Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение МихСаныч »

Agar писал(а): 29 янв 2019, 08:58 Это проблема не трубы - любое сооружение в огороде нужно ставить выше грунтовых вод, чтобы все работало.
Грунтовые воды обычно поглубже... Скорее имеется в виду паводковая и ливневая верховодка.

Отличия в том, что грунтовые воды практически постоянны, а верховодка временна. Однако, чаще бывает тогда, когда вовсе нежелательна...
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Agar »

Александр Мельников писал(а): 29 янв 2019, 19:17 Затрачено много времени и сил для организации прогрева земли на этом прямоугольном участке.Но к данному варианту прогрева земли возник вопрос о герметичной защите шиферных воздуховодов и труб от проникновения воды при поливе винограда,которая в последствии закроет принесённой землёй все шиферные воздуховоды.
Вы категоричны! Откуда Вы знаете, что затрачено много времени и сил? По себе судите? За час все уложил, и за час подготовил, кроме рытья канавы, которая никакого отношения к подогреву не имеет. Вы, я полагаю, обустраиваете виноградник за 10 минут?
У меня в укрытии винный виноград, я его не планирую поливать, у нас и так полно осадков. Опять по себе судите?
И последнее, все обнаруженные мною примеры устройства воздушного отопления не герметичны, и это правильно - они не должны быть герметичны, чтобы уходил конденсат. И никаких "в последствии закроет принесённой землёй все шиферные воздуховоды" (орфография и стиль автора цитаты мною сохранена) не подтверждено многолетним опытом практиков, в отличии от категоричных теоретиков.

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
МихСаныч писал(а): 29 янв 2019, 19:33 Грунтовые воды обычно поглубже... Скорее имеется в виду паводковая и ливневая верховодка.

Отличия в том, что грунтовые воды практически постоянны, а верховодка временна. Однако, чаще бывает тогда, когда вовсе нежелательна...
Это Вы объясните тому, кто поднял этот вопрос, а я знаю, что такое грунтовые воды, и, в отличие от Вас, не стал буквоедствовать и поправлять терминологию автора этой проблемы, ответил ему по существу.
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение дегтяное »

Сергeев Н.Г. писал(а): 29 янв 2019, 08:00 ... Самый простой способ - нужно насыпать бугры вокруг куста винограда. Это даёт возможность созревания урожая до двух недель раньше за счёт попадания лучей солнца под прямым углом на поверхность земли.
Уважаемый Николай Георгиевич.
Можно чуть подробнее. Виноград растет на буграх и корневая система лучше прогревается или бугры вокруг посадок переотражают тепло? Высота? Сорта "без уходные"?
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Александр Кондратьев »

Agar писал(а): 28 янв 2019, 18:34 Предполагаю такой эффект: весной, как только воздух прогреется выше 25 градусов под крышей, датчик включает вентилятор, который гонит теплый воздух в грунт по "трубам" из волн шифера.
Такая система подогрева, на мой взгляд, сможет весной прогреть грунт на 2-3 недели раньше, чем начинается обычная вегетация кустов в теплицах у соседей. Поживем-увидим.
А нервничать то зачем ? Ты поделился своими предположениями . Нам что ,аплодировать стоя ? Нельзя даже усомниться что действительно все это будет работать как часики ,и именно весной ты получишь забег на 2-3 недели . Понятно что ты копируешь идею вегетария Иванова ,идею а не сам вегетарий . Допустим что у соседей твоих до начала вегетации еще 20 дней а ты благодаря своим кускам шифера шалашиком уже стартанул. А в это время по ночам еще заморозки бывают ,как с ними бороться планируешь ? К утру от теплого воздуха под потолком ничего не останется ... Дальше что лично меня смушает в твоем ноу хау . Ты похоже планируешь теплицу герметично укупорить ну чтоб под потолком горячий воздух имелся который прогонять станешь под землей . Без достаточной вентиляции будет повышенная влажность и возможны болячки ,а это обработки .Преуспевая в одном можно погореть в другом . Я тоже не уверен что шифер шалашиком не замоет . Не сразу ,а через два ,три года ... Такую вероятность тоже нельзя сбрасывать со счетов . И последнее . По поводу твоей уверенности что
Agar писал(а): 28 янв 2019, 18:34 Всего: 3750 руб.... окупится за один сезон...
Если нетрудно ,поясни как на технарях отбить эти деньги + затраты на препараты ,удобрения ,электричество и т.п. немелочи . Это тоже надо учитывать ...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Пузенко Наталья »

Agar писал(а): 29 янв 2019, 19:56 Вы категоричны! Откуда Вы знаете, что затрачено много времени и сил? По себе судите?
Спокойней ведите беседу, в следующий раз просто удалю все сообщение и не буду воспитывать
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение терапевт »

Пузенко Наталья писал(а): 29 янв 2019, 21:01 Спокойней ведите беседу, в следующий раз просто удалю все сообщение и не буду воспитывать
И правильно, поздно их воспитывать, ну разве что трудом. Пусть ,,теплые,, грядки делают...
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Agar »

Александр Кондратьев писал(а): 29 янв 2019, 20:34 Нельзя даже усомниться что действительно все это будет работать как часики ,и именно весной ты получишь забег на 2-3 недели .
Усомниться можно, а вот утрировать не стоит - это насчет "как часики" и "аплодировать стоя", и менторским тоном безапелляционные вердикты тоже не стоит делать (это я уже не Вам). Если Вы считате, что я погорячился, то приношу извинения, но какое сообщение, такая на него и рекция.
Александр Кондратьев писал(а): 29 янв 2019, 20:34 Понятно что ты копируешь идею вегетария Иванова ,идею а не сам вегетарий .
Я никого не копирую, я своим умом живу.
Александр Кондратьев писал(а): 29 янв 2019, 20:34 А в это время по ночам еще заморозки бывают ,как с ними бороться планируешь
Посчитал: заморозки (ниже -5 градусов) бывают 0-5 раз, по 10-15 часов в сутки. Для этого предусмотел перенос из дома в укрытие масляного радиатора (весной уже не нужен) для страховки. Затраты на электричество - от силы 100 рублей в сезон. Заморозки выше -5 (по моим прикидкаи, даже до 7-8 градусов) сдерживает грунтовый аккумулятор (воздух из грунта поступает в укрытие).
Александр Кондратьев писал(а): 29 янв 2019, 20:34 Без достаточной вентиляции будет повышенная влажность и возможны болячки ,а это обработки .
Влага конденсируется в грунте - это подтверждено практикой эксплуатации у других людей. Этот момент меня тоже сильно смущал, но практика показала, что это напрасные опасения. До сих пор смущает период "под утро", когда резкое (часто) охлаждение снаружи приводит в конденсату, и об этом моменте, мне показалось, практикующие этот способ подогрева грунта умалчивают - то ли нет проблемы, то ли ее решили, то ли наоборот. Но тут тоже, вроде бы, все обстоит лучше, чем в традиционном (без подлогрева грунта) укрытии. Если конденсация будет грозить, то на это время можно открывать форточки (исключительно все процессы в укрытии будут автоматизированы). Если и это не поможет, то можно включить обогрев на пару часов при закрытых форточках. В общем, я полагаю, что проблема сильно преувеличена и легко решаема. Как - практика покажет.
Александр Кондратьев писал(а): 29 янв 2019, 20:34 Если нетрудно ,поясни как на технарях отбить эти деньги + затраты на препараты ,удобрения ,электричество и т.п. немелочи . Это тоже надо учитывать ...
Попробую.
Обработки не планируется, т.к., во-первых, устойчивые сорта, во-вторых, влажности не будет, в-третьих, виноградпод укрытием, а это сильно снижает вероятность поступления спор из вне.
Удобрения: минеральные - только мочевина (копеечная) в самом начале вегетации, потом только вермикомпост (много лет все кухонные отходы скармливаем круглый год червям - вермикомпоста накапливается за межсезонье достаточно).
Ну, и самое главное, - какое это имеет отношение к обогреваемому грунту?
Про электричество написал (эти затраты переживу).
Какие еще не мелочи?
Спасибо за конструктивные вопросы. Если есть еще - отвечу.

Отправлено спустя 44 секунды:
Пузенко Наталья писал(а): 29 янв 2019, 21:01 в следующий раз просто удалю все сообщение и не буду воспитывать
Удаляйте, но такого отнощения к себе не потерплю.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Пузенко Наталья »

Agar писал(а): 30 янв 2019, 09:13 Удаляйте, но такого отнощения к себе не потерплю.
Рядом с любым сообщением есть кнопка ! Если вы считаете что отношение к вам некорректное в сообщении ЛЮБОГО пользователя- достаточно нажать на нее. Модераторы обратят внимание на это и проведут работу. А вот отвечать обидчику резко или воспитывать его не надо- мы тут все взрослые люди, нас уже не перевоспитать, какие уж получились мы.
Того пользователя который вам не нравится - вы можете поставить в черный список и вы не будете видеть его сообщений.
Давайте все же общаться цивильно.
Так не бывает что бы все 9,5 тысяч пользователей жили дружно и всех все устраивало- так что терпения, друзья. И соблюдения Правил и возможностей форума.
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Agar »

Пузенко Наталья писал(а): 30 янв 2019, 09:19 Модераторы обратят внимание на это и проведут работу.
Спасибо, вселили надежду.
Пузенко Наталья писал(а): 30 янв 2019, 09:19 Так не бывает что бы все 9,5 тысяч пользователей жили дружно и всех все устраивало
А я ни с кем и не ссорюсь, просто стиль общения коллеги посказывает стиль ответа.
Шурик 1
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 22:29
Город: где то под Тверью
Подпись: Шурик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Шурик 1 »

По поводу грунтовых вод похоже ко мне, так у меня дом стоит выше парника на 80 см (уклон есть по участку )так в подполе вода стоит по весне, а в зиму 17 - 18 года и зимой пришла, и деть её некуда она везде. Про трубу в парнике написал потому что начитался умных статеек про отвод конденсата и про шиферные воздуховоды , а в моей местности это не подходит, не делай я дырки в трубе уверен что система работала бы исправно всегда , конденсат таких проблем не принесёт. По поводу отбития денег при наших дачных масштабах вызывает только улыбку, более того ЖИТЬ вообще ужасно дорого.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Толь Тольич и 627 гостей