Выращивание саженцев винограда ускоренным методом-год за два

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Рябушкин Вадим
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Жигулевск
Подпись: Вадим
Откуда: Самарская обл.г.Жигулевск дача в Ермаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Выращивание саженцев винограда ускоренным методом-год за два

Сообщение Рябушкин Вадим »

Пузенко Наталья писал(а):
Я уже не помню когда я выращивала черенки просто так, для посадки куста в грунт. У меня два случая-
-или приобрела саженец и очень хочу побыстрее получить урожай и в один год вложить два- тогда сажаю саженец в феврале в пятилитровую банку и выращиваю ускоренным методом (год за два)
-или есть черенки которыми край как надо быстро перепривить что-то старое на участке что бы вырастить ягоду нового сорта и посмотреть на нее. Тогда начинаю с января.....

Год за два-это интересно. Наталья, а где про это можно прочитать,
научится,применить и вскорости попробовать свой виноград!!!
(МЕЧТА для начинающих) :oops: :roll: :shock: :D
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57181
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 1368 раз

Re: выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение Пузенко Наталья »

Рябушкин Вадим писал(а):Пузенко Наталья писал(а):
Я уже не помню когда я выращивала черенки просто так, для посадки куста в грунт. У меня два случая-
-или приобрела саженец и очень хочу побыстрее получить урожай и в один год вложить два- тогда сажаю саженец в феврале в пятилитровую банку и выращиваю ускоренным методом (год за два)
-или есть черенки которыми край как надо быстро перепривить что-то старое на участке что бы вырастить ягоду нового сорта и посмотреть на нее. Тогда начинаю с января.....

Год за два-это интересно. Наталья, а где про это можно прочитать,
научится,применить и вскорости попробовать свой виноград!!!
(МЕЧТА для начинающих) :oops: :roll: :shock: :D
Нет, Вадим, это не мечта для начинающих, а испытание. Это нужно все знания и силы бросить на воспитание этого саженца. Впервые я увидела это у Беликовой- ну, думаю, щас сделаю и сама. Ан, не тут-то было! Только со временем появилось понимание того что делала...
Формировка саженца начинается еще дома на подоконнике- при формировании плеча вы сразу определяете высоту на которой будет подвязка к проволоке и до нее не ставляете пасынков (в смысле что бы росли, а прищипываете их как положено на 1-2 листа). Первый пасынок появляется в НУЖНОМ месте и ему разрешают расти лозенкой, то есть это уже будущий рукав, потом лоза опять растет см 80 и оставляется расти еще один пасынок.
В это время куст содержится просто в шоколадных условиях- и подкормки, и правильное внесение нужных доз удобрений, и подвязка и все-все, что бы дать ему возможность наверстать один год.
Аватара пользователя
Рябушкин Вадим
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Жигулевск
Подпись: Вадим
Откуда: Самарская обл.г.Жигулевск дача в Ермаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение Рябушкин Вадим »

будем пробовать -под чутким руководством форума
кстати чубук ХЧЗ или кодрянка или ее потомки
(взят у друга)
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение виктор »

Рябушкин Вадим писал(а):будем пробовать -под чутким руководством форума
кстати чубук ХЧЗ или кодрянка или ее потомки
(взят у друга)
Так есть еще время заказать нормальные сортовые черенки.Думаю и Наталья не откажет.Зачем тратить время и силы на ХЧЗ? :)
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение Владимир Каркошкин »

Формировка саженца начинается еще дома на подоконнике
После подоконника значительно ускоряется развитие саженца, если при высадке не засыпать яму полностью, а до осени растить саженец в углублении, т. е., над пяткой саженца насыпать всего 20-25 см грунта. По весне можно ещё накрыть посадочную яму прозрачной плёнкой, вырезав отверстие для побега. Получается мини парничок для корней, которые при этом чувствуют себя очень комфортно и энергично растут. При наступлении жары плёнку нужно убрать, а яму замульчировать.
Аватара пользователя
Рябушкин Вадим
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Жигулевск
Подпись: Вадим
Откуда: Самарская обл.г.Жигулевск дача в Ермаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение Рябушкин Вадим »

виктор писал(а): Так есть еще время заказать нормальные сортовые черенки.Думаю и Наталья не откажет.Зачем тратить время и силы на ХЧЗ? :)
нормальные сортовые черенки или саженцы я обязательно закажу Наталья подскажет как но сначала надо определить сорта какие и сколько?

взятый у друга ХЧЗ (или кодрянка или ее потомки) я пробовал
и вкус и размер мне понравился и клевать его можно продолжительное время
Аватара пользователя
Рябушкин Вадим
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Жигулевск
Подпись: Вадим
Откуда: Самарская обл.г.Жигулевск дача в Ермаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение Рябушкин Вадим »

Владимир писал(а):
Формировка саженца начинается еще дома на подоконнике
После подоконника значительно ускоряется развитие саженца, если при высадке не засыпать яму полностью, а до осени растить саженец в углублении, т. е., над пяткой саженца насыпать всего 20-25 см грунта. По весне можно ещё накрыть посадочную яму прозрачной плёнкой, вырезав отверстие для побега. Получается мини парничок для корней, которые при этом чувствуют себя очень комфортно и энергично растут. При наступлении жары плёнку нужно убрать, а яму замульчировать.
А операция год за два продолжается
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение Ирина »

Прочитала я про метод год за два и родилась идея, хочу спросить совета. Я у Натальи приобрела саженцы осенью и посадила их. Живу 5 лет в Германии и никогда такой холодной зимы не было, дней 10 ночная температура мин 15, я еще осенью укрыла землю вокруг саженцев соломой, а сами обернула материалом, похожий на флизелин, я это сделала, что бы почки раньше времени не проснулись, днем солнце теплое, а ночью легкий мороз , так было в прошлые зимы. Терзают меня смутные сомнения, что могут мои саженцы не прижится, может быть их выкопать и в квартиру перенести? Есть ли смысл? Будет жалко их, они такой далекий путь проделали:)))))))
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57181
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 1368 раз

Re: выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение Пузенко Наталья »

Уже не трогайте. Накройте чем-то теплее, я же не знаю как вы их укрыли. Им будет достаточно- сверху накрыть доской или рубероидом. Если ваше укрытие по теплоте примерно такое же- все будет нормально.
Год за два у вас уже не поулчится- тогда набо было не сажать их в землю осенью, а хранить в погребе, затем в феврале высадить на подоконник.
Аватара пользователя
пенчо рашков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 19:56
Город: г. Дряново
Откуда: г. Дряново, вблизи Търново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

ускоренное въйращивание саженцев

Сообщение пенчо рашков »

ето действительно очень интересная тема и я надеюсь что мъ успеем прочитать и коментаръ не только нашего администратора .
у меня немало материала и я могу попробовать разнъе технологии.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»