Укоренение черенков многолетней лозы.

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Укоренение черенков многолетней лозы.

Сообщение Зарипов Радик »

Пузенко Наталья писал(а): 05 сен 2022, 22:07 Это морока сейчас укоренять... всю химу надо будет с ним нянькаться.
Уже выкинул... :D
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Укоренение черенков многолетней лозы.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Очень мне нравится укоренять 2-3 летнюю лозу. саженцы развиваются намного быстрее и раньше начинают работать на урожай.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Укоренение черенков многолетней лозы.

Сообщение KUMMAR »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 28 апр 2023, 10:38 Очень мне нравится укоренять 2-3 летнюю лозу. саженцы развиваются намного быстрее и раньше начинают работать на урожай.
Очень прикольная вещь, вчера только думал, Спасибо за идею! Я решил пустые места засадить виноградом, но в ведрах 30 литров примерно! Это сажаю саженец 1 год, вот как раз, такой как вы написали который с 2 годика черенка, он плодоносит 1 год в ведре и потом его либо выкидывать на удобрение или продать можно, а за место его свежий саженец сажать! Место мало занимает и мое хитрое дополнение будет куруто вписываться! Две катанки металлической по 1. 30 примерно метра, чтобы росло 3 лозы, для подвязки! Так можно сажать сорта, которые некуда сажать, на постоянное место, но хочется иметь или пробовать! Всего то для комплекта нужно 2 катанки и ведро с землей!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Укоренение черенков многолетней лозы.

Сообщение Виталий ## »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 28 апр 2023, 10:38 мне нравится укоренять 2-3 летнюю лозу
Мне тоже нравится. Особенно, если не хватает обычных однолетних черенков.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Укоренение черенков многолетней лозы.

Сообщение Andrey_Orico »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 28 апр 2023, 10:38 Очень мне нравится укоренять 2-3 летнюю лозу. саженцы развиваются намного быстрее и раньше начинают работать на урожай.
Вадим-ака, это просто ради интереса или целенаправленное укоренение? Я не просто спрашиваю. Говорили, что 2х-летняя лоза укореняется хуже. Однако я вижу, что твои саженцы мощные, что корнями, что зеленкой. Сколько чего держал, добавлял? Какие танцы? Какого размера бубен? Всё интересно. :yes: :pardon:
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Укоренение черенков многолетней лозы.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Andrey_Orico писал(а): 28 апр 2023, 18:04 Вадим-ака, это просто ради интереса или целенаправленное укоренение? Я не просто спрашиваю. Говорили, что 2х-летняя лоза укореняется хуже. Однако я вижу, что твои саженцы мощные, что корнями, что зеленкой. Сколько чего держал, добавлял? Какие танцы? Какого размера бубен? Всё интересно. :yes: :pardon:
Причина первая. Когда не хватает черенков и есть лишние рукава подлежащие удалению, почему бы нет.
Причина вторая, когда впервые попробовал это просто офигел, насколько саженцы обгоняют своих сверстников из однолетней лозы.
Теперь если себе на размножение предпочитаю делать такие и близким рекомендую именно эти. В том году делал человеку заказ. укоренял поздно, но они так стартанули, что обогнали и получились очень сильные саженцы.
Ты же знаешь, я укореняю на воде, без бубнов. Методика... нарезал куски, связал изолентой и в баклажку с водой. уровень от 5 ло 2 см. одна забота подливай свежую. На многолетней древесине и спящих почек много и корни сам видишь как прут. Поставил на укоренение 15 марта. вот вчера перевёл в почву. Времени пипец не хватает. можно было бы и раньше.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1308 раз
Поблагодарили: 672 раза
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков многолетней лозы.

Сообщение oleg 74 »

Я один раз только так пробовал укоренять. Само укоренение было ни чем не хуже обычного черенка. Смутило другое. Очень тонкие корни .Волоски прям. Но их много.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Укоренение черенков многолетней лозы.

Сообщение Andrey_Orico »

oleg 74 писал(а): 28 апр 2023, 21:24 Я один раз только так пробовал укоренять. Само укоренение было ни чем не хуже обычного черенка. Смутило другое. Очень тонкие корни .Волоски прям. Но их много.
Вот эти волоски всасывающие. Корни шикарные. Надо попробовать. Жаль только, что уже не в этом году. Сегодня отрезал от Цитронного Маг рукав не проснувшийся 2х-летний... и на шашлык.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1603 раза
Поблагодарили: 650 раз

Re: Укоренение черенков многолетней лозы.

Сообщение mikl6566 »

Andrey_Orico писал(а): 28 апр 2023, 21:57 Надо попробовать. Жаль только, что уже не в этом году. Сегодня отрезал от Цитронного Маг рукав не проснувшийся 2х-летний... и на шашлык.
Ну на мангале любого возраста черенки плохо укореняются ;)
ecko77
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 17:13
Город: Минск
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков многолетней лозы.

Сообщение ecko77 »

Всем привет. В этом году решил впервые для себя опробовать летнее укоренение зеленых черенков. Корневая развита хорошо, а вот надземная часть под вопросом. Спящие почки проснулись, пустились в рост, но верхняя часть черенка постепенно засыхает. Усыхание движется сверху вниз, огибая саму почку, двигаясь в самый низ. Влаги достаточно, пакеты сверху не одевал, просто стоят на подоконнике. Посоветуйте, кто понимает!
https://ibb.co/25bbdsB
https://ibb.co/D9wBbvz
https://ibb.co/MNrqzNw
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Вадим Жилин (Florist) 07 авг 2023, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Вставляйте в сообщеие BB code с фото хостинга. переходить по ссылкам вряд-ли кто будет.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Мельников, GregoryG, Majestic-12 [Bot], OlgaVS, Шалим и 404 гостя