Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сумма Активных Температур - САТ

Сообщение Янн »

Александр Рыкалин писал(а): Мне в сотни раз дешевле регулировать фазы роста, тем более это у меня не плохо получается.
Янн: Увы ,это самообман. ТЕПЛО,ТЕПЛО и ещё раз Т Е П Л О !!! Если его не достаточно, то что бы мы не лили на кусты и под кусты положительного результата не будет. Попробуйте доказать обратное.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Сумма Активных Температур - САТ

Сообщение Nick041 »

Александр Рыкалин писал(а): на 60 м кв у меня в прошлом году стоила 260000 руб
У меня закрыто 100кв.м (1 сотка), ставил теплицу сам,по материалам обошлась где то 60 000р.
За основу взял проект Дерюгина,но со своими доработками,стены и покрытие поликарбонат 4мм.
Вот это реальное повышение САТ и плюс воочию убедился в преимуществе больших теплиц даже без обогрева.
И самое главное-если температура почвы ниже 13* идёт выживание,а вот от 13*-18* начинается бурный рост и тут можно уже не мудрствуя лукаво просто наблюдать на плоды своего труда,а если ещё и системно кормить и защищать.... :)
Вот Ольга Чикина описывает свой опыт выращивания винограда.
С уважением Николай
Александр Рыкалин
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 07:43
Город: Шушенское Красноярский край
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сумма Активных Температур - САТ

Сообщение Александр Рыкалин »

Янн писал(а): Попробуйте доказать обратное.
Приезжайте покажу, кому нужно попробует и будет пользоваться. почитайте работы института. Если не верите, Ваше право. Пока не углубитесь в основы биологии винограда доказывать Вам не имеет смысла, не поймете.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сумма Активных Температур - САТ

Сообщение александр-зеленоград »

Чистякова Екатерина писал(а):...
Интересно, какой САТ был в прошлом году в Подмосковье? Подсчитайте, пожалуйста.
Вот,уже подсчитано:
Сравнение САТ 2015-2017г.г..png
Источник: http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php ... &year=2018
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александр Рыкалин
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 07:43
Город: Шушенское Красноярский край
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сумма Активных Температур - САТ

Сообщение Александр Рыкалин »

Наши среднегодовые показатели по данным Минусинской метеостанции (40 км от Шушенского)
Природно климатическая зона - Лесостепная
Сумма Активных температур
выше 10°,°С - 1 7 8 0 -2 0 7 7 ( по прошлому году было очень жарко и сухо в пределах 2400)
Безморозный период - 9 5 -1 1 8 дней
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сумма Активных Температур - САТ

Сообщение Янн »

Александр Рыкалин писал(а):
Янн писал(а): Попробуйте доказать обратное.
Приезжайте покажу, кому нужно попробует и будет пользоваться. почитайте работы института. Если не верите, Ваше право. Пока не углубитесь в основы биологии винограда доказывать Вам не имеет смысла, не поймете.
Александр,конечно не верю. Если бы было всё так, то бы зачем всему миру строить теплицы? Опять же повторю свою диспозицию. Без тепла,без достаточного количества тепла которое необходимо для жизни определённого вида растения,это растение нормально развиваться не будет. Ну не растут у нас кокосы,хоть облейся этими стимуляторами.
Оффтопик: открыть
Александр,только без обид. У меня " интереса" в продвижении тепла на рынок нет , а вот это разговор о панацеи стимуляторов , наводит на определённые мысли :)
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Сумма Активных Температур - САТ

Сообщение oleg.saratov »

Янн писал(а): ТЕПЛО,ТЕПЛО и ещё раз Т Е П Л О !!!
Да, на севере лимитирующем фактором является - тепло.
На интенсивность фотосинтеза влияют несколько факторов.Тот фактор, который находится в минимуме, ограничивает воздействие других, которые находятся в оптимуме.Эта зависимость получила название закона ограничивающих факторов.Ссылка
Если какой-то стимулятор увеличит скорость темновых реакций фотосинтеза, то, возможно, обойдётесь и без теплиц.
Александр Рыкалин
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 07:43
Город: Шушенское Красноярский край
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сумма Активных Температур - САТ

Сообщение Александр Рыкалин »

Предлагаю на следующий сезон взять 1,2 сорта и протестировать, по теплу,суточному ритму, со стимулятором и без можно дополнить еще чем угодно в виде таблицы. Учитывая что условия у всех различны, будет интересно как ведет себя сорт в нескольких вариантах среды обитания одновременно. Чем больше вариантов, участников опыта тем интереснее выводы можно сделать.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сумма Активных Температур - САТ

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Озвучу свою позицию. Если передо мной встаёт вопрос, как компенсировать недостаток САТ, теплица vs стимуляторы, я однозначно выберу теплицу. Я вообще избегаю применения стимуляторов, Arsenal подтвердит(я отклонил его щедрый подарок в виде набора модных стимуляторов). Мне не всё равно какой ценой получен урожай, есть его буду я, мои дети и внук. Я лучше построю теплицу и создам тепловые условия пригодные для данного сорта, чем буду поливать его гормонами. ИМХО: нехватка-САТ поднимите САТ, нехватка светового потока - досветите, нехватка влаги- полейте, нехватка питания- подкормите, вот такая у меня простая крестьянская логика и в неё не вписываются стимуляторы.
Последний раз редактировалось Вадим Жилин (Florist) 24 янв 2018, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сумма Активных Температур - САТ

Сообщение Евгений Родимин »

Florist писал(а):: нехватка-САТ поднимите САТ, нехватка светового потока - досветите, нехватка влаги- полейте, нехватка питания- подкормите, вот такая у меня простая крестьянская логика и в неё не вписываются стимуляторы.
Я продолжу: избыток болезней - увеличьте химзащиту, недостаток зимостойкости - постройте ветрозащиту...

Если так рассуждать, тогда не нужны новые сорта.

Скорость биохимических реакций, а значит и вегетации и вызревания и др. регулируются ферментами растений. У ферментов огромный потенциал. Добиваясь раннего созревания, крупноягодности, высокой сахаристости селекционеры, выводят сорта с новой скоростью обмена. Но этого можно добиться и с помощью стимуляторов. Только их,пока, мало и плохо изучены.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей 71, Julin, oleg 74 и 518 гостей