса, подогнать высоту, угол крена и т.д. Это мои "любимые" моменты работы, когда несколько человек стоят вокруг какой-нибудь техники и "чешут репы" :lol: .
Можно, я фотографию из оффтопика своим коллегам разошлю? Улыбнуло сильно, а комментарии для моих англоязычных коллег даже не понадобятся: там на футболке все сказано!
Получается вы сразу под пленку сажаете молодые кусты? А как потом столбы ставите
Столбы прорывают пленку очень хорошо! Зачастую мы используем гидравлический забиватель столбов ( без ручной работы никуда--нельзя позволять себе расслабляться!) Фотографий этого у меня совсем мало--обычно сам управляю этой машиной. Видел расплющенные пальцы и раздробленные кости--лучше сам поработаю с этим, чем позволю кому из моих помощников опереировать этой железной махиной. В идеале, окончательная работа выглядит примерно так :
003.JPG
Трактор свободно проезжает над пленкой и растениями.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Технологии промышленного виноградарства

Сообщение Paul »

Денис, здравствуйте.
Я благодарен Вам, что Вы присутствуете на этом форуме и любезно отвечаете на вопросы.
Хотелось бы и мне задать Вам несколько вопросов в связи с тем, что я планирую в этом году закладку тех.виноградника, в основном виниферой, которые есть и в ваших посадках. Климат Мичигана и Волгограда конечно разный, но возможно, если я смогу предоставить необходимые данные о климате Вы сможете подсказать оптимальную схему посадки отдельных сортов, в частности, Рислинга рейнского и Шардоне. Другие сорта в коллекции: Пино нуар, Сира, Каберне Совиньон, Совиньон блан, Мерло. О ГФ и автохтонных сортах мне, я думаю, будет некорректно задавать вопросы Вам.
С уважением, Вячеслав.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»