Выращивание саженцев винограда ускоренным методом-год за два

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выращивание саженцев винограда ускоренным методом-год за

Сообщение Arsenal »

yuris писал(а):Имеющийся вегетирующий саженец мы помещаем в достаточно большой контейнер (10-20л)
Лучше контейнер побольше. Понятно, таскать тяжелее, но хотя бы будет куда развиться корням.
yuris писал(а):В марте следующего года достаем из погреба контейнер, лоза просыпается и к маю месяцу, когда мы высадим его на ПМЖ в ОГ мы имеем солидный саженец.
Если честно, то я бы высадил в ОГ еще не вегетирующим, можно даже в апреле-начале мая. И под мини-тепличку. Так приживаются лучше. Это уже испытано.
В текущем году один такой "подвальный" саженец вынужденно гнал зеленкой, только потому, что упустил влажность грунта и воздуха в подвале, подсушил, и еле-еле реанимировал длительным отмачиванием, по совету Веры Бова.
А так бы и его отправил в ОГ, под многослойные спанбонды, пусть бы там сразу обустраивался корневой системой.
Проверьте предлагаемый способ на одном "спящем" саженце, и увидите, что забег получается большим, чем когда саженец идет в ОГ уже с зеленым листом.
Почему так происходит, точно сказать не могу, но провожу параллель с саженцами деревьев: со спящей почкой саженцы всегда берутся и стартуют лучше, чем с уже распустившейся, а тем более когда с листвой. Потому что корни начинают просыпаться практически вровень с почкой, и всё в балансе.

PS Пока писал, уважаемый Александр уже написал о том же.
Спасибо.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 26 раз

Re: Выращивание саженцев винограда ускоренным методом-год за

Сообщение Евгений Родимин »

Aleksandr_A писал(а):
Евгений Родимин писал(а):Только к маю его высаживать нельзя будет. Попадет под холода и погибнет зеленка. Лучше ко второй неделе июня.

А лучше в апреле, до того, как в подвале начнут набухать почки. Пусть сидит привыкает месяц в ОГ, а в мае стартанет и нагонит упущенный "разгон" за счет того, что у него не будет стресса при пересадке в начале июня.
Это так. Только тогда год за два не получим.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выращивание саженцев винограда ускоренным методом-год за

Сообщение Arsenal »

Евгений Родимин писал(а):Только тогда год за два не получим.
Получим мини-сигналку на второй год, если длина лозы была около метра. Тоже проверено.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание саженцев винограда ускоренным методом-год за

Сообщение Aleksandr_A »

Arsenal писал(а):Получим мини-сигналку на второй год, если длина лозы была около метра. Тоже проверено.

Сергей, а почему мини?

Я в конце августа пересаживал в теплицу из ведра ФЛору. Так вот хочу сказать, что наблюдаю соцветия на каждом побеге. Не уверен, что все они полноценные, поэтому пока жду и думаю - оставить одну самую крупную гроздь на куст или оставить на каждом побеге по 1/4 - 1/5 соцветия для гарантированного вызревания лозы? Прокормить, надеюсь, смогу всё.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 26 раз

Re: Выращивание саженцев винограда ускоренным методом-год за

Сообщение Евгений Родимин »

Arsenal писал(а):
Евгений Родимин писал(а):Только тогда год за два не получим.
Получим мини-сигналку на второй год, если длина лозы была около метра. Тоже проверено.
Сигналки бывают и в первый год. А возраст растения мы определяем по количеству скелетных веток: первого порядка, второго, третьего...
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выращивание саженцев винограда ускоренным методом-год за

Сообщение yuris »

Arsenal писал(а): Если честно, то я бы высадил в ОГ еще не вегетирующим, можно даже в апреле-начале мая. И под мини-тепличку. Так приживаются лучше. Это уже испытано.
В текущем году один такой "подвальный" саженец вынужденно гнал зеленкой, только потому, что упустил влажность грунта и воздуха в подвале, подсушил, и еле-еле реанимировал длительным отмачиванием, по совету Веры Бова.
А так бы и его отправил в ОГ, под многослойные спанбонды, пусть бы там сразу обустраивался корневой системой.
Проверьте предлагаемый способ на одном "спящем" саженце, и увидите, что забег получается большим, чем когда саженец идет в ОГ уже с зеленым листом.
Почему так происходит, точно сказать не могу, но провожу параллель с саженцами деревьев: со спящей почкой саженцы всегда берутся и стартуют лучше, чем с уже распустившейся, а тем более когда с листвой. Потому что корни начинают просыпаться практически вровень с почкой, и всё в балансе.
Так ведь в апреле у нас еще земля мерзлая. Что в замерзшую землю заталкивать саженец? Как-то не айс, хи-хи..., то есть айс.
Или идея в том, что-бы дождаться когда земля оттает, но пока еще холодно и засадить спящий саженец для просыпания уже в реальных условиях, да?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выращивание саженцев винограда ускоренным методом-год за

Сообщение Arsenal »

yuris писал(а):Так ведь в апреле у нас еще земля мерзлая. Что в замерзшую землю заталкивать саженец? Как-то не айс, хи-хи..., то есть айс.
Не уверен в ее мерзлости. Сколько лет занимаюсь садом-виноградом, но в конце апреля уже почва прогрета. А где мало прогрева, кто же нам мешает ускорить нагрев?
Aleksandr_A писал(а):Сергей, а почему мини?

Я в конце августа пересаживал в теплицу из ведра ФЛору. Так вот хочу сказать, что наблюдаю соцветия на каждом побеге. Не уверен, что все они полноценные, поэтому пока жду и думаю - оставить одну самую крупную гроздь на куст или оставить на каждом побеге по 1/4 - 1/5 соцветия для гарантированного вызревания лозы? Прокормить, надеюсь, смогу всё.
Не очень хочется нагружать однолеток полноценными гроздями. С трехлетками осторожничаю, а тут совсем мелкие, достаточно и мини, чтобы убедиться что это тот, кого ращу. ИМХО, конечно. Я ж не гуру какой-то, только учусь.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 127 раз

Re: Выращивание саженцев винограда ускоренным методом-год за два

Сообщение Татьяна_SH »

Читала тут читала. Поняла, скажем так - не очень. А из своего небогатого опыта скажу. В марте 2017 пришли мне черенки( спасибо Наталье Лариасовне), которые я укоренила и подрастила в 1,5 л обрезанных бутылках на подоконнике. В конце весны-начале лета высадила Красу Дона в ОГ на ПМЖ. Лето 2017 было просто жутко отвратительным. Лило каждый день. Холодно. Я с саженцем ничего не делала. Осенью удалось найти вызревшую лозу и обрезать все лишнее, укрыть и весной 2018 на шпалеру. Так этот малец соцветий навыкидывал. Я оборвала мол мал еще. А он все таки утаил от меня небольшую сигналочку и вырастил. Я правда ни попробовать не успела ни сфоткать - внуки съели. Ну вот вам и за 2 года вместо 3. Без всяких ухищрений. Наверное от сорта тоже зависит. Рядом такой же был посажен Лиепаяс Дзинтарс. С ним такой фокус не прошел.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание саженцев винограда ускоренным методом-год за два

Сообщение Irenа »

Татьяна_SH писал(а): 05 янв 2019, 23:33 Читала тут читала. Поняла, скажем так - не очень
Татьяна,я тоже виноградарь ещё с маленьким опытом.Больше читаю.чем пишу. Но уже поняла.что все эти попытки выращивания "саженца винограда ускоренным методом" или "выращивание петли Санникова ускоренным методом-за 1 год"-это всё от лукавого.Нет,кое что сделать возможно,но вот нужно ли? Это все для опытных виноградарей.
Для новичков метода "тише едешь,дальше будешь"-самая правильная! :D
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 26 раз

Re: Выращивание саженцев винограда ускоренным методом-год за два

Сообщение Евгений Родимин »

Irenа писал(а): 06 янв 2019, 09:14 Но уже поняла.что все эти попытки выращивания "саженца винограда ускоренным методом" или "выращивание петли Санникова ускоренным методом-за 1 год"-это всё от лукавого.Нет,кое что сделать возможно,но вот нужно ли? Это все для опытных виноградарей.
Для новичков метода "тише едешь,дальше будешь"-самая правильная! :D
Выращивать можно даже год за три. Но надо иметь хорошо оборудованную оранжерею для полноценной круглогодичной вгетации и камеру с пониженной температурой для периодов покоя. Я так выращиваю сеянцы, чтобы получить сигналку, максимум, на второй год.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»