Укоренение черенков многолетней лозы.

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 26 раз

Re: Укоренение черенков многолетней лозы.

Сообщение Евгений Родимин »

Убедился, что из черенков многолетней лозы побеги мощнее в полтора-два раза, по сравнению с побегами из однолетних черенков. Из однолетних такими становятся только через год.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укоренение черенков многолетней лозы.

Сообщение Марина Протасова »

Евгений Родимин писал(а):Нарежьте длинными чубуками по 1-1,5 м и прикопайте осенью горизонтально в почву на глубину около 5 см, прямо по месту посадки.
Верхнюю часть лоз оставить на воле, не прикапывая?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 26 раз

Re: Укоренение черенков многолетней лозы.

Сообщение Евгений Родимин »

Протасова Марина писал(а):
Евгений Родимин писал(а):Нарежьте длинными чубуками по 1-1,5 м и прикопайте осенью горизонтально в почву на глубину около 5 см, прямо по месту посадки.
Верхнюю часть лоз оставить на воле, не прикапывая?
Можно и прикопать. 5 см почвы побеги легко прорастут
Аватара пользователя
mr.ku2014
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 21:15
Город: c-петербург
Подпись: андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков многолетней лозы.

Сообщение mr.ku2014 »

У меня в этом году два черенка плохо росли,что можно посоветовать, как их сохранить зимой?
С уважением,Андрей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57179
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 1363 раза

Re: Укоренение черенков многолетней лозы.

Сообщение Пузенко Наталья »

mr.ku2014 писал(а):У меня в этом году два черенка плохо росли,что можно посоветовать, как их сохранить зимой?
Просто сверху засыпать землей и пусть сидят и ждут весну.
Весной я бы раскопала лунку для лучшей прогреваемости и все.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Евгений Родимин писал(а):Убедился, что из черенков многолетней лозы побеги мощнее в полтора-два раза, по сравнению с побегами из однолетних черенков. Из однолетних такими становятся только через год.
Согласна, но раз на раз не приходится- и бывает что посадим толстенький черенок, а он жировал в сезоне и структура внутренних тканей рыхлая, растет из рук вон плохо.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 26 раз

Re: Укоренение черенков многолетней лозы.

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а):
mr.ku2014 писал(а):У меня в этом году два черенка плохо росли,что можно посоветов
Евгений Родимин писал(а):Убедился, что из черенков многолетней лозы побеги мощнее в полтора-два раза, по сравнению с побегами из однолетних черенков. Из однолетних такими становятся только через год.
Согласна, но раз на раз не приходится- и бывает что посадим толстенький черенок, а он жировал в сезоне и структура внутренних тканей рыхлая, растет из рук вон плохо.
А разве через два года, когда жирующий побег превратится в многолетний, его структура не изменится? Мне такие наблюдать не приходилось.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57179
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 1363 раза

Re: Укоренение черенков многолетней лозы.

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а):А разве через два года, когда жирующий побег превратится в многолетний, его структура не изменится? Мне такие наблюдать не приходилось.
Вот редко такое бывает если честно- оставляла побег такой на замещение плеча раньше и весной он очень плохо шел в рост.... перестала. Наверно зависит от многих факторов и от того в какое время заложилась древисина и от температуры в это время, питания и других.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение черенков многолетней лозы.

Сообщение Вера Бова »

Евгений, Наташа- вы о каких черенках говорите? О нарезанных из жирующих лоз или нарезанных из двухлетней лозы? Тема о черенках многолетних. Сажала такие. Только радуют,- и не выдают жирующих побегов. Гармоничное развитие но немного ускоренное что ли. Более уверенное.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 26 раз

Re: Укоренение черенков многолетней лозы.

Сообщение Евгений Родимин »

Вера Бова писал(а):Евгений, Наташа- вы о каких черенках говорите? О нарезанных из жирующих лоз или нарезанных из двухлетней лозы?
Я говорю о черенках нарезанных из многолетней лозы. От двух лет и больше. Укореняются прекрасно.
R6CD
Завсегдатай
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 12:52
Город: \ Российское Приазовье.
Подпись: Александр- Саша _______
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков многолетней лозы.

Сообщение R6CD »

Дали черенок "кеша" на на двухлетней лозе, осенью позапрошлого года . Не стал его отрезать от старой лозы . Укоротил сантиметров по пять " старушку" с каждой стороны и сразу !!! высадил в грунт в пятилитровой бутыли , :yes: эксперимент на окне.
Примерно к НГ 2015 стала распускаться почка появились корни. Летом вынес на улицу не стал высаживать на ПМЖ , только пересадил в 10 л ведро , увеличился рост лозы . Осенью прошлого года ( почти через год ) саженец высадил в грунт на ПМЖ имея хорошие корни и две лозы 1.5 м.
Правда , ПМЖ это у меня дома ( виноградник в другом месте ) где солнца очень мало , всё закрывают строения. :( Этой весной посмотрю . что получиться , как будет развиваться кустик.
Раньше так ни когда не пробовал , укоренять , всё это моё любопытство :yes: :)
R6CD ex UA6- 101-1850, RA6AOC, UA6BBZ, RN6CD
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»