Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6144
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 923 раза

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Александр Мельников »

Agar писал(а): 16 ноя 2018, 17:25 моих же наблюдений виноград растет существенно лучше при САТ 15 градусов, чем 10, хотя и при 10 тоже растет, но плохо
У всех виноград растёт по разному.Всё зависит от многих факторов.Здесь же речь идёт о том как считать САТ.и нижняя граница температуры,которую начинают учитывать при подсчёте САТ совпадает с началом раскрытия почек на виноградной лозе.При +10 гр. почки как раз и начинают раскрываться.Поэтому в основном всех интересует САТ в период вегетации винограда от распускания почек(+10 гр.).Осенью,когда температура воздух опустится ниже +10 гр.-наступит период покоя винограда.Вегетация закончена.Так что почки,их начало раскрытия и диктуют начало подсчёта САТ.И в период вегетации в расчёт берутся только те дни,когда температура воздуха равна или выше +10 гр.Чтобы повысить суммарный САТ на своём участке,приходится в основном виноград выращивать в парниках.В Подмосковье САТ составляет 2000-2200 гр. для моёй местности.Парники прибавляют от 300 до 500 гр. к САТ(с учётом толщины сотового на парнике).Это даёт возможность выращивать не только сверх ранний виноград.
Последний раз редактировалось Александр Мельников 16 ноя 2018, 18:36, всего редактировалось 2 раза.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение александр-зеленоград »

Agar писал(а): 16 ноя 2018, 17:25 ... Кто принял, Вы? Тогда так конкертно и говорите, а то намекаете на то, что есть какое-то решение по САТ винограда, - вот я и спрашивал выше - кто принял? И у Вас спрашиваю: кем "принято"?
...
Вот он этот человек.:

....В нашей стране, чаще всего, используется предложенное
Селяниновым Г. Т. суммирование среднесуточных температур выше 10оС....


Подробнее с его предложением здесь:
http://rusvine.ru/wp-content/uploads/20 ... olokov.pdf
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Agar »

александр-зеленоград писал(а): 16 ноя 2018, 18:29 В нашей стране, чаще всего, используется предложенное
Селяниновым Г. Т. суммирование среднесуточных температур выше 10оС....
Я в курсе этого, но важно заметить, что формулировка "чаще всего" и "принято" - не одно и тоже. Селянинов как раз очень точно и объективно выразился, а никак не категорично. Большинство считает САТ 10 градусов, но есть и другие методы, один из которых я и привел, объяснив почему у меня САТ 15 градусов гораздо лучше отражает рост и развитие винограда, чем 10 градусов. К чему попытки принудить меня к "принятым" способам оценки САТ - я не знаю, но практического смысла в них у себя не вижу. Пусть пользуются САТ 10 градусов те кому они больше подходят для практического применения или те, кто привык делать "как у всех" - ничего не имею против.
Надеюсь вопрос полностью разъяснен и исчерпан.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение александр-зеленоград »

Agar писал(а): 17 ноя 2018, 09:28 [..... К чему попытки принудить меня к "принятым" способам оценки САТ - я не знаю, но практического смысла в них у себя не вижу. Пусть пользуются САТ 10 градусов те кому они больше подходят для практического применения или те, кто привык делать "как у всех" - ничего не имею против.
Надеюсь вопрос полностью разъяснен и исчерпан.
Напрасно Вы так считаете.Попыток принуждения никто не проявляет.
Вам отвечают о том,откуда пошло принятие данной системы отсчета САТ в виноградарстве .Именно об этом и был Ваш вопрос.
Для себя Вы можете принять любую точку отчета,но большинство в российской научной литературе все же отталкивается от общепринятой.
Действительно,вопрос исчерпан.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Г.Ф. "Памяти Буйненко" селекции Павловского Е.Г.

Сообщение Вадим Точилин »

Пузенко Наталья писал(а): 22 янв 2019, 09:51 Срок созревания от распускания почек до полной зрелости у него 90 дней, при САТ в 2051,4!
Хороший показатель.
Самое интересное что признанные лидеры Лиепаяс Дзинтарс, Гарольд, Тасон- остались внизу...
Добрый день, друзья! Все не так просто для более северных регионов как рисует нам С.И.Красохина. Как для меня, я больше обращаю внимание на САТ для каждого сорта как более реальную величину. И весь вопрос в том, когда мы его наберем :pardon: Все дело в том, что большая часть сортов, особенно "южной"ориентировки и новые г.ф. чрезвычайно чувствительны к нехватке тепла и даже если среднесуточная температура будет больше 10 град.(или даже +12 +14 град),когда идет учет САТ, они просто напросто будут "тормозить" и не развиваться. Для них нужна как минимум среднесуточная температура больше 15 град., которую мы не всегда имеем на северах даже в летний период. Иными словами, я не зря обращал внимание коллег в своей теме https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 2&start=30 при подборе сорта для севера на такое понятие как "напряженность" тепла. Поэтому и получается такая "нестыковка" в этой таблице. :pardon: Ко всему надо подходить довольно взвешанно. :yes:
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1476 раз

Re: Г.Ф. "Памяти Буйненко" селекции Павловского Е.Г.

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим Точилин писал(а): 22 янв 2019, 11:09 Все не так просто для более северных регионов как рисует нам С.И.Красохина. Как для меня, я больше обращаю внимание на САТ для каждого сорта как более реальную величину. И весь вопрос в том, когда мы его наберем Все дело в том, что большая часть сортов, особенно "южной"ориентировки и новые г.ф. чрезвычайно чувствительны к нехватке тепла и даже если среднесуточная температура будет больше 10 град.(или даже +12 +14 град),когда идет учет САТ, они просто напросто будут "тормозить" и не развиваться. Для них нужна как минимум среднесуточная температура больше 15 град., которую мы не всегда имеем
Категорически не согласна!
Вадим, я полностью и целиком доверяю исследованиям Светланы Ивановны.Не думала что ты делишь до сих пор на "южные сорта" - у тебя они все южные на участке. Тот же Алешенькин, Красотка, Преображение, Забава, Галахад, Блестящий и др. - все южные сорта у тебя растут.
Красохина в своем документе пишет не только список сортов, но и для каждого дает свой уникальный САТ для ее местности который проверен исследованиями в ее реальных условиях.
В зависимости от более северного выращивания этих сортов срок созревания будет автоматом увеличиваться для всех равномерно с учетом погрешности.
Неправда что среднесуточная южным сортам нужна более 15 градусов- нет никаких исследований на этот счет. Если они есть- покажи их пожалуйста.
Просто удивлена твоему сообщению. :?
Разве ты можешь дать "северные сорта" которые вышли раньше заявленных сроков или ты сам проводил подобные исследования и сравнивал южные и не южные сорта по САТу? Но они же у тебя в теплице- тогда при чем тут САТ?
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Г.Ф. "Памяти Буйненко" селекции Павловского Е.Г.

Сообщение Вадим Точилин »

Пузенко Наталья писал(а): 22 янв 2019, 14:50 ...Неправда что среднесуточная южным сортам нужна более 15 градусов- нет никаких исследований на этот счет. Если они есть- покажи их пожалуйста.
Просто удивлена твоему сообщению.
Разве ты можешь дать "северные сорта" которые вышли раньше заявленных сроков или ты сам проводил подобные исследования и сравнивал южные и не южные сорта по САТу? Но они же у тебя в теплице- тогда при чем тут САТ?
Наталья! Это твое право соглашаться или не соглашаться, да и удивляться! У нас абсолютно разные условия выращивания. А я не с "потолка" делаю подобные заявления, а это проверено моим личным опытом и в моих условиях. Через мои руки прошло немало сортов, которые пришлось убирать в свое время либо в теплицу, либо вообще отказываться от таких. Раньше заявленных сроков естественно ни один сорт не выйдет, это понятно. Ну а что касается моего участка, то здесь половина сортов находится в теплицах, а половина скажем, в условном ОГ. Разберем, условный ОГ. И все же, я вижу как в течении летнего периода идет "пробуксовка" на сортах более южного направления-таких как Краса Никополя, Красотка, Тасон, Галахад, да и тот же Блестящий и т.д. Да, согласен, что САТ останется таким же, но вся "фишка" в том, что когда? :unknown: я достигну полной зрелости (наберу нужный САТ для того или иного сорта), при этом одни сорта продолжают набирать обороты (к примеру Алешенькин, прибалты, Агат Донской, Загадка Шарова, Коринка), а другие при наступлении более прохладной погоды со среднесуточной температурой ниже 12-14 град просто будут временно замирать (тормозить), хотя и идет общее накопление САТа. Вот о чем речь (тепловая напряженность для каждого конкретного сорта, проверяемая только опытным путем). А примеров по смешению и не соответствию сроков созревания множество по своему участку-всегда первыми в ОГ у меня созревает Лиепаяс Дзинтарс, Юодупе, Коринка, Макдальский и др., хотя у них САТ по выше в сравнению с тем же Гарольдом, Ромбиком или Памятью Буйненко.
Ну а по теплице тут вопросов нет, это те же юга!
Поэтому я останусь при своем мнении, а время расставит все по своим местам! Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1476 раз

Re: Г.Ф. "Памяти Буйненко" селекции Павловского Е.Г.

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим, перенесу в тему САТа и там отвечу- чуть позже и поделюсь своими наработками на северах, с телефона неудобно сейчас.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Г.Ф. "Памяти Буйненко" селекции Павловского Е.Г.

Сообщение Вик »

Вадим Точилин писал(а): 22 янв 2019, 11:09 Добрый день, друзья! Все не так просто для более северных регионов как рисует нам С.И.Красохина. Поэтому и получается такая "нестыковка" в этой таблице. :pardon: Ко всему надо подходить довольно взвешанно. :yes:
Пузенко Наталья писал(а): 22 янв 2019, 14:50 Категорически не согласна!
Просто удивлена твоему сообщению. :?
Наталья. Практика Вадима подтверждает и мои выводы по выбору сорта для северных районов. Я с ним совершенно согласен.
Конечно, при первичном выборе сорта, надо в первую очередь обращать внимание на САТ. Но не у всех этих ранних сортов, даже при наборе необходимого для их вызревания САТ, происходит вызревание лозы до зимнего укрытия. Все сорта проверяются только практикой выращивания винограда в конкретном месте его посадки.
Все сорта посажены у меня в ОГ, но не все ранние и супер ранние сорта которые я пробовал вырастить на своём участке получили постоянную прописку. Причина, по которой виноград не приживался на моём участке, именно, в вызревании лозы. А испытал я сортов тоже не мало и все ранние и супер ранние.
Выписывал, выращивал и сажал многие из названных вами сортов, а остались только некоторые. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1476 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Пузенко Наталья »

Вик писал(а): 22 янв 2019, 18:06 Причина, по которой виноград не приживался на моём участке, именно, в вызревании лозы
Вадим, Вик, ну вот на данном этапе меня это не волнует вызревание лозы - меня волнует созревание ягод, то есть сроки созревания ягоды, с лозой уж как нибудь потом разбираться будем. То есть в своей представленной работе Красохина не занимается вызреванием лозы, а ее исследование направлено на сроки созревания ягод в зависимости от сорта и САТ
Вадим Точилин писал(а): 22 янв 2019, 15:46 а другие при наступлении более прохладной погоды со среднесуточной температурой ниже 12-14 град просто будут временно замирать (тормозить), хотя и идет общее накопление САТа.
Вадим, вот смотри, давай смоделируем ситуацию САТа по дням и увидим что результат будет разным

Идеальный вариант:
1 день 12
2 день 13
3 день 15
4 день 17
n-й день срок созревания допустим пришел срок созревания 100 дней.
Вариант 2
1 день 12
2 день 12
3 день 7
4 день 10
n-й день - на сколько сдвинется САТ?
Вариант 3
1 день 12
2 день 12
3 день 3
4 день 5
5 день 8
6 день 9
7 день 12
n-й день на сколько сдвинется САТ?

Это я смоделировала два этапа снижения температуры,а если их три?
Во втором варианте в 4 день даже при САТе в 10 рост сразу не возобновится, а задержится на примерно двое суток, а в третьем варианте после 4 холодных ночей задержка роста будет еще сильнее.
Согласны?

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Вадим Точилин писал(а): 22 янв 2019, 15:46 А примеров по смешению и не соответствию сроков созревания множество по своему участку-всегда первыми в ОГ у меня созревает Лиепаяс Дзинтарс, Юодупе, Коринка, Макдальский и др., хотя у них САТ по выше в сравнению с тем же Гарольдом, Ромбиком или Памятью Буйненко
Давай и этот момент разберем?
Одинаковая нагрузка на все кусты? Или они показывают эти результаты с разной нагрузкой? И какая нагрузка на кустах? Сколько в кг?

Отправлено спустя 23 минуты 6 секунд:
А вот еще нашла интересный момент - посмотри, Вадим, это твоя погода в этом году- 12 мая днем было 23, а ночью всего 5 тепла. Стресс будет у растения? Однозначно! Однако этот день мы в САТ то добавим... среднесуточная :? :? :? :? будет выше 10
новополоцк.jpg
И по моему разумению, вылетит еще несколько дней, а САТ будет посчитан!
Может, вот эти провалы тормозят развитие кустов?
Как думаете, мужчины?
Если в эти "критические дни" мы закроем наши виноградники- будет однозначно лучше!

Отправлено спустя 9 минут 24 секунды:
А вот смотрите Жора пишет Пружинин с Москвы-
Пружинин Георгий писал(а): 22 янв 2019, 19:52 у меня как то было: день+34,ночь+9,день+37,ночь+8, день+34 низина..
Днем жара, а ночь то +8 всего! Затормозится развитие винограда? Однозначно. Сколько дней он простоит в ступоре после 8 тепла?
А в САТ эти дни будут посчитаны....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя