Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение александр-зеленоград »

WLADIMIR писал(а):
александр-зеленоград писал(а):Торцы тоже закрываю пленкой-легко открывать утром.А открывать необходимо,поскольку днем внутри укрытия развивается высокая температура..

1....Не понимаю, почему все так боятся высоких температур в весенних укрытиях. Высокая - это какая ? В одних ветках пишем, что оптимальная температура для развития лозы 25-32 градуса, в других считаем такие значения завышенными.
2...В поликарбонатных весенних туннелях при закрытии торцов агроспаном весной в любом случае критических температур в укрытии не будет.....
Владимир,
1.По моему мнению высокая температура это та,которая уже выше +32*С,когда начинаются процессы угнетения скорости роста лозы.Она еще растет,но скорость роста падает.
Следующий порог - это температура коагуляции клетки(в районе +60*С).
У меня был случай в начале века,когда зеленые побеги сварились в наглухо закрытом ПЭТ-пленкой каркасе.
Это был первый урок.
Несколько лет назад я решил проверить,- насколько же разгонится температура под укрытием из ПЭТ-пленки+спанбонд. Дело было в конце мая.
Установил датчики температур от почвы чрез каждые 20см до верха укрытия(это тоннель высотой 1.2 метра).
К 12-00 верхний датчик показал +46*С и я прекратил экспериментировать,открыл продухи и температура упала до тридцати с небольшим градусов.
После этого я всегда весной по приезду на дачу быстро открываю все продухи,если они закрыты на ночь от заморозков.

2.Согласен,если торцы заделать спанбондом,то критических температур не будет.
Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение WLADIMIR »

Евгений Родимин писал(а):В поликарбонатных с агроспаном может и не будет. А в пленочных, на солнце, легко может превысить +32.
Евгений ! Возможно Вы и правы, но только в том случае, если если такое укрытие занимает более 8-10 метров, а торцы укрыты также пленкой. Если торцы укрыть нетканкой, а длина укрытия составит 3-6 м. то такое укрытие хорошо проветривается и выше 30 гр. в нем вряд ли будет.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Евгений Родимин »

WLADIMIR писал(а):
Евгений Родимин писал(а):В поликарбонатных с агроспаном может и не будет. А в пленочных, на солнце, легко может превысить +32.
Евгений ! Возможно Вы и правы, но только в том случае, если если такое укрытие занимает более 8-10 метров, а торцы укрыты также пленкой. Если торцы укрыть нетканкой, а длина укрытия составит 3-6 м. то такое укрытие хорошо проветривается и выше 30 гр. в нем вряд ли будет.
Да, мы говорили только о пленке, в сравнении с другими материалами. И вентиляцию не упоминали.
Придумать проветривание можно разное. Я ставлю вентилятор с терморегулятором, который включает проветривание при температуре выше +30 градусов. Закрывать-открывать необходимости нет. .
Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение WLADIMIR »

Валерий Смоленск писал(а): С северной стороны натянул чёрный укрывной, а с южной стороны белый укрывной ( то что было в наличии
Валерий ! Это фото на сегодняшний день или весеннее ?
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Гуцу Михаил »

Евгений Родимин писал(а):Придумать проветривание можно разное. Я ставлю вентилятор с терморегулятором, который включает проветривание при температуре выше +30 градусов. Закрывать-открывать необходимости нет. .
Здравствуйте, Евгений. Следует ли понимать, что Вы имеете ввиду использование вентилятора для вентиляции весенних туннелей?. Если да, можно по подробнее об этом: габариты туннелей, место установки вентилятора (ов), какие вентиляторы ( с самооткрывающимися шторками или нет, какой производительности). Хорошо бы фото.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Валерий Смоленск
Завсегдатай
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:55
Город: Смоленск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Валерий Смоленск »

WLADIMIR писал(а):Валерий ! Это фото на сегодняшний день или весеннее ?
Это весна. Там на фото имеется число 11 мая 2017г.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Евгений Родимин »

Гуцу Михаил писал(а): Здравствуйте, Евгений. Следует ли понимать, что Вы имеете ввиду использование вентилятора для вентиляции весенних туннелей?. Если да, можно по подробнее об этом: габариты туннелей, место установки вентилятора (ов), какие вентиляторы ( с самооткрывающимися шторками или нет, какой производительности). Хорошо бы фото.
С уважением, Михаил.
Схнему устройства привел здесьСсылка. Фото не делал.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Гуцу Михаил »

Евгений Родимин писал(а):Схнему устройства привел здесьСсылка. Фото не делал.
Спасибо. Принцип идеи был понятен. Интересовали примерные характеристики вентилятора способного справляться с этой задачей. У меня туннели от 6 до 9 м.п.
Надо ещё понимать, что по длине туннеля нет полной герметичности и разряжение созданное вентилятором у одного торца будет компенсироваться в первую очередь боковым притоком через разные щели и хватит ли до другого торца ... Тут и важно знать необходимо- достаточную мощность вентилятора.Для вентиляционных систем сейчас есть много разных крышек со шторками. При этом только надо иметь жёсткие торцы укрытий. Хотя, можно крепить(жёстко, съёмно) оборудование и к трубе, а торцы закрыть той же плёнкой. Думал об этом и считаю, что игра стоит свеч ...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Евгений Родимин »

Гуцу Михаил писал(а):Думал об этом и считаю, что игра стоит свеч ...
Все что облегчает жизнь нам и растюхам; экономит время, стоит свеч. Да и расходы не так велики. Я использую для этих целей дешевые мембранные термостаты им и электричества не надо. А вентиляоры по цене разные бывают, для туннеля можно уложится рублей в 500-600. Для теплицы помощнее надо, здесь - полторы две тысячи придется выложить.
Зато как удобно. У меня в теплице полная автоматика - полив, проветривание, обогрев. Включил и можно ехать спокойно отдыхать, хоть на месяц.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Elektronik_t »

Гуцу Михаил писал(а):Для вентиляционных систем сейчас есть много разных крышек со шторками.
Михаил, а можно примеры.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 452 гостя