Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере"?

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Се

Сообщение Александр Кузнецов »

Очень интересные наблюдения. Благодарю.
Вот прочитал, и задумался. Как бы мне ни пришлось Ляну вернуть. Лоза вызревала прекрасно. А вот ягоде не хватало времени и чуток тепла. Надо было все же вырастить её на большие рукава. И тогда посмотреть на что она способна. Да, наверное поторопился немного?
Надо принять теперь во внимание Ваш опыт с сортом Декабрьский.
Аватара пользователя
В.С.
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 20:23
Город: Москва
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Се

Сообщение В.С. »

Я,сегодня принес с дачи верхушки лозы его ,вызревание практически отличное,независимо от длинны лозы,снега мало вот и нашел возле куста,сфотографирую покажу. Из этой компании с большим срокам созревания у меня Мариновский, ОНТАРИО-амер, сорт, Лидия, и неизвестный сорт очень похож на Кодрянку и ягодами и листьями созревающий если это можно назвать созреванием после Декабрьского ,его лоза вызревает плохо. Я не собирался экспериментировать что было тогда то и купил. Да еще хочу добавить в этом году великолепный вкус и сахар был у Онтарио , хотя это сорт второго поколения и два куста я отдал из -за вкуса на уровне Лидии.
Аватара пользователя
В.С.
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 20:23
Город: Москва
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Се

Сообщение В.С. »

Еще я хочу сказать ,что 2012 год будет для меня решающим если он не будет жарким и Декабрьский вызреет в этих условиях-тогда его настоятельно можно распространить по Подмосковью,по урожайности он не хуже Алешенькиного,достаточно взглянуть на него в АТласе северного виноградарства а по вкусу и нечего даже сравнивать, у меня был практически такой-же, не болеет,морозостойкий -26*градусов и сам куст очень приятно смотрится-душа отдыхает.
Аватара пользователя
Раиса Ивановна
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 16:07
Город: Липецк
Подпись: Раиса
Откуда: г.Липецк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Се

Сообщение Раиса Ивановна »

Ах,как жаль -я его удалила. 2года были на нем большие красивые кисти ,окрасились хорошо ,но совсем кислые. Решила его не мучить. Теперь не спешу расставаться с поздними сортами .Жду когда наберет многолетнюю древесину.
Но годы-то идут не только у винограда ,но и у виноградаря !
Аватара пользователя
sla
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 25 май 2011, 17:00
Город: Липецк
Подпись: Людмила
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Се

Сообщение sla »

На рынке встретила бабульку-виноградаря , она продавала ягоды Декабрьского - в октябре, вкусный, мне понравился, значит у нас он вызревает, заказала саженец на весну (черенки она не продает). Она еще предлагала саженцы других сортов, но они у меня уже растут.
Аватара пользователя
Раиса Ивановна
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 16:07
Город: Липецк
Подпись: Раиса
Откуда: г.Липецк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Се

Сообщение Раиса Ивановна »

Ага! Вот и Липчанка! Доброго дня, Людмила. Если можно , напишите какие сорта винограда у вас растут,особенно из поздних для нас? Очень приятно, когда уже сады пустые -ни тебе помидор ,ни яблок... , а ты(т.е.я) везешь домой полную корзину позднего винограда! Остались одни воспоминания -последние кисти Памяти Негруля съели 7ноября.
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Се

Сообщение Даша Норд »

Александр Кузнецов писал(а):...Было бы очень интересно узнать подробности по сорту Декабрьский. Да, и по испытанию аналогичных сортов ( не только поздних), а вообще, тех, которые прекрасно развиваются и в условиях, так скажем совсем, не южных. Для меня очень важно найти к ним подход. :yes: Буду ждать новостей.
Александр, здравствуйте. Какие новости на вашем алтайском винограднике, кто из сортов уже проснулся из новинок сортоиспытания, испытывали ли Вы какие нибудь технари?
Что до лично наших наблюдений за сортами среднего и средне-позднего срока созревания, то у нас на участке в те же сроки , что и на юге ( середина сентября) уже три года стабильно вызревает технический сорт Брускам. Подобным образом показывает себя и молодой Каберне Кароль, но этому еще надо дождаться не сигнального, а стабильного плодоношения.
А вот некоторые ранние сорта у нас, как и у Вас, явно тормозят -на грани вызревания Краса Никополя , Тимур, Виктор. ..Это при том, что наш участок хотя по широте в "очень северном" регионе, но как раз имеет некоторые бонусы - песчаные почвы, моренные подпочвы, часть виноградника занимает пологий южный склон ...
С уважением,
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Се

Сообщение Владимир-27 »

Прочитав последние посты этой темы вспомнил про саженец Блэк фингер который случайно попал ко мне в подарок и в прошлом году рос еле еле. К концу лета вырос аж в 20см. И зимовал в подвале вместе со всеми будучи не вызревшим. Один корнесобственный а один сел на Альфу ч-ч. Оба в одинаковом состоянии. Даже не думал что перезимуют. А они оба пошли в рост. Теперь придётся садить в будующую теплицу. До этого не надеялся получить урожай этого сорта при его 160 дней, а теперь вижу смысл попробовать. ;)
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Се

Сообщение y_fed »

Если считать мою широту севером, то самый поздний сорт у меня - Молдова. Причем ежегодно, когда и она кончается, супруга вопрошает - почему я не заведу еще пару кустиков? :)
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: КВН, Михаил_57 и 255 гостей