Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение МихСаныч »

Agar писал(а): 28 янв 2019, 10:30 Измерять можно в чем угодно, хоть в попугаях, но я же не об этом, а о том, что описание сезона с помощью САТ15 и САТ10 будут разными:
Да, в самом деле. Чем выше поднимаем нижнюю планку, тем более жесткие условия задаем. В смысле более благоприятные для растений. Что безусловно может помочь в прогнозировании. Но не в выращивании.
Вот Вадим Жилин (Florist), опередил меня с замечанием о теме.
Конечно важнее и интереснее именно "Методы повышения САТ"

Вот я давно применял "теплоаккумуляторы" в виде бутылок с водой. В конце прошлого лета и осенью провел замеры с интересными результатами. Вот еще весной надо провести ряд замеров. Возможно станет окончательно ясно как именно они, "теплоаккумуляторы", работают.
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение yuris »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 28 янв 2019, 13:40 Это Аксиома- истина, не требующая доказательств.
Но чем больше параметров влияющих на выбор сорта выходят из тени и становятся понятнее - тем меньше попыток требуется чтобы найти оптимум(в смысле подобрать сорт под себя). Только для большей достоверности результатов и меньшего влияния прочих факторов требуется максимально-возможное количество виноградарей хоть практиков, хоть подвижников готовых объективно оценить САТ созревания сорта у него на участке и поделиться этой информацией. И если таких людей найдется достаточное количество, наверное, стоит создать для этого отдельную тему
:pardon: Хотя это конечно далеко от методов повышения САТ.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Филиппов Олег »

МихСаныч писал(а): 28 янв 2019, 12:58 Вот я давно применял "теплоаккумуляторы" в виде бутылок с водой. В конце прошлого лета и осенью провел замеры с интересными результатами. Вот еще весной надо провести ряд замеров. Возможно станет окончательно ясно как именно они, "теплоаккумуляторы", работают.
Ребята ..годами одно и тоже ...
Как раз тема о повышении САТ, а не о сохранении САТ ...чем больше вы положите бутылок в теплицу,тем меньшую температуру получите ..она распределится между всеми бутылками в сторону уменьшения ...
Надо не воду греть,а повышать температуру конкретного объема воздуха или почвы ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение irina+ »

Филиппов Олег писал(а): 28 янв 2019, 14:06 Как раз тема о повышении САТ, а не о
А вот и нет.

После недавнего апгрейда форума все темы касающиеся САТ объединены в одну. Эту.
Сумма активных температур- САТ.
Как подсчитать САТ
Методы повышения САТ


Так что в этой теме я спокойно могу считать свою САТ вперемешку с чьими нибудь бутылками, кабелями, мериющихся по Фаренгейту, Цельсию и толщиной пленки, греющую грунт в микронах. :D

Александр из Томска предлагает считать САТ от +15, у меня встречное предложение не от +15, а от +14 или +16, четные цифры красивше. :D

И чтобы увеличить доказательную бару, так сказать наглядно, привести свои расчеты по САТ от +15 и +10 и показать разницу и преимущества счета на +15.
А то туману много, мало кто смог разглядеть рациональное зерно (если оно есть)
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение МихСаныч »

Филиппов Олег писал(а): 28 янв 2019, 14:06 чем больше вы положите бутылок в теплицу,тем меньшую температуру получите ..она распределится между всеми бутылками в сторону уменьшения ...
Температура в теплице есть баланс между теплом, приходящим от солнца и теплом, уходящим через стенки, идущим на прогрев почвы, воды в бутылка и т.п.
Весной и бОльшую часть лета солнечная радиация несколько избыточна, что приводит к перегреву теплиц.
Так почему-же не запасти часть этого тепла?
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6115
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 948 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Александр Мельников »

Вроде с методами повышения САТ воздуха в "северных" регионах,где выращивают виноград,давно разобрались.Это временные укрытия в весенний и осенний периоды.Ну и наличие теплиц,которые решают проблему повышения САТ воздуха на протяжении всего периода вегетации.Многие виноградари оснащают теплицы автоматическим проветриванием и закрытием окон на ночь,чтобы сохранить тепло.
Вот с методами повышения САТ земли в корнеобитаемом слое значительно сложнее.Так как влекут за собой большие финансовые и физические затраты.Нам в "северных регионах необходимо повышать САТ земли в слое глубиной до 50 см.Создание тёплых грядок для винограда не решает эту проблему из-за короткого срока действия таких грядок(метод годится для овощей).Остаётся искусственное повышение температуры верхнего слоя земли в весенний и осенний периоды.Со слоем земли толщиной в 5-15 см. проблему виноградари решают,используя теплоаккумуляторы в виде ёмкостей с водой или больших камней,которые раскладывать вокруг посадок винограда.Но для большего прогрева воды в ёмкостях
или камней,необходимо верхнюю часть выкрасить в чёрный цвет.Также можно использовать толстые окантовки грядок под виноград,которые также покрасить в чёрный цвет.Бетонную дорожку между виноградом и ленточный фундамент с цоколем тоже надо покрасить в чёрный цвет.
Чёрный цвет лучше поглощает солнечное излучение,за счёт чего сильнее нагревается,по сравнению с более светлым или прозрачным цветом материала,который сильнее отражает солнечное излучение,за счет чего меньше нагреваются.Прогрев слоя земли глубже 15 см. потребует больших финансовых и физических затрат.Некоторые виноградари используют для прогрева земли электрические кабели или закопанные в землю канализационные трубы,по которым прогоняют нагретый воздух.
У себя на участке для винограда использую теплицы,которые к вечеру закрываю.Пока других способов увеличения САТ не применял.Единственное,что сделаю весной-это покрашу в чёрный цвет все окантовки грядок и фундаменты под теплицами.Для дорожек тоже подберу прочную чёрную краску.
Возможно кто-то из виноградарей поделится другими способами повышения САТ земли,которые они применяют на своих участках,где выращивают виноград.
С уважением,Александр.
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Agar »

irina+ писал(а): 28 янв 2019, 14:25 не от +15, а от +14 или +16, четные цифры красивше.
Я уже писал: хоть в попугаях. Главное, найти такие координаты, чтобы можно было эффективно использовать это в прогнозировании.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
irina+ писал(а): 28 янв 2019, 14:25 И чтобы увеличить доказательную бару, так сказать наглядно, привести свои расчеты по САТ от +15 и +10 и показать разницу и преимущества счета на +15.
А то туману много, мало кто смог разглядеть рациональное зерно (если оно есть)
Ну, что Вы? доказывать что-то - это "в болталку". Я высказал свое мнение и обосновал его как мог, а уж кто не сможет рассмотреть рациональное зерно, значит нет его тут для него.

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
МихСаныч писал(а): 28 янв 2019, 14:27 ... Весной и бОльшую часть лета солнечная радиация несколько избыточна, что приводит к перегреву теплиц. Так почему-же не запасти часть этого тепла?
Вот я уже пару лет мучаюсь вопросом: избыточно ли оно весной? Особенно ранней. Я давно понял, что главный лимитирующий у нас фактор - низкая температура грунта, а всего остального в избытке (кроме теплого воздуха под крышей ранней весной - насчет которого есть сомнения). Сделал основание укрытия (планирую нынче закрыть поликарбонатом), куда будет загоняться воздух из-под потолка, и вот так и не уверен - будет ли достаточно тепла для прогрева корней? Придется проверять практикой.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение МихСаныч »

Agar писал(а): 28 янв 2019, 17:50 Вот я уже пару лет мучаюсь вопросом: избыточно ли оно весной?
Если под коньком жарища, то избыточно.
Если земля холодная, то значит мы не сумели утилизировать этот избыток.
По моему так...
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Agar »

Александр Мельников писал(а): 28 янв 2019, 14:50 ... Прогрев слоя земли глубже 15 см. потребует больших финансовых и физических затрат.... Возможно кто-то из виноградарей поделится другими способами повышения САТ земли,которые они применяют на своих участках,где выращивают виноград.
Я не знаю, что значит "потребует больших финансовых и физических затрат". Тут, наверное, как посмотреть. Я посмотрел так: если окупится стоимостью винограда на рынке за один сезон, то недорого. По моей оценке, у меня не дорого. Но, есть одно "но". Я еще не начал эксплуатировать свое укрытие, поэтому подтвердить практикой не могу. Но поделиться устройством подогрева могу.
Укрытие у меня стоит на металлических трубах, вбитых в грунт через каждый метр, сверху все трубы соединены общей прямоугольной трубой. Это и есть основание укрытия. Важно, что основание укрытия приподнято над окружающим его грунтом на 20 см.
Теперь про подогрев грунта. Ширина основания 175 см, длина 985 см. Внутри этого прямоугольника вынут грунт на глубину 60 см, чтобы получилась канава в плане 55 на 800 см. На дно канавы уложены друг на друга (вогнутыми сторонами друг к другу) две волны шифера, которые образуют воздуховоды не совсем круглого сечения. Конечно, с двух сторон вверх идут пластиковые трубы - вход и выход воздуха. Периметр канавы "облицован" экструдированным пенополистиролом (наверное, можно и обыкновенным белым пенопластом) толщиной 5 см. В завершение, вся канава засыпана минеральным грунтом и питательным органическим грунтом (участки чередуются: минеральный, питательный, минеральны и т.д.). В результате, внутри канавы есть питательный грунт участками, примерно, 55 (ширина) на 60 (глубина) на 80 (длина) см, т.е. объемом около 260 литров (больше обычной бочки). Сверху все, кроме посадочных мест для кустов, засыпано (хочу, чтобы было все чисто и аккуратно) отсевом (остатки дробления щебня - мелкий щебень от 1 до 5 мм). Вот в это ложе и посажен виноград.
Предполагаю такой эффект: весной, как только воздух прогреется выше 25 градусов под крышей, датчик включает вентилятор, который гонит теплый воздух в грунт по "трубам" из волн шифера.
Такая система подогрева, на мой взгляд, сможет весной прогреть грунт на 2-3 недели раньше, чем начинается обычная вегетация кустов в теплицах у соседей. Поживем-увидим.
Да. Насчет "дорого". Листы пенополистирола (у меня Пеноплекс) были в хозяйстве (остатки от утепления дома), но можно, полагаю, просто пенопласт - примерная сумма (у нас) 850 рублей, два вентилятора - 1200 рублей, воздуховоды со всеми поворотами - 1200 рублей, датчики и прочее - 500 рублей. Всего: 3750 руб. Шифер б/у был в хозяйстве (можно и бесплатно найти на стороне). Для меня сумма приемлемая, окупится за один сезон.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение irina+ »

Александр Мельников писал(а): 28 янв 2019, 14:50 Вот с методами повышения САТ земли в корнеобитаемом слое значительно сложнее.Так как влекут за собой большие финансовые и физические затраты
А что- прозрачная пленка уже сброшена со счетов? Дешево и сердито, нагревает землю сильно, в начале августа легко снимается, тем самым провоцируем понижением температуры грунта на вызревание лозы. Что я пропустила,что этот метод не рассматривается? :(
IMG_1760.JPG
Отправлено спустя 39 минут 31 секунду:
Agar писал(а): 28 янв 2019, 17:50 найти такие координаты, чтобы можно было эффективно использовать это в прогнозировании.
У нас слишком непредсказуемый климат, чтобы к чему либо делать привязки, а сама САТ всего лишь одна из многих его составляющих.(считается пост-фактумом, нежели для прогноза)
Каким бы образом я не вела подсчеты, моему винограднику будет пофиг, Этот караван все равно будет идти :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 534 гостя