Выращивание саженцев винограда ускоренным методом-год за два

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение александр-зеленоград »

Ирин-ка писал(а):Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,можно ли сейчас начать проращивать чебуки? или все таки лучше весной?
Ирина,лучшее время для Вашего региона - март.
Можно и раньше(в феврале),но тогда саженцы очень вытягиваются и есть трудности транспортировки...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение Евгений Родимин »

Привет!
Здесь поделились опытом - как создать условия, чтобы за год вырастить саженец равноценный двухлетнему. А я хочу попробовать в течение года дать саженцам два периода покоя. Тогда они действительно будут физиологически двухлетние.
Идея проста: саженцы-первогодки, выращенные в контейнерах, скажем 5-ти литровых, помещаем до декабря в подвал. В декабре заносим в оранжерею и даем им развиваться до марта. За это время новый прирост должен вызреть. В марте-апреле снова в подвал. В мае в теплицу, в июне на ПМЖ.
Хочу попробовать это и с селекционными сеянцами, чтобы на второй год уверенно получить сигналки.
Что думаете?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а):Привет!
Здесь поделились опытом - как создать условия, чтобы за год вырастить саженец равноценный двухлетнему. А я хочу попробовать в течение года дать саженцам два периода покоя. Тогда они действительно будут физиологически двухлетние.
Идея проста: саженцы-первогодки, выращенные в контейнерах, скажем 5-ти литровых, помещаем до декабря в подвал. В декабре заносим в оранжерею и даем им развиваться до марта. За это время новый прирост должен вызреть. В марте-апреле снова в подвал. В мае в теплицу, в июне на ПМЖ.
Хочу попробовать это и с селекционными сеянцами, чтобы на второй год уверенно получить сигналки.
Что думаете?
Женя, они уже однолетки получатся при заносе в декабре в подвал.
То есть вы хотите вместо трех лет вырастить их за два года.
Тут не могу ничего сказать, но не вижу в этом большого смысла- объем корневой системы все равно будет практически не изменен- тогда суть в чем будет? В том что просто верхняя часть будет больше? Но тогда нарушится корреляция частей верха и низа.
Если это будет происходить с очень слабым саженцем- ну тогда да, эффект будет на лицо, он нарастит корневую систему и хорошо стартанет весной.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а):Женя, они уже однолетки получатся при заносе в декабре в подвал.
То есть вы хотите вместо трех лет вырастить их за два года.
Тут не могу ничего сказать, но не вижу в этом большого смысла- объем корневой системы все равно будет практически не изменен- тогда суть в чем будет? В том что просто верхняя часть будет больше? Но тогда нарушится корреляция частей верха и низа.
Если это будет происходить с очень слабым саженцем- ну тогда да, эффект будет на лицо, он нарастит корневую систему и хорошо стартанет весной.
Нет, в декабре не заносить в подвал, а выносить из подвала в оранжерею. Тогда к марту они будут двухлетки. Суть в том, что сеянцы, как правило, в двухлетнем физиологическом возрасте сигналку не дают. Надо заставить их за один год пройти два физиологических цикла.
Корень кормит саженец. Даже если он в малом объеме но дать ему хорошо усваиваемые удобрения, типа для гидропоники, развитие верхней части идет нормально.
А сеянец, это и есть слабый саженец, ему и в 5-ти литрах будет просторно.
Правильно рассуждаю?
Последний раз редактировалось Евгений Родимин 22 ноя 2016, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение Aleksandr_A »

А если на пасынке попытаться получить сигналку?
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение Nick041 »

DEL
С уважением Николай
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение Евгений Родимин »

Aleksandr_A писал(а):А если на пасынке попытаться получить сигналку?
Если сеянец ювенильный он сигналку никак не даст.
Последний раз редактировалось Евгений Родимин 23 ноя 2016, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение Aleksandr_A »

Я этой весной высаживал в теплице саженец Преображения, у которого основной побег был прищипнут и в рост пошли пасынки. Собственно, из них и гнал две лозы. Цвели пасынки в горшке, одно соцветие оставил. Так вот, гроздь конечно была не большая, ягод десять, но отлично вызрела к 25 сентября и была продегустирована.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение Евгений Родимин »

Aleksandr_A писал(а):Я этой весной высаживал в теплице саженец Преображения, у которого основной побег был прищипнут и в рост пошли пасынки. Собственно, из них и гнал две лозы. Цвели пасынки в горшке, одно соцветие оставил. Так вот, гроздь конечно была не большая, ягод десять, но отлично вызрела к 25 сентября и была продегустирована.
Наверное это был саженец из черенка. А я говорю о СЕЯНЦЕ, который достигает половой зрелости только на 3-й год.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение Евгений Родимин »

Приобрел вегетирующий саженец Сомерсет сидлис. К осени был ещё зеленый. Забрал домой и дал подсветку, чтобы вызрел. А он растет себе и не думает вызревать. Неделю назад понизил температуру с 23 градусов до 18 днем и 16 ночью и обрабатал монофосфатом калия. Лоза стала приобретать коричневый цвет. Думаю, через пару недель - в подвал его до весны.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: OlgaVS, piz13, rckurgan, Н35К и 683 гостя